Шарлотка с брусникой

Очень вкусно со стаканом теплого молочка! Эта осень богата брусникой и клюквой. Обычно я с брусникой мало что делаю - вкус у нее специфический. Но в этом году брусника у нас невероятно сладкая. Без своей фирменной горчинки. Готовить из такой ягоды одно удовольствие. Делюсь рецептом вкусной шарлотки с брусникой.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 12% 6 г
Жиры 6% 3 г
Углеводы 83% 43 г
231 ккал
ГИ: 7 / 0 / 93

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 10 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Подготовить ингредиенты. Для приготовления шарлотки с брусникой нам понадобится: мука, сахар, яйца (крупные); разрыхлитель и брусника.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Бруснику перебрать, убрать все веточки, листики, ягоды вымыть и обсушить.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В глубокой миске соединить яйца и сахар. Если яйца крупные, то достаточно 3 яиц, если небольшие, то лучше взять 4.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Взбить миксером до пышности. Взбивать яйца очень долго не стоит. Если яйца перевзбить, то бисквит не поднимется. Масса должна посветлеть, но сохранить желтоватый оттенок. Совсем белая масса - это признак перевзбитых яиц, из которых ушел весь воздух. В таком случае бисквит не поднимется и пышным не будет даже с разрыхлителем. Правильно взбитые яйца - это как на фотографии - масса увеличилась в 3 раза, светло-желтая, на поверхности множество пузырьков.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Муку просеять с разрыхлителем и частями добавить в тесто. Я добавляю сразу всю муку, но вмешиваю ее миксером постепенно.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Вмешивать муку миксером на низкой скорости. Потому что если взбивать на высокой, то мы можем незаметно для себя перевзбить яйца, и тесто получится слишком плотным и невоздушным.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Бруснику высыпать в тесто и аккуратно перемешать лопаткой стараясь равномерно распределить ягоды по тесту и при этом не не подавить их.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    В смазанную сливочным маслом форму для запекания (Ø 20-22 см) выложить тесто. Поставить пирог в предварительно разогретую до 180°С духовку примерно на 40 минут. И еще 10 минут дать пирогу постоять в остывающей духовке. Первые 35 минут дверцу духовки лучше не открывать, иначе бисквит опадет. На поверхности готового пирога должна появиться хрустящая ломкая корочка.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Готовый пирог вынуть из формы и нарезать на кусочки. Приятного аппетита!

Брусника содержит углеводы, полезные органические кислоты (лимонная, салициловая, яблочная и др.), пектин, каротин, дубильные вещества, витамины А, С, Е. В ягодах до 10-15% сахаров (глюкоза, сахароза, фруктоза), а так же калий, кальций, магний, марганец, железо и фосфор. Благодаря большому количеству бензойной кислоты, ягоды брусники хорошо сохраняются и обладают консервирующими свойствами. В листьях брусники содержатся дубильные вещества, арбутин, гидрохинон, танин и карбоновые кислоты. Так же галловая, хинная, винная кислоты и витамин С.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Сегодня к вечернему чаю испекла шарлотку с брусникой. Рецепт простой и понятный, замес теста занимает минимум времени. По совету автора яйца долго не взбивала и после добавления муки тоже добилась однородности и выключила миксер. От себя в тесто добавила щепотку соли и чайную ложку лимонного сока. Бруснику решила взять моченую, на мой взгляд она как раз подходит для выпечки. Ягоды уже ароматизированны корицей и гвоздикой. Перед добавлением в тесто бруснику выложила на салфетки, чтобы в тесто попало меньше жидкости. Ягоды вмешивала в тесто аккуратно, чтобы не раздавить. Шарлотка выпекалась 30 минут, после чего верх уже зарумянился, а тесто внутри ещё сыровато было. Накрыла форму фольгой и выпекала ещё 10 минут. Пирог очень вкусный и ароматный получился! Мякиш пышный, пористый, буквально пушистый. Ягоды отлично вписались, даже лишнюю влажность не создали. Сладость теста и горчинка брусники замечательно гармонируют. Рецепт рекомендую! Спасибо!

Спасибо за рецепт, только что испекла, люблю когда рецепты лёгкие, из продуктов, которые есть в наличии, в духовке пекла 20 минут.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Брусника - 43 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Разрыхлитель теста - 79 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Брусника, Сахар, Пшеничная мука, Яйца, Разрыхлитель