Рождественское имбирное печенье

Вкуснейшее, оригинальное, легкое, аппетитное, на праздник! Это рождественское имбирное печенье я считаю одним из самых удачных. Тесто необыкновенно ароматное, но при этом его намного проще готовить, чем любое пряничное. А внешний вид выпечки выглядит не менее эффектно - ею можно украсить новогоднюю елку!
АннаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 7% 5 г
Жиры 15% 10 г
Углеводы 78% 53 г
339 ккал
ГИ: 4 / 0 / 96

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 6 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как испечь рождественское печенье имбирное? Подготовьте продукты по списку. Масло можете брать сразу из холодильника. Мёд лучше берите жидкий или замените на патоку. Специи все должны быть молотыми, их можете заменить на специальную пряничную смесь.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В кастрюлю с толстым дном или сотейник насыпьте обычный сахар, коричневый сахар, добавить мёд и воду. Постоянно помешивая, доведите смесь до кипения. Снимите с огня. Оба вида сахара должны полностью раствориться.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Добавьте в сахарную смесь все специи, сливочное масло и соду. Масса немного изменит цвет. Помешивая, растворите все ингредиенты. Смесь остудите до комнатной температуры. На следующем шаге муку добавляйте частями, следя за консистенцией теста. Муки у вас может уйти больше или меньше, чем у меня.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В остывшую смесь добавьте муку и замесите тесто. Соберите тесто в шар. В шар тесто собирается легко, если его перекидывать в руках, а вот работать с таким тестом сложно - оно сильно прилипает к рукам. Заверните тесто в плёнку и уберите в холодильник на ночь или как минимум на три часа. Такое тесто можете несколько дней хранить в холодильнике для использования позже. Охлаждённое тесто выньте из холодильника. Включите духовку на примерно 170 градусов.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Отщипывая от теста кусочки, выкладывайте каждый на пергамент для выпечки по очереди. Сверху накройте другим листом и раскатывайте тесто между двумя листами. Раскатайте в очень тонкий пласт, снимите верхний лист бумаги и вырубками для печенья нарежьте различные фигуры. Уберите лишнее тесто. Бумагу с печеньем перенесите на противень и выпекайте в разогретой духовке около 5-10 минут. Ориентируйтесь на свою духовку.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Готовое печенье снимите с бумаги и остудите. Оно получается очень хрустящим (если было тонко раскатано тесто). Подавайте его с чаем, молоком, горячим шоколадом или с грогом и глинтвейном. В закрытом контейнере такое печенье можно хранить много дней!

Такое печенье очень просто в приготовлении, получается ароматным и вкусным. В его составе нет скоропортящихся ингредиентов, сахар и мёд выступают как консерванты, поэтому оно может храниться очень долго. Его можно готовить для всей семьи на праздники, а можно положить в подарки на Рождество и Новый год для гостей.
Имбирные печенье есть в различных кухнях мира, например, его очень часто готовят в Швеции, оно называется Pepparkakor. Есть легенда, что Pepparkakor делают человека счастливее. Шведы говорят, что чем больше печенья ты съешь за Рождественское время, тем добрее и счастливее ты будешь.
А еще в Швеции существует мини-игра – гадание на имбирном печенье. Нужно положить на ладонь печенье и загадать желание, сжать ладонь. Если печенье разломится на три части, то желание сбудется. Попробуйте, приготовьте такое печенье и загадайте желание!

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Победитель конкурса Лучший фото отзыв недели 2-8 января
Моя оценка рецепта:

Печенье просто божественно!!! Муки у меня ушло чуть больше. В холодильник тесто отправила на 3 часа. Использовав два пергамента, как описано в рецепте, раскатать его удалось довольно легко))) Те, что раскалывалась тоньше, больше хрустя, но и потолще печенье бесподобно. Выпекала по 7 минут, наслаждаясь потрясающими ароматами. Всем советую!
Благодарю за рецепт ❤️

Аромат сногсшибательный! Восторг Нашла и такой рецепт имбирного печенья.

Смотри видеоИмбирное печенье классический рецепт
Моя оценка рецепта:

Готовила по рецепту Рождественское имбирное печенье. Мне кажется этот аромат слышал каждый прохожий на улице. Невероятное сочетание мёда, специй, сливочного масла, невозможно было дождаться конца приготовления чтобы его попробовать. Очень крутой рецепт и совершенно не сложный в приготовлении. Более того, если вы хотите почувствовать себя героем какого-нибудь Рождественского фильма, просто приготовьте это печенье, заварите себе чай и вы в своей собственной сказке!

Моя оценка рецепта:

Имбирное печенье готовила впервые, и в качестве первого опыта с ним выступил этот рецепт. Но сразу должна сказать, да простит меня автор, я не могла не сделать несколько отступлений. Гвоздику я не добавляла, потому что не люблю ее, и она у меня не водится)) Коричневый сахар заменила обычным белым, меда добавила чуть меньше (25 граммов примерно), а муки побольше 😅. Ну не люблю я, когда тесто должно быть сложным в работе и липнуть. Словно это был вызов для меня - я его приняла и добавила вместо 200 гр муки 235. И раскатывала тесто без дополнительного листа пергамента, просто скалкой. Приятное, к рукам не липнет. Все показало бы непосредственно выпекание. Держала в духовке печеньки 7-8 минут. И что могу сказать: хрустящее, и при этом не жесткое, ароматное печенье! Мед и имбирь чувствуются, кардамон чувствуется даже ооочень! К пергаменту моему ничего не прилипло. Не знаю, насколько изменился бы вкус, если бы были гвоздика и коричневый сахар, но получившийся вкус мне пришелся по душе! Спасибо за рецепт. Не сложно, достаточно быстро и вкусно)))

Моя оценка рецепта:

На это Рождество я решила испечь имбирное печенье. Мне понравился Ваш рецепт, он подробный и понятный. Большое за него спасибо! Но я украсила его не пудрой, а кунжутом. Вот, что получилось)

У нас с вами одинаковые вырубки для печенья, похоже) Красивые какие получились!

Ой какое красивое Новогоднее оформление фото! Красота! Прям как открытка на Новый год - хоть поздравление пиши и отправляй друзьям! Хлопушка
Рождественская звезда

Ира:
Ой какое красивое Новогоднее оформление фото! Прям как открытка на Новый год - хоть поздравление пиши и отправляй друзьям!Я рада, что понравилась фотография Книксен

Адски липнет к рукам, скалке, замучилась я с этим тестом. Но печенье получилось отменное.

ruprix:
Адски липнет к рукам, скалке, замучилась я с этим тестом. Но печенье получилось отменное.Я в шагах написала, что тесто легче и лучше раскатывают между двух листов бумаги для выпечки. Так и раскатать легче и не прилипнет. Печенье вкусное, поэтому можно печь ещё, раскатывая, как я написала. Хозяюшка

А у меня оно прилипло к бумаге и пришлось испечь лепёшку:) Больше мёд не добавляю, морока сплошная с ним

Den, здравствуйте! А Вы попробуйте бумагу для выпекания заменить на другую. У меня тоже такое было, пока не поменяла бумагу))) К коричневой бумаге для выпекания, как правило, ничего не прилипает. Теперь стараюсь использовать только ее. Кулинарных успехов Вам Улыбка

Да,соглашусь с комментарием выше - качество бумаги для выпечки здесь играет важную роль.

Здравствуйте) Я сегодня с такой бедой столкнулась. Вчера готовила, и все было просто идеально (мой фотоотчет можете увидеть под этим рецептом), а сегодня решила приготовить вторую порцию из оставшегося теста, и не смогла его отодрать. Вот думаю… может это связано с тем, что тесто в холодильнике сутки простояло ? Первая партия стояла всего 3 часа, и все было просто супер.)))

Добрый день, а сильно заранее можно приготовить печенье, оно похранится пару недель?) И подскажите, пожалуйста, по бумаге для выпечки, какую лучше брать, у меня есть пергамент, но он почему-то стягивается под тестом и при выпечке рассыпается в труху вообще)

Лена Рюмина написал(а):
Добрый день, а сильно заранее можно приготовить печенье, оно похранится пару недель?) И подскажите, пожалуйста, по бумаге для выпечки, какую лучше брать, у меня есть пергамент, но он почему-то стягивается под тестом и при выпечке рассыпается в труху вообще)Лена, добрый день! В идеальных условиях (сухое темное место при температуре не выше 20 градусов и влажности не выше 75Шиза имбирное печенье может храниться до трех месяцев, как раз из-за большого количества ингредиентов, выступающих в роли консервантов. Но в нём есть сливочное масло, которое может прогоркнуть. Как быстро это может произойти? Всё зависит от тех самых идеальных (или не очень) условий хранения в Вашей квартире. Важный момент! Не советую экспериментировать подобным образом накануне Нового года или любого другого праздника. С уверенностью ни Вы, ни я не можем сказать, как долго оно пролежит. И если вдруг испортится, то и праздничное настроение может быть испорчено. Лучший вариант: для Нового года приготовить свежее печенье, а потом в спокойном режиме испечь и проверить, как долго оно у Вас будет храниться. Конечно, выбор за Вами и общие рекомендации я перечислю: любое домашнее печенье следует после духовки остудить, а потом слегка подсушить (можно оставить на ночь на бумажных салфетках), иначе из-за влаги оно может испортиться за пару дней, и только потом укладывать в емкость для хранения. Хранить лучше в жестяной или стеклянной банке, например, в кухонном шкафу. Температура и влажность указана выше. Книксен
По поводу пергамента: по-моему Вам не повезло и Вы купили пергамент плохого качества. Я выпекаю хлеб при температуре 240-250 градусов на пергаментной подложке и даже при таких высоких температурах он не рассыпается в труху. У Вас действительно пергамент для выпечки? Совет здесь один - попробуйте купить пергамент от другого производителя, надеюсь, это решит Вашу проблему. Желаю удачи!

Отличное печенье. Рецепт лёгкий. Правда были не все специи)) Дети помогали и формочки делать и тут же есть. Решили что в следующий раз попробуем без гвоздики. Немного вкус им не понравился. По мне печенье получились обалденные. Честно делали первый раз и все получилось.
Съели моментально, даже посыпать и украсить не успела.

Проверяет размер)))
Все что успела сфотографировать))))

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Мед - 400 ккал / 100 г
  • Гвоздика - 323 ккал / 100 г
  • Кардамон - 311 ккал / 100 г
  • Корица - 247 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Коричневый сахар - 394 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
  • Порошок имбиря - 335 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Сахар, Коричневый сахар, Мёд, Сливочное масло, Корица, Порошок имбиря, Гвоздика, Кардамон, Сода, Вода