Дрожжевое тесто как пух очень вкусное

Универсальное, нежное, мягкое, для любой выпечки! Из очень вкусного дрожжевого теста как пух получаются отличные пирожки, беляши, булочки. С таким тестом ваши изделия обязательно будут пышными, мягкими и очень вкусными.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 15% 8 г
Жиры 15% 8 г
Углеводы 70% 38 г
273 ккал
ГИ: 3 / 0 / 97

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 4 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как замесить очень вкусное дрожжевое тесто как пух на молоке? Подготовьте необходимые ингредиенты. Вместо сухих дрожжей можно использовать прессованные. Молоко по желанию можно не использовать, тогда добавьте еще один стакан теплой воды. Но на молоке выпечка получится более сдобной и мягкой. Муку просейте через сито, чтобы тесто получилось мягче и пышнее. В глубокую миску положите дрожжи и сахар.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Подогрейте воду и молоко до 40 градусов. Они должны быть тёплыми, но не обжигающими. Залейте сухие ингредиенты теплой водой и молоком и перемешайте. Добавьте столовую ложку муки и еще раз перемешайте. Накройте миску пищевой пленкой и поставьте миску в теплое место на 15 минут.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Через указанное время на поверхности смеси должна появиться дрожжевая «шапочка». Это означает, что дрожжи активировались. В отдельной ёмкости ложкой или венчиком взбейте яйцо. Добавьте к дрожжевой смеси соль и взбитое куриное яйцо и перемешайте.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Начините вводить к дрожжевой смеси просеянную муку.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Сначала перемешивайте ингредиенты ложкой или вечиком, а когда прибором станет сложно работать, выложите массу на посыпанную мукой рабочую поверхность и продолжите замес руками.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Чтобы тесто не липло к рукам, их следует смазать растительным маслом. Также добавьте немного масла в тесто и вымешивайте до тех пор, пока оно не станет гладким, эластичным и слегка липнущим, но не прилипающим к рукам. По необходимости можно добавлять немного муки, но главное – не забить ею тесто, не сделать тугим и слишком плотным. Тесто должно оставаться мягким.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Положите тесто обратно в миску, накройте сверху хлопковым полотенцем и поставьте в теплое место на 1,5-2 часа.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Через указанное время обомните тесто и дайте ему подняться в теплом месте еще один раз. Во второй раз это будет быстрее. Тесто должно увеличиться в 2-3 раза. Обомните тесто и сразу переходите к приготовлению выпечки. Приятного аппетита!

Важно просеять муку, чтобы насытить ее кислородом. Тогда выпечка получится воздушной и хорошо поднимется при выпекании.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Важно: как правильно заменять сухие дрожжи на прессованные, в какой жидкости лучше разводить, почему нужно уметь отличать активные дрожжи от инстантных и другие полезные советы читайте в статье о дрожжах.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Отличный рецепт дрожжевого теста, спасибо, воспользуюсь. Можно замешать и на воде без молока, тоже хорошо получится.

Смотри видеоКАК ПРИГОТОВИТЬ ТЕСТО ДЛЯ ПИРОЖКОВ? Низкокалорийное тесто на жареные пирожки с яйцами и дрожжами

Тесто великолепное!!! Все в восторге от пирожков из него) Я правда еще пару столовых ложек растительного масла добавила.

Моя оценка рецепта:

Выражаю глубочайшую благодарность за этот рецепт Дрожжевое тесто как пух очень вкусное!!!!! Готовлю пирожки из дрожжевого тесто довольно часто, но всегда на такое же количество теста уходило продуктов больше раза в три, и то не всегда поднималось. А тут всего по минимуму, а тесто действительно, как пух и вкуснейшее!!! Правда по вкусу добавила побольше сахара - мне так больше нравится, особенно сочетание сладкого теста с сытной начинкой (на этот раз - курица с грибами)

Шла четко по рецепту, тесто поднялось идеально, пирожки вкуснейшие, пышнейшие, я очень рада!!!!!

Моя оценка рецепта:

Отличный рецепт, испекла хлеб, пироги, пирожки. Тесто подходит как для сладкой начинки, так для мясных. Буду дальше экспериментировать
Тесто в самом деле воздушное и мягенькое! Спасибо за рецепт

Моя оценка рецепта:

Тесто супер, подходит и для духовки и для жарки в масле! Спасибо!

Моя оценка рецепта:

Добавив немного больше сахара получились изумительные булочки 👍

Решила приготовить пирожки с яблоками и сосиски в тесте. Долго искала рецепт, т.к. свой где то потеряла и пару лет именно пирожки не пекла. Наткнулась на Ваш рецепт, показался простым и доступным по ингредиентам. Сделала. Действительно очень простой, быстрый и очень вкусный рецепт) Тесто поднялось ой ой ой как хорошо))) Единственное, пекла вечером уже подуставшая и плохо вымесила тесто... Из-за этого оно рвалось немного при формовки, но в следующий раз вымешу как положено)) На вкус это конечно никак не повлияло, семья уплела их за один вечер))) Красота!

Пока в процессе приготовления пирожков. Муки ушло грамм 800:)

Анна81 написал(а):
Пока в процессе приготовления пирожков. Муки ушло грамм 800:)Анна81, мука может быть очень разной. Прочитайте статью о муке и её свойствах по ссылке в тексте рецепта, в ней много полезной информации по этой теме. Если в двух словах: всегда ориентируйтесь на консистенцию теста, а не на количество муки, указанное в рецепте. Если следовать этому совету, то во многих рецептах муки будет уходить чуть меньше, или чуть больше, чем у автора, но результат всегда порадует.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
  • Сухие дрожжи - 410 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Сухие дрожжи, Вода, Молоко, Куриные яйца, Пшеничная мука, Сахар, Соль, Растительное масло