Вырезка свиная запеченная в духовке

Лучший вариант мяса на праздничный стол - легко и просто! Вырезка свиная запеченная в духовке получается очень ароматной, сочной, нежной. Чем дольше вы ее маринуете, тем вкуснее она будет в итоге. Подавайте ее хоть в горячем, хоть в холодном виде - как основное блюдо или как закуску!
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 31% 13 г
Жиры 48% 20 г
Углеводы 21% 9 г
239 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 4 ч 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как запечь вырезку свиную в духовке? Для начала подготовьте ингредиенты для маринада. Вместо соевого соуса вы можете взять соус терияки. Растительное масло берите любое, на свой вкус, у меня подсолнечное нерафинированное. Проверьте состав смеси итальянских трав - если в них есть соль, не добавляйте соль в маринад дополнительно. Состав для маринада вы можете изменять и дополнять по желанию.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В отдельной миске соедините сухой чеснок, итальянские травы, молотые перцы и соль. Добавьте томатную пасту и соевый соус.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Тщательно перемешайте маринад.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Подготовьте свиную вырезку и репчатый лук. Лук очистите, промойте и обсушите. Советую взять больше лука - он придает особый аромат готовому блюду. У меня одна луковица, вы возьмите 2 средние или 1 большую.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Свиную вырезку очистите от пленок, промойте, обсушите бумажными полотенцами.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Переложите мясо в миску и залейте маринадом. Оставьте мясо мариноваться на 3-4 часа, а если есть возможность, то лучше на всю ночь. Мясо периодически (раза 4 точно) переворачивайте, чтобы оно равномерно напиталось маринадом.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Луковицу очистите и нарежьте кольцами, не слишком тонкими.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    В форму для запекания выложите кольца репчатого лука.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Уложите свиную вырезку на лук. Сверху полейте мясо маринадом.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Накройте форму фольгой. Запекайте вырезку около 1 часа в разогретой духовке при 180°С. Точное время и температуру запекания определяйте по своей духовке.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Подавайте вырезку в горячем (как основное блюдо, с каким-нибудь гарниром) или холодном (в качестве мяса на бутерброды) виде. Приятного аппетита!

Вырезка свиная – часть туши животного, которая входит в группу диетических мясных продуктов и даже считается деликатесом. Свинина считается «тяжелой» пищей, но этого нельзя в полной мере сказать о свиной вырезке, так как эта часть свиньи содержит малый процент жировых прослоек.

Перед покупкой следует слегка надавить пальцем на мясо. Мышечные волокна свежей вырезки быстро примут прежнее положение. Если ямка осталась на месте, и в нее натекла жидкость, это означает, что мясо начинили пищевыми добавками.
Если приложить к вырезке бумажную салфетку, последняя останется сухой.
Первосортная свиная вырезка не издает посторонних запахов.
Мясо вырезки свиньи умеренно розовое. Темные тона свидетельствуют о старости животного. Светлые – при выращивании свиньи в большом количестве использовались гормональные добавки.

При добавлении соевого соуса в блюдо стоит учесть, что он имеет достаточно соленый вкус. Уменьшите общее количество соли, иначе рискуете пересолить.

Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Супер рецепт! Спасибо автору! Мне нравится еще такой рецепт - мясо с баклажанами в духовке. Пока сезон овощей он будет более актуальным.

Смотри видеоБаклажаны с мясом в духовке
Моя оценка рецепта:

Приготовила вырезку свиную, запеченную в духовке, на ужин. Блюдо абсолютно простое, не занимающее много времени.

Свиной вырезки к меня было 400 граммов. Мариновала её около 12 часов. Вместо томатной пасты взяла кетчуп. Чесночный порошок заменила свежим, пропущенным через пресс. Смесь итальянских трав у меня закончилась, место неё положила немножко молотого кардамона и кориандра (примерно по 1/4 чайной ложки). Запекалось мясо чуть меньше часа.

Мясо получилось невероятно нежное, мягкое и очень ароматное. Специи придали свинине очень приятный вкус, сделав её очень вкусной и аппетитной. Ели с удовольствием все, и дети, и взрослые.

Мария, спасибо большое!

А сколько надо подсолнечного масла? В ингредиентах об этом ни слова...

Здравствуйте. 2 ст. л. масла. Рецепт поправим.

Спасибо. Получилось очень вкусно. Сочное упругое мясо, прекрасный соус. В горячем виде объедение, в холодном не знаю, не успела оставить. :)

А какой соус к этому мяску,не подскажите???

Соус получается в результате запекания мяса с маринадом.

а он не испарится,его хватит для соусницы,или можно ещё чего нибудь добавить,просто рецепт понравился,собираюсь приготовить на новый год.

Должно хватить - мясо ведь запекается под фольгой. Если герметично затянете, то испарение будет минимальным и хватит еще на соусник (у меня на заднем плане стоит полный). Плюс добавятся соки от самого мяса.
Но если переживаете, можете просто всех ингредиентов для маринада взять в 1,5-2 раза больше, чтобы уж наверняка.

Безумно вкусное мясо!Сочное и мягкое. Семья в восторге. Спасибо за рецепт🤗

А можно стеклянную форму закрыть родной плотной крышкой? В рецепте фольга вместо крышки или это обязательный элемент?

Можно, конечно. Не принципиально, чем закрывать форму. Просто мало какие формы идут с крышкой, поэтому обычно используют фольгу.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Свинина жирная - 333 ккал / 100 г
  • Свинина мясная - 357 ккал / 100 г
  • Свинина - нежирное жаркое - 184 ккал / 100 г
  • Свинина - отбивная на косточке - 537 ккал / 100 г
  • Свинина - шницель - 352 ккал / 100 г
  • Свинина - плечо - 593 ккал / 100 г
  • Окорок кабана - 113 ккал / 100 г
  • Свинина - 259 ккал / 100 г
  • Соевый соус - 51 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Томатная паста - 28 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Чесночный порошок - 331 ккал / 100 г
  • Смесь молотых перцев - 255 ккал / 100 г
  • Итальянские травы смесь - 259 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Свинина, Лук, Соевый соус, Томатная паста, Чесночный порошок, Растительное масло, Итальянские травы, Смесь перцев молотых, Соль