Кекс с апельсиновой цедрой

Безумно вкусный, из бюджетных продуктов, яркий и ароматный! Кекс с апельсиновой цедрой вы можете приготовить буквально из того, что всегда есть под рукой. Вместо апельсинов можете взять любые другие цитрусовые: мандарины, лаймы, лимоны - корректируя при этом количество сахара.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 13% 6 г
Жиры 25% 12 г
Углеводы 63% 30 г
254 ккал
ГИ: 10 / 0 / 90

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 10 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать кекс с апельсиновой цедрой? Для этого понадобятся самые доступные и простые продукты. Сметану берите погуще, жирностью не менее 20 процентов. Сметану можете заменить на каймак. Сливочное масло должно быть комнатной температуры, поэтому заранее достаньте его из холодильника.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В миске взбейте миксером яйца с сахаром до пышной пены. На поверхности должно быть много воздушных пузырьков. Сахара можете добавить чуть больше, особенно если апельсины попались кисловатые. С заявленным в рецепте сахаром кекс получается умеренно сладкий, но и апельсины были сладкие.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Добавьте к яйцам сметану и мягкое сливочное масло комнатной температуры и снова взбейте. Масло до добавления муки останется в виде мелких хлопьев, поэтому не пытайтесь добиться полной однородности. Долго взбивать массу не стоит, иначе перевзбьете яйца, и тесто будет плохо подниматься.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Муку просейте с разрыхлителем и добавьте в тесто.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Взбейте все вместе до однородности.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Влейте в тесто апельсиновый сок, добавьте апельсиновую цедру. Снова все перемешайте до однородности. Должно получиться вязкое, но не очень плотное тесто. Если тесто сильно разжижится после добавления апельсинового сока, добавьте еще немного муки. Ориентируйтесь прежде всего на консистенцию.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Готовый кекс можете просто посыпать сахарной пудрой, но я предлагаю сделать красивое украшение в виде карамелизированных апельсинов. Для этого понадобится один апельсин и чайная ложка сахара.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Апельсин тщательно вымойте, желательно со щеткой и, не снимая кожицу, нарежьте кружочками или полукружьями.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Прямоугольную форму для кекса смажьте сливочным маслом. Дно формы равномерно присыпьте сахаром. Поверх разложите кружочки или полукружья свежих апельсинов. В зависимости от размера вашей формы вам понадобится больше или меньше кружочков.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Сверху распределите тесто и разровняйте. Поставьте кекс в разогретую до 180°С духовку на 40-45 минут. Точное время и температуру запекания определяйте по своей духовке.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Готовый кекс переверните на блюдо, чтобы апельсины оказались сверху, и подайте к столу. Из-за сметаны и апельсинового сока кекс внутри получается слегка влажным и не очень пышным - все же это не бисквитное тесто. Поэтому если вам нужна воздушная рассыпчатая выпечка по типу бисквитной, этот рецепт под ваш запрос не попадает. Учитывайте это. Если хотите добавить тесту воздушности, апельсиновый сок лучше не добавляйте. Приятного аппетита!

Можете не выкладывать кружочки апельсинов на дно формы и не запекать вместе с тестом, а отдельно обжарить кружочки на сковороде на сливочном масле с добавлением сахара. Либо отдельно подсушить апельсины в духовке. А потом выложить подготовленные цитрусовые на поверхность кекса.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Приготовила кекс с апельсиновой цедрой к чаю на десерт. В этом мне помогал ребенок, который с удовольствием взбивал миксером ингредиенты. Сделала тесто по описанию в рецепте. Дно формы посыпала сахаром и разложила апельсины. Вылила сверху тесто и запекала в духовке. До чего же ароматный получился кекс. Он очень красивый и аппетитный, благодаря запеченным кружкам апельсина. Великолепный вышел кекс. Он мягкий, рыхлый и нежный. Мы все с большим удовольствием попили чай с апельсиновым десертом. Рецепт не сложный и довольно интересный. Благодарю автора!

Спасибо за отзыв, Corason!

Моя оценка рецепта:

Мне очень понравился кекс с апельсиновой цедрой по этому рецепту.
Приготовление начала с того, что застелила форму пергаментом, смазала его растительным маслом и посыпала сахаром. Затем выложила тонкие ломтики апельсина.
Тесто замесила так же как написано в описании. Только разрыхлителя добавила 10 г. Сметана у меня 10 %. Получилось тесто густым, но текучим.
Пирог выпекала 40 минут при 180°С.
Густой аромат апельсина уже на этапе выпечки начал собирать домочадцев на кухне). Действительно, запах и вкус апельсина буквально пропитал этот вкуснейший пирог! Дополнительная порция разрыхлителя сделала его более пористым. Но при этом пирог очень сочный и мягкий! Теперь попробую лимонную цедру добавить в тесто.
Спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сметана 30 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сметана 25 % - ной жирности - 284 ккал / 100 г
  • Сметана 20 % - ной жирности - 210 ккал / 100 г
  • Сметана 10 % - ной жирности - 115 ккал / 100 г
  • Сметана - 210 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Апельсины - 36 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Цедра апельсиновая - 97 ккал / 100 г
  • Сок апельсиновый - 36 ккал / 100 г
  • Разрыхлитель теста - 79 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Сметана, Сахар, Сливочное масло, Апельсиновый сок, Яйца, Апельсиновая цедра, Разрыхлитель, Апельсины