Песочное тесто для печенья на маргарине

Простое и быстрое, из дешевых продуктов! Песочное тесто для печенья на маргарине делается из ингредиентов, которые найдутся у каждого дома. Из него получаются отличные печенюшки, которые идеально подать к чаю или кофе. Понравится и детям, и взрослым.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 9% 7 г
Жиры 23% 19 г
Углеводы 68% 55 г
434 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать песочное тесто для печенья на маргарине? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Эти продукты всегда найдутся в холодильнике у заботливых хозяек. Кроме простоты и быстроты приготовления песочного теста и выпечки из него, нужно отметить в качестве достоинства и его бюджетность, ведь маргарин весьма дешевый продукт. Сливочный маргарин растопите в микроволновой печи или на водяной бане и дайте ему остыть до комнатной температуры.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В миску с растопленным маргарином добавьте сахар и вбейте куриное яйцо. Венчиком или ложкой разотрите ингредиенты до получения однородной по консистенции смеси. Яйцо предварительно вымойте с содой, так как на нем могут быть вредные бактерии.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В миску с жидкой смесью всыпьте постепенно просеянную пшеничную муку, смешанную с разрыхлителем. Вместо разрыхлителя можно использовать соду, гашеную столовым уксусом, взятых в одинаковых частях (по третьей части чайной ложки). Учтите, что муки может потребоваться чуть меньше больше, всё зависит от величины яйца и свойств самой муки. Ориентируйтесь на консистенцию теста!

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Перемешайте ингредиенты и замесите эластичное гладкое тесто. Долго месить руками песочное тесто не нужно, иначе печенье получится жестким и твердым. Главная задача – собрать вкусное домашнее песочное тесто в комок.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Тесто заверните в пищевую пленку или пакет и уберите на 20 минут в холодильник. Его нужно охладить, чтобы маргарин, содержащийся в тесте, немного застыл, а тесто стало пластичным и податливым в работе. Иначе его будет сложно раскатать и сделать красивое фигурное песочное печенье. Достаньте отдохнувшее классическое песочное тесто из холодильника, раскатайте на подсыпанной мукой рабочей поверхности и вырежьте фигурными вырубками заготовки печенья.

История гласит, что первое печенье было создано человеком более 10 тысяч лет назад. В те времена печеньем называли маленькую часть теста, приготовленного для разнообразной выпечки, которую скатывали в шарик и отправляли в печь, чтобы определить, хорошо ли она разогрета и готова ли для выпечки. Печенье в том понятии, в котором известно нам, появилось лишь в восьмом веке до нашей эры в Иране, где впервые появился сахар.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Все секреты выпечки из песочного теста, почему оно получается сухим, твердым или невкусным и как этого избежать читайте в статье о рассыпчатом и нежном песочном тесте.

Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Рецепт песочного теста на сметане мне больше нравится.

Смотри видеоПесочное тесто на сметане
Моя оценка рецепта:

Для выпечки печенья выбрала рецепт песочного теста для печенья на маргарине. Это тесто очень легко замешивается, особенно если заранее растопить маргарин. Маргарин я взяла сливочный, в готовых изделиях его вкус практически не чувствовался. Все ингредиенты отмерила точно по рецепту. От себя добавила в тесто половину чайной ложки куркумы для придания тесту жёлтого цвета. Куркуму добавляла во время растапливания маргарина. Тесто легко отстало от стенок посуды и собралось в комок. В этот момент кажется, что мало муки. Но добавлять лишнего не надо, иначе печенье будет жесткое. Тесто отдыхало в холодильнике минут 40. После этого оно легко раскатывалось. Из половины мы с дочкой вырезали печенье вырубками, а из второй я скатала шарики и вложила во внутрь кусочки грецких орехов. Выпекала печенье 15 минут. Оно получилось рассыпчатым и вкусным.

Моя оценка рецепта:

Решила испечь к чаю что-нибудь вкусненькое. Приглянулся рецепт песочного теста для печенья на маргарине. У меня как раз был кусочек маргарина (160 гр). Яйцо использовала категории С1. Муки у меня ушло около 360 гр. Тесто получилось мягкое, нежное, но нелипкое. В холодильнике оставила тесто на пару часов.

Тесто раскатала в пласт толщиной около 1 см. Печенюшки вырезала фигурными формочками. Выпекала печенье 15 минут при 180 градусах.

Печенье хорошо увеличилось в размере, получилось ароматное, хрустящее, рассыпчатое, но при этом не твердое. Вкус у него очень приятный, в меру сладкий.

Спасибо большое за рецепт!

Очень мягкое получилось. Пришлось еще грамм 50 муки добавить. Вероятно потому что яйцо большое.

Сергей Матвеев написал(а):
Очень мягкое получилось. Пришлось еще грамм 50 муки добавить. Вероятно потому что яйцо большое.Сергей, добрый день! Вы всё правильно сказали. На тесто влияют все ингредиенты: и яйца могут быть разными, а ещё и мука отличаться по свойствам. Поэтому может случиться, что в следующий раз с таким же по размеру яйцом, но с новой мукой (от другого производителя или от этого же, но другого урожая) Вам не нужно будет добавлять дополнительно муку или даже придется уменьшить. Всегда нужно ориентироваться на консистенцию теста, что Вы и сделали Супер Хозяюшка. Именно такой подход - гарантия успешной выпечки! Подмигивание Я добавила дополнительную информацию в рецепт, рекомендую почитать статью о муке и её свойствах по ссылке в тексте под шагами, в ней много полезной информации, которая пригодится каждому, кто любит и хочет работать с тестом. Удачи!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Маргарин столовый - 720 ккал / 100 г
  • Маргарин сливочный - 720 ккал / 100 г
  • Маргарин молочный - 743 ккал / 100 г
  • Маргарин нежирный - 384 ккал / 100 г
  • Маргарин бутербродный - 688 ккал / 100 г
  • Маргарин для выпечки - 675 ккал / 100 г
  • Маргарин диетический - 366 ккал / 100 г
  • Маргарин полужирный 40 % - ный - 415 ккал / 100 г
  • Маргарин - 720 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Разрыхлитель теста - 79 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Маргарин, Сахар, Пшеничная мука, Куриные яйца, Разрыхлитель