Томатно мясной соус из мяса

Легкий в готовке, очень вкусный и простой, на каждый день! Томатно мясной соус из мяса восхитителен на вкус. Его можно разнообразить дополнительными продуктами и по-разному подавать. Это полноценное второе блюдо под любой гарнир. А еще и подливка, которую можно перелить в соусницу без мяса.
UnicornSteakAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 52% 11 г
Жиры 33% 7 г
Углеводы 14% 3 г
120 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 15 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать мясной соус? Подготовьте продукты. Говядину вымойте, освободите от пленок и прожилок, если таковые имеются. Нарежьте кусочками. В сковороде разогрейте подсолнечное масло и выложите мясо обжариваться. Огонь сильный. Задача - хорошенько поджарить кусочки говядины, чтобы запечатать мясной сок внутри каждого из них. Мясо в готовом соусе тогда получится мягким. Обжаривайте мясо в течение 5 минут, периодически помешивая. Крышкой не накрывайте.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Налейте в стакан кипящую воду. В стакан с кипятком добавьте томатную пасту и перемешайте ее до однородности. Получится самый настоящий томатный сок, только очень горячий!

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Влейте томатный сок в сковороду. Будьте аккуратны, чтобы не обжечь руки паром. Перемешайте блюдо. Вместо того чтобы предварительно растворять томатную пасту в воде, можете сразу добавить ее в сковороду и затем уже залить все кипятком. Это на ваше усмотрение. Смысл один и тот же.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Репчатый лук очистите от шелухи. Морковь вымойте и очистите. Лук нашинкуйте полукольцами. Морковь натрите на крупной терке. Лука и моркови должно быть много, так как, по сути, они являются весомой частью готового соуса.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Добавьте овощи в сковороду и еще раз все тщательно перемешайте. Тушите соус под закрытой крышкой на медленном огне в течение 40 минут/1 часа. Важно, чтобы лук и морковь практически растворились, таким образом создавая базу для соуса. Периодически нужно помешивать блюдо и следить за объемом жидкости. Если есть необходимость, подлейте еще кипятка. За 10 минут до готовности блюдо посолите и добавьте душистый горошек. Подавайте соус из мяса горячим.

Обратите внимание, что на этапе добавления томатной пасты вы можете положить еще и сметану. У соуса получится более сливочный, мягкий вкус. Мне нравится именно такой вариант, поэтому я готовила два вида, со сметаной и без. Также вы можете убрать или оставить морковь, добавить помидоры, болгарский перчик, зелень, лавровый лист и так далее.

Ароматный и пряный, насыщенный и очень аппетитный, этот соус идеально подойдет как дополнение к отварным макаронам, например.
Можно подавать соус и отдельно (без мяса), оставив говядину для подачи в качестве самостоятельного блюда. Но мне ближе вариант подачи с мясом. Тем более, что мясо от долгого тушения становится невероятно нежным и мягким и просто тает во рту.
Хочу успокоить противников и нелюбителей репчатого лука. В готовом блюде он просто-напросто не чувствуется! А если измельчить его еще больше, он вообще станет неразличим в готовом соусе.
По-настоящему уютное, добротное и по-домашнему сытное блюдо-универсал.
Приятного аппетита!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Участник конкурса Лучший рецепт недели 9-15 марта

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: Очень понравилась композиция: деревянная подставка с хвойной веточкой хорошо поддерживаются другими деревянными приборами. Сам соус выглядит очень аппетитно и наваристо!

Отзыв 2: Соус получился очень аппетитный, красиво сервированная композиция и качественное фото с естественным освещением.

Моя оценка рецепта:

В блюде в котором присутствует говядина, важна её мягкость и нежность. По этому рецепту Томатно мясной соус из мяса с легкостью можно получить такой результат.
К этому мясному соусу я обжарила, а после отварила макароны твёрдых сортов.
Вкусно и сытно поесть можно и без особых усилий, нужен всего лишь хороший рецепт.

Моя оценка рецепта:

В дополнение к макаронам сделала томатно мясной соус из мяса. Готовила из молодой говядины. Кусочек мяса предварительно промыла и обсушила. Жарила на хорошо разогретой сковороде чтобы мясо покрылось золотистой корочкой.
Для подливы развела две ложки томатной пасты в 500 мл. воды. Лука и моркови взяла по две штуки, чтобы подлива получилась сочнее. Из специй у меня немного карри, душистый перец, паприка и лавровый лист.
Мясо с овощами тушилось 1,5 часа на медленном огне. Я брала бедренную часть, а если взять шейную, например, то мясо приготовится быстрее. В любом случае нужно периодически проверять готовность. В процессе я один раз подлила горячую воду, люблю, когда жидкости много.
Подлива получилась просто потрясающей! Мясо нежнейшее, овощи отлично распарились и превратились в густой соус! Очень вкусно!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Жир говяжий топленый - 871 ккал / 100 г
  • Говядина жирная - 171 ккал / 100 г
  • Говядина постная - 158 ккал / 100 г
  • Говядина - грудинка - 217 ккал / 100 г
  • Говядина - оковалок - 380 ккал / 100 г
  • Говядина - нежирное жаркое - 200 ккал / 100 г
  • Говядина - лопатка - 137 ккал / 100 г
  • Говядина - ребра - 233 ккал / 100 г
  • Говядина - окорок - 104 ккал / 100 г
  • Говядина - хвост - 184 ккал / 100 г
  • Окорок вареный - 269 ккал / 100 г
  • Говяжья солонина - 216 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Томатная паста - 28 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное - 898 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное рафинированное - 899 ккал / 100 г
  • Душистый перец - 263 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Говядина, Подсолнечное масло, Соль, Вода, Томатная паста, Душистый перец, Лук репчатый, Морковь