Как покрасить яйца на Пасху красной капустой

Оригинальные яйца натуральным красителем к празднику Пасхи. На праздник Пасхи я всегда крашу яйца. В последнее время отдаю предпочтение натуральным красителям и сегодня хочу вам предложить покрасить пасхальные яйца натуральным красителем из краснокочанной капусты.
Наталья ВасиленкоAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 31% 4 г
Жиры 23% 3 г
Углеводы 46% 6 г
67 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Подготовить все ингредиенты.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Краснокочанную капусту порезать крупными кусками, залить водой так, чтобы вода покрывала капусту полностью и варить 20-30 минут после закипания на медленном огне. Полностью остудить капусту в отваре. Яйца отварить вкрутую в течении 8 – 10 минут. Остывшую капусту процедить и в отвар добавить 1 ложку уксуса – натуральный краситель готов.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Займемся декором яиц. Для этого берем ершик для мытья бутылок, наносим на него сливочное масло и маслом делаем на белом яйце произвольный рисунок. В месте, где нанесен рисунок, яйцо не окрасится. Опускаем яйцо в краситель. Такую операцию проделываем со всеми яйцами. Яйца достаем через разные промежутки времени, чем дольше яйцо будет находиться в красителе, тем ярче и насыщеннее цвет у него будет.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Первое яйцо я достала через 20 минут, последнее через 24 часа. Чтобы не было потеков доставая яйца аккуратно протираем их тряпочкой и сушим на решетке. Достав все яйца натрем их растительным маслом для более насыщенного цвета и блеска.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Пасхальные яйца в натуральном красителе из краснокочанной капусты готовы! Полный процесс приготовления смотрите на видео. Приятного аппетита!

Впервые упоминание о крашеных яйцах встречается в рукописи 10-го века, найденной в библиотеке греческого монастыря святой Анастасии. В этой рукописи написано, что после службы на Пасху игумен раздавал братии освящённые крашеные яйца со словами: «Христос Воскресе!». Существует несколько версий возникновения традиции красить яйца на Пасху. По преданию, крашеное яйцо стало символом Пасхи после чуда с Марией Магдалиной. Православная церковь почитает её как равноапостольную святую и мироносицу, которая проповедовала о воскресшем Христе в Риме до прибытия туда апостола Павла и ещё два года после отбытия его из Рима, после первого суда над ним. Есть также предположение, что обычай красить яйца на Пасху связан с языческим празднованием весны. Ведь яйцо у многих народов являлось олицетворением животворной силы. В верованиях и обычаях греков, римлян, египтян, персов и некотых других народов яйцо было символом рождения и возрождения.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Яйца на пасху предпочитаю красить натуральными красителями. Большие их преимущество в том, что натуральные красители не опасны и не окрашивают оболочку яиц. Пробовала красить яиц разным способом, но вот красной капустой яйца не окрашивала.
Рецепт автора увидела на сайте и решила на пробу перед Пасхой покрасить несколько яиц.

Забегая вперед скажу, яйца не декорировала, так как мне хотелось получить ровный однотонный оттенок. Сначала приготовила отвар, параленьно отварила яйца. В готовый отвар переложила горячие яйца. По времени окрашивание получается долгим. Чтобы добиться светлого оттенка, яйцо пролежало 2 часа. Для более глубокого насыщенного цвета, яйцо находилось в отваре почти 10 часов. Если располагаете временем, то результат стоит ожидания.

Мне окрас яиц понравился.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Краснокочанная капуста - 27 ккал / 100 г
  • Краснокочанная капуста замороженная в упаковке - 24 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Столовый уксус - 11 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Яйца, Капуста краснокочанная, Сливочное масло, Столовый уксус