Домашний ликер мятный

Ароматный и приятный на вкус - дамы будут в восторге! Домашний мятный ликер считается женским спиртным напитком. Он действительно получается сладким и нежным на вкус, это не только алкоголь для застолья, но и отличное дополнение десертов и основа для приготовления коктейлей.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 18 г
207 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 10 д 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать мятный ликер в домашних условиях? Подготовьте ингредиенты по списку. Мяту можно купить на рынке или собрать на своем участке, второй вариант, конечно, лучше. Подходит мята перечная и садовая. Если нет возможности использовать свежее сырье, можно купить в аптеке сухую мяту. В качестве алкогольной основы можно использовать водку, спирт или хорошо очищенный самогон. В первом случае напиток получится более мягкий и нежный на вкус.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Мяту хорошо промойте, просушите, в качестве сырья для приготовления ликера можно использовать не только листья, но и стебли растения. Мята отлично сочетается со многими фруктами, особенно хорошо мята гармонирует с лимоном, поэтому можно использовать и его для приготовления напитка. Мяту положите в стеклянную емкость и залейте водкой. Закупорьте посуду и уберите в темное место с комнатной температурой на 10 дней.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Обязательно раз в день встряхивайте ёмкость с настойкой.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Через указанное время настойку профильтруйте через марлю. Из зелени мяты отожмите всю жидкость и выбросите ее.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    В металлическую посуду налейте чистую воду, добавьте сахар и поставьте на огонь. Дайте смеси закипеть. Проварите сироп около 5 минут, снимая пену. Вместо сахара можно использовать жидкий мед, он сделает вкус напитка более мягким и создаст приятное послевкусие. В этом случае кипятить жидкость с медом не нужно, чтобы не пропали полезные вещества, содержащиеся в меде. Достаточно смесь прогреть помешивая ложкой, чтобы мед полностью растворился. остудите сироп.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Соедините мятную настойку и сахарный сироп.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Перемешайте жидкость и разлейте по бутылкам, пропуская смесь еще раз через марлю, чтобы исключить прохождение в бутылки мельчайших частиц травы.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Закупорьте бутылки и уберите на хранение в темное прохладное место. При длительном хранении ликер может поменять цвет с зеленого на оливковый или коричневый, ничего страшного в этом нет, на вкус это не влияет. Если на дне бутылки выпал осадок, ликер стоит профильтровать еще раз через марлю с ватой. Хранится такой напиток в темном прохладном месте около 2-3 лет. Крепость домашнего мятного ликера зависит от алкогольной основы и степени разбавления сиропом.

Приятной дегустации!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Вау! Я в восторге. Апельсиновый ликер тоже классный.

Смотри видеоСОЛНЦЕ В БОКАЛЕ
Моя оценка рецепта:

Увидела на сайте рецепт домашнего мятного ликера, и он меня сразу заинтересовал. Очень захотелось попробовать. Делала ликер из расчета на 0,5 л водки.

Несмотря на достаточно долгое время приготовления настойки, каких-либо усилий прикладывать не пришлось.

Ликёр получился тягучий, ароматный с очень приятным вкусом мяты. Для меня он достаточно крепкий, но пьётся легко. Отличный вариант алкогольного напитка, буду готовить ещё.

Спасибо большое за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Мята свежая - 49 ккал / 100 г
  • Мята сушеная - 285 ккал / 100 г
  • Мята - 49 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Водка - 235 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Мята, Водка, Сахар, Вода