Салат с гранатом и сыром

Яркий, аппетитный, витаминный, всего за несколько минут! Салат с гранатом и сыром очень привлекательно смотрится на столе. Это самый настоящий праздник вкуса и услада для глаз. Сочетание свежей зелени, овощей, пикантного сыра с плесенью и вкусной заправки на гранатовом соусе покорит всех.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 13% 3 г
Жиры 63% 15 г
Углеводы 25% 6 г
148 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать салат с гранатом, орехами и сыром? Очень просто и быстро. Для начала подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Помидоры для этого рецепта лучше берите небольшие, но крепкие, чтобы они сохранили форму на всех этапах приготовления. У меня помидоры черри.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Помидоры вымойте, обсушите и разрежьте пополам. Для этого рецепта можете использовать также обычные помидоры. Помидоры выбирайте спелые сочные, но плотные. Мягкие плоды плохо держат форму, в процессе нарезки и приготовления они расползутся в бесформенную массу и испортят внешний вид блюда.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Сыр с голубой плесенью поломайте на кусочки. В этом салате сыр с зеленой плесенью дор блю можно заменить как более острыми видами — рокфором, горгонзолой, так и более мягкими по вкусу, например, сырами с белой плесенью — бри, камамбером. О различных видах сыров читайте в статье в конце этого рецепта под шагами.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Смесь салатных листьев можете взять готовую магазинную или сделать самостоятельно из той зелени, которая у вас есть. У меня салатная смесь состоит из рукколы, фризе, радиччо. По желанию готовую салатную смесь можете заменить на салат какого-то одного вида или пекинскую капусту.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Грецкие орехи поломайте на небольшие кусочки. При желании можете орехи заменить на кешью, фундук или кедровые. Или вообще вместо орехов добавить очищенные семена подсолнечника, обжаренные на сухой сковороде.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Гранат разберите на зерна.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Теперь подготовьте все ингредиенты для заправки. Масло я брала оливковое прямого отжима (extra virgin), но можете взять любое растительное по вкусу. В мисочке соедините оливковое масло, лимонный сок, гранатовый соус и специи. Все тщательно перемешайте.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    В миске соедините листья салата, помидоры черри, сыр и дробленые грецкие орехи. Салат полейте заправкой. Сверху посыпьте зернами граната. Салат с гранатом и сыром сразу же подайте к столу. Приятного аппетита!

Как правильно заменять различные виды сыров в блюдах читайте в этой статье.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Помидоры выбирайте сочные, но плотные. Мягкие плоды плохо держат форму, в процессе нарезки и приготовления они расползутся в бесформенную массу и испортят внешний вид блюда.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Пока что эту тему никто не прокомментировал...

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Гранат - 52 ккал / 100 г
  • Орехи грецкие - 650 ккал / 100 г
  • Черный грецкий английский орех - 628 ккал / 100 г
  • Черный грецкий персидский орех - 651 ккал / 100 г
  • Масло из грецкого ореха - 925 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Сыр «камамбер» 50 % - ной жирности - 291 ккал / 100 г
  • Сыр «мообахер» - 350 ккал / 100 г
  • Сыр «сент-агюр» - 369 ккал / 100 г
  • Сыр «сириус камамбер» - 294 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лимонный сок - 16 ккал / 100 г
  • Оливковое масло - 913 ккал / 100 г
  • Помидоры черри - 15 ккал / 100 г
  • Листья салата - 12 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Листья салата, Помидоры черри, Мягкий сыр, Грецкие орехи, Гранат, Оливковое масло, Лимонный сок, Соус, паста, Перец черный молотый, Соль