Салат из свеклы и моркови с сыром

Простой, быстрый в приготовлении и вкусный салат! Такой салат можно приготовить, буквально, за пять минут: остается лишь все натереть на терке и смешать. Ингредиенты для салата доступные и практически всегда найдутся в холодильнике у заботливых хозяек.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 10% 2 г
Жиры 45% 9 г
Углеводы 45% 9 г
122 ккал
ГИ: 22 / 0 / 78

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 10 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать салат из свеклы с морковью? Приготовим ингредиенты по списку. Салат, конечно, получится намного вкуснее и свежих и сочных овощей, особенно, если они только что сорваны с грядки. Свеклу моем, снимаем ножом или овощечисткой кожицу, натираем мякоть на терке для корейских салатов, при отсутствии таковой подойдет и обычная терка.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Морковь моем, чистим и натираем ее аналогичным способом (на корейской или обычной терке). Твердый сыр можно использовать любого сорта, но лучше без каких-либо ярко выраженных вкусовых добавок, и обязательно свежий и натуральный. Твердый сыр натираем на терке. Я так же люблю использовать мягкие сыры, особенно козий сыр.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Зубчики чеснока (по вкусу количество чеснока можно изменить в составе блюда) очищаем от пленочек и натираем на мелкой терке или пропускаем через пресс. Приготовленные ингредиенты кладем в глубокий салатник, добавляем соль по вкусу и черный молотый перец.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Количество соли добавляем с учетом того, какой продукт для заправки используем. Если майонез, то соль можно не добавлять вообще или добавлять в минимальном количестве, потому он достаточно соленый. Вместо майонеза можно использовать сметану, чтобы салат получился менее калорийным и более полезным. Перемешиваем ингредиенты с заправкой и убираем салат на полчаса в холодильник для того, чтобы он хорошо пропитался.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Салат готов. Подаем его к столу в большом салатнике или раскладываем его по маленьким порционным салатникам. Также таким салатом можно нафаршировать тарталетки или использовать в качестве намазки на хлеб и подать как закуску с супу или горячему. Этот салат своей сочностью и пикантными нотками отлично дополнит гарнир из картофельного пюре, круп и овощей, мясное горячее, сделает вкус трапезы более насыщенным и ярким. Приятного аппетита!

Несмотря на пользу и огромное количество витаминов и полезных микроэлементов, которые содержатся в овощах, входящих в состав салата, нужно учитывать, что чеснок и сырая свекла довольно-таки острые и грубые на вкус овощи, которые не рекомендуется употреблять в больших количествах людям, имеющим проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, при таких заболеваниях как гастрит, язва желудка.

Майонез лучше приготовить самостоятельно. Будет вкуснее и полезнее. Смотрите здесь интересные рецепты домашнего майонеза.
Также в качестве заправки можно использовать не только майонез, но и сметану или натуральный йогурт. Их можно взять по отдельности либо смешать с майонезом в любой пропорции на свой вкус - это снизит калорийность блюда.

Салат будет красиво и аккуратно смотреться, если нарезать все ингредиенты одинаковыми по размеру и форме кусочками.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили).

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Салат из свеклы и моркови с сыром очень простой, легкого приготовления, не требует много затрат. Салат был готов всего за 10 минут, включая чистку и мойку овощей, работу с тёркой. Салат хоть и простой, но будет отличным украшением любого стола, за счёт ярких цветов свежих овощей.
Необычный вкус салата дополнит жареное мясо.
Автору отдельное спасибо за рекомендации по поводу не желательного употребления данного салата в больших количествах людям, имеющим проблемы с работой желудочно-кишечного тракта.

Моя оценка рецепта:

Сегодня приготовила салат из свеклы и моркови с сыром по этому рецепту. Салатик готовится очень легко и просто, а получается изумительный! Свеклу, морковь и сыр я натёрла на крупной тёрке, добавила чеснок, чёрный молотый перец, соль и заправила майонезом. Украсила зеленью петрушки и розочками из сыра, снова экспериментирую с украшениями Стесняюсь. Салат получился очень сочным и ароматным, а его яркий и свежий вид непременно поднимает настроение Танцую. Спасибо автору за рецепт! С любовью

Салат очень необычно-вкусный! Как самостоятельное блюдо, и как гарнир! Теперь он в напоминалке- телефоне , каждые макс. 2 недели буду его готовить!

Добрый день! Хотела сказать, что обожаю этот салат! Для любителя овощей самое то! Хочу поделиться своими добавками к этому рецепту, возможно тоже понравиться! Я ко всем перечисленным ингредиентам добавляю изюм и грецкие орешки, немного измельченные! Сладость от изюма в сочетании со свеклой и чесноком придаёт салату пикантный вкус! Попробуйте! По поводу сыра тоже не парюсь, иногда кладу даже плавленный. Часто использую отваренную свеклу и сырую морковь, тоже классно!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Свекла - 40 ккал / 100 г
  • Сушеная свекла - 278 ккал / 100 г
  • Свекла отварная - 49 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Майонез салатный 50 % - ной жирности - 502 ккал / 100 г
  • Майонез легкий - 260 ккал / 100 г
  • Майонез Провансаль - 624 ккал / 100 г
  • Майонез «провансаль» - 627 ккал / 100 г
  • Майонез столовый - 627 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Свекла, Морковь, Сыр любой, Чеснок, Майонез, Соль