Сдобный брусничный пирог из дрожжевого теста

Изумительно вкусная выпечка с сочной, ароматной начинкой! Сдобный брусничный пирог из дрожжевого теста имеет кисло-сладкий вкус с лёгкой терпкой горчинкой. Целебные свойства ягоды сохраняются и при термической обработке, так пирог получается нет только яркий и сочный, но и полезный.
СИНЕГЛАЗАЯAuthor avatar
Автор рецепта
Победитель конкурса Лучший рецепт недели 11-17 июня

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 8% 5 г
Жиры 17% 10 г
Углеводы 75% 44 г
293 ккал
ГИ: 11 / 0 / 89

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 3 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как испечь сдобный брусничный пирог из дрожжевого теста? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Все продукты должны быть комнатной температуры. Бруснику переберите, промойте и обсушите. Если ягода у вас, как у меня, замороженная, её тоже необходимо промыть и максимально дать стечь воде и соку, оставив в дуршлаге. Сливочное масло растопите и остудите до комнатной температуры. О том, как правильно это сделать, читайте в конце рецепта.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Приготовьте тесто. В сухие дрожжи всыпьте 1 ч.л. сахара и перемешайте. Если у вас дрожжи свежие, то хорошо разотрите, чтобы не осталось комочков. Влейте тёплое молоко, размешайте и оставьте на 15 - 20 минут до появления пузырьков. Молоко должно быть теплым, но не обжигающим, иначе дрожжи в нём погибнут. О всех тонкостях работы с дрожжами читайте в отдельной статье ссылка в конце рецепта. Если дрожжи не ожили, то замените их.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В миску вбейте яйцо, размешайте и отлейте 1 ст.л. для смазывания пирога перед выпечкой. В остальное яйцо всыпьте соль, сахар и слегка взбейте всё венчиком.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    К яйцу влейте дрожжевую смесь и перемешайте.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    В отдельную миску просейте всю всю муку и сделайте лунку, влейте в неё смесь жидких ингредиентов и перемешайте. Не игнорируйте просеивание, благодаря этому мука насытится кислородом, и готовое тесто получится нежнее.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    В конце замеса добавьте остывшее растопленное сливочное масло. Когда станет трудно мешать тесто в миске, переложите его на стол и вымешивайте в течение 10 минут. Стол и руки смажьте растительным маслом, муку больше не добавляйте. Тесто станет гладким, нежно-мягким и не будет липнуть к рукам и столу.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Тесто скатайте в шар и переложите в чистую, немного смазанную растительным маслом миску. Накройте миску пищевой пленкой и салфеткой и оставьте в тёплом месте без сквозняков на 1,5 часа.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Готовое тесто хорошо увеличится в размере, более чем в 2 раза. Вот так подошло у меня тесто за 1ч 20 мин. Для подъёма я оставляю тесто в чуть тёплой духовке.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Стол смажьте маслом. Почти не обминая, выложите тесто на рабочую поверхность, придайте ему форму батона и отделить 1/3 часть. Я использовала форму диаметром 20 см (по донышку), на это количество теста лучше брать форму диаметром 23 - 24 см.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Большую часть теста раскатайте толщиной около 1,5 см и выложите в смазанную форму, формируя бортик высотой 2 см. Прикройте форму с тестом пищевой плёнкой и оставьте примерно на 20 минут. Включите духовку на 190 градусов.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Приготовите начинку. В бруснику всыпьте 1,5 ст. л. кукурузного крахмала и аккуратно перемешайте. Добавьте сахар и ещё раз перемешайте. Крахмал свяжет выделившийся сок, и начинка будет вязкой, что не позволит ей вытекать из пирога. Кукурузный крахмал не оставляет послевкусия, поэтому в кондитерских изделиях используют его, а не картофельный, если его нет, лучше воспользуйтесь мукой.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    На дно будущего пирог посыпьте оставшийся кукурузный крахмал. Именно здесь он будет связывать выделяющийся сок и предотвратит протекание начинки. Поверх крахмала выложите бруснику, немного отступив от бортика.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Оставшееся тесто раскатайте в пласт толщиной 0,5 - 0,7 см. Вырежьте круг по форме в диаметре на 1см меньше основы. У меня осталось тесто, булочка из него за кадром, поэтому форму надо брать больше

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Накройте начинку тестом, качественно защипывая край. Сверху сделайте надрезы. Оставьте пирог под пищевой плёнкой отдохнуть примерно на 10 минут. Затем в оставленное яйцо добавьте 1 ч.л. молока, размешайте и смажьте получившейся смесью верх пирога.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    Выпекайте пирог в разогретой до 190 градусов духовке около 18 - 20 минут. Точное время зависит от вашей духовки. Узнать об особенностях работы духовок можно, прочитав отдельную статью, ссылка в конце рецепта. Готовый пирог достаньте, смажьте с помощью силиконовой кисточки простой водой, накройте салфеткой и дайте отмякнуть в течение примерно 10 минут. Остывший пирог по желанию можно присыпать сахарной пудрой.

  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

    Приятного аппетита!

Сливочное масло можно растопить в микроволновке или на водяной бане. Как растопить сливочное масло в микроволновке? Разрежьте масло на небольшие кусочки и поместите в специальный контейнер. Чтобы масло при нагревании не брызгалось, накройте сосуд с маслом бумажным полотенцем. Растапливать масло следует либо на самой низкой мощности, либо в режиме разморозки. Вначале хватит секунд пяти. Далее, если масло еще не растопилось, вновь установите 5 секунд и запустите микроволновку. Повторите процесс несколько раз до нужного результата.
Как правильно растопить масло на водяной бане? Понадобятся две емкости разного диаметра. В большую налейте воды и поставьте на плиту. Меньшую емкость установите сверху так, чтобы погрузить ее в воду примерно наполовину. Выложите в нее нарезанное на кусочки масло. Под воздействием кипящей воды масло начнет таять. Слегка помешивайте масло, чтобы ускорить процесс. Как только кусочки масла полностью растворятся, снимите емкость с плиты.

Важно: как правильно заменять сухие дрожжи на прессованные, в какой жидкости лучше разводить, почему нужно уметь отличать активные дрожжи от инстантных и другие полезные советы читайте в статье о дрожжах.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Знаю рецепт бездрожжевого пирога шарлотку.

Смотри видеоШарлотка с брусникой
Моя оценка рецепта:

Тесто для этого пирога я готовила в хлебопечке. Муки я положила немного больше (ещё примерно 2 столовые ложки). Дрожжи использовала сухие. Тесто получилось очень приятное. Оно прям дышало, пока я его раскатывала.

Для начинки я взяла замороженную бруснику. Крахмал у меня был только картофельный, поэтому, по совету автора, заменила кукурузный крахмал мукой.

Сдобный брусничный пирог из дрожжевого теста получился очень вкусный: пышный, ароматный, с ярким брусничным вкусом. Буду ещё готовить такой пирог и с брусничной, и с другими начинками.

Спасибо большое за рецепт!

Ксения, рада, что рецепт понравился, готовьте на здоровье !

а можно другие ягоды использовать , а не бруснику?

Конечно можно и нужно ! Тесто очень вкусное, хорошо пойдёт любая ягода и фрукты. Можно даже делать микс, допустим, кислые ягоды и сладкие фрукты.. Только яблоки и груши слегка припустите с маслом и сахаром. Я даже делала: кабачок, морковь, яблоко. Это базовый рецепт, а с начинкой можно импровизировать бесконечно. Смелее пробуйте Земляничка, буду рада, если поделитесь как и что получилось ! Улыбка

Какой интересный рецепт. А выглядит как! Мм.. Смущен

Добрый день! Что-то у меня не получается как на фото это тесто. Оно очень мягкое и жидковатое , невозможно раскатать. Возможно надо или больше муки или попробовать замесить его в хлебопечке. Но очень вкусное.

Елена написал(а):
Добрый день! Что-то у меня не получается как на фото это тесто. Оно очень мягкое и жидковатое , невозможно раскатать. Возможно надо или больше муки или попробовать замесить его в хлебопечке. Но очень вкусное.Привет, Елена ! Всё получится ! Внимательно смотрите шаг № 6, это тесто супер нежное, поэтому масло добавляется в конце замеса. Для чего и почему ? Именно для того, чтобы тесто не липло к рукам при замесе, ведь клейковина уже начала расходиться. Только предварительно чистые и сухие руки смажьте немного растительным маслом, чуть смажьте стол и приготовьте кондитерский шпатель (если его нет — купите, он всегда востребован). На столе начинайте замес теста, складывая и растягивая, как обычно, только в самом начале помогайте снять тесто шпателем. Вымешивать тесто именно на столе надо минут 10, вначале оно соберётся в хороший комок, затем станет жиже — продолжайте вымешивать и получите вознаграждение, тесто перестанет липнуть к рукам (практически), но останется божественно нежным. Если тесто недомесить, оно останется жидким и у вас будет желание добавить муки, тут есть риск забить тесто. Если тесто чувствуете и понимаете, что дело именно в вашей муке, тогда конечно стоит её добавить, но совсем по чуть - чуть, это важно. Перебор муки позволит тесто хорошо вымесить и раскатать, оно останется вкусным, но вот особенной нежности уже не будет. Это такое тесто, оно что называется на грани, с опытом его начинаешь чувствовать. Если не получается раскатать, попробуйте через плёнку, можно и сразу по форме распределить разминая руками. Возможно получится не совсем ровно, но главное не сделать слишком тонкие места, чтобы не просочилась начинка. Если есть хлебопечка, она очень хороший помощник, но я это тесто всегда предпочитаю готовить руками. Оно тогда как живое, отзывчиво на любое прикосновение, а вы конечно можете попробовать. Надеюсь, какой - то совет пригодится. Удачи ! Улыбка

Моя оценка рецепта:

В первый раз этот пирог пекла год назад, отзыв не оставила, к сожалению, решила повторить. Только что испекла, очень вкусный, использовала форму 26см раздвижную, начинки немного больше положила - лучше по рецепту. Спасибо за рецепт, он очень простой и все продукты для пирога всегда под рукой.

Привет, Ирина Рetrovna2 ! Спасибо за фоточки и отзыв, очень аппетитный получился ! Праздник Пирог правда очень вкусный, я рекомендую готовить его в форме d не более 24 см, тогда и теста и начинки в самый раз. Улыбка

Сделала все по рецепту, тесто вообще не поднялось. Пузырьки в дрожжах с молоком были.

Алина Дробенюк написал(а):
Сделала все по рецепту, тесто вообще не поднялось. Пузырьки в дрожжах с молоком были.Привет, Алина ! К сожалению, такое тоже бывает. " Сделать всё по рецепту ", это ещё не гарантия, что всё получится как у автора. Многое зависит от ваших базовых знаний, условий, соблюдения технологии и конечно от самих продуктов.

Чаще причина бывает в дрожжах, если они у вас изначально ожили и начали работать, это хорошо, но расслабляться не стоит. Далее очень важна температура, влажность, отсутствие сквозняка.
Напомню, благоприятная температура для дрожжей 22° - 35°С, при более высокой работа их замедляется, прекращается и при 50 - 55° они гибнут.
Если с дрожжами всё хорошо, далее стоит вспомнить как вы замешивали тесто, сколько по времени, какой оно было консистенции и ещё много чего.
Я оставлю ссылку на статью, которая вам поможет всё проанализировать и разобраться, что пошло не так.

Дрожжевое тесто, это целая наука, для многих хозяек оно становится камнем преткновения, неудачи вызывают страх, но бояться его не надо. Дорогу осилит идущий ! Пробуйте, смотрите пошаговые видео, со временем всё получится. Удачи ! Улыбка

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Брусника - 43 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Крахмал кукурузный - 329 ккал / 100 г
  • Сухие дрожжи - 410 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Яйца, Сахар, Соль, Сливочное масло, Сухие дрожжи, Молоко, Растительное масло, Брусника, Кукурузный крахмал