Крем суп с креветками

Невероятно вкусно, просто, быстро, для всей семьи! Крем суп с креветками удивительно ароматный и нежный. Его приготовление не займет много времени, а результат порадует ваших близких, даже если вы начинающий кулинар.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 44% 7 г
Жиры 44% 7 г
Углеводы 13% 2 г
105 ккал
ГИ: 50 / 0 / 50

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сварить крем суп с креветками? Подготовьте все необходимые ингредиенты.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Креветки предварительно разморозьте. Выделившуюся при разморозке жидкость слейте. Креветки обсушите. Во время варки креветки очищать не нужно, так как панцирь сделает бульон более насыщенным по вкусу. Если есть голова, то её можно оставить и удалить уже потом (шаг 6) вместе с панцирем.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В сотейнике растопите сливочное масло. О том, как правильно выбрать масло для жарки, читайте в отдельной статье, ссылка в конце рецепта.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Добавьте креветки. Жарьте их помешивая 2-3 минуты.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Влейте в сотейник вино и воду, доведите до кипения. Дайте покипеть 2-3 минуты и уберите сотейник с огня. Для приготовления лучше всего использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Креветки откиньте на дуршлаг.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Отвар, в котором готовились креветки, сохраните и процедите, это ароматный бульон для будущего супа.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Креветки охладите. Несколько креветок отложите для украшения, остальные очистите от панциря и головы (если она есть).

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Очищенные креветки выложите в чашу блендера. Влейте 100 мл отвара.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Взбивайте массу блендером до консистенции однородного пюре.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Влейте получившееся креветочное пюре в оставшийся отвар. Хорошо перемешайте. Перелейте всё в кастрюлю и поставьте на огонь. Доведите до кипения. С выбором идеальной кастрюли поможет статья о кастрюлях, ссылка в конце рецепта.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Пока суп закипает возьмите сковороду, прогрейте немного на плите и на сухую сковороду насыпьте муку. Обжаривайте её на небольшом огне, при постоянном помешивании до лёгкого золотистого цвета. О том, как правильно выбрать сковороду, читайте в статье, ссылка в конце рецепта.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Влейте в муку сливки и тщательно перемешайте лопаткой, чтобы не было комочков. Потушите примерно 2 минуты, до лёгкого загустения массы и снимите сковороду с огня. Если при этом от комочков избавиться не получилось, не беда, нужно просто протереть получившийся соус через сито. Сливки берите любой жирности, от этого будет зависеть калорийность блюда. О нюансах использования сливок читайте в статье по ссылке в конце рецепта.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    В закипевший суп, тонкой струйкой при постоянном помешивании влейте сливочно-мучную смесь. Варите крем-суп еще 1 минуту и снимите с огня. Крем-суп с креветками и сливками готов.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    Разлейте крем-суп по тарелкам. Посыпьте паприкой (по желанию), украсьте отложенными креветками и зеленью петрушки или укропа. Приятного аппетита!

При желании добавьте в крем-суп ваши любимые специи.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов, читайте в статье о кастрюлях.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Секреты, лайфхаки и все самые полезные советы читайте в статье: "Сливки и сметана в сливочном соусе: что делать, чтобы не свернулись?" 

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Важно! Независимо от того, указано количество воды для супа в рецепте или нет, лучше всего ориентироваться на собственные предпочтения (густой или более жидкий суп вы любите), а также на размер своей кастрюли и продукты, взятые для приготовления. Не забывайте, что у автора свой взгляд на количество мяса, картофеля, крупы и других ингредиентов в супе, который может не совпасть с вашим.  На практике это означает, что если вы готовите в первый раз, не стоит варить сразу целую кастрюлю. Сделайте суп для дегустации - на одного-двух человек. Для этого уменьшите количество всех ингредиентов по рецепту до 1-2 порций, а количество воды возьмите из расчёта: от одного стакана на порцию - если суп планируется очень густой,  до 1,5-2 стаканов - если более жидкий. Не забудьте учесть, что часть жидкости в процессе приготовления выкипит. Продегустировав небольшую порцию супа, вы сможете отрегулировать как количество жидкости, так и пропорции ингредиентов по вашему вкусу. В дальнейшем, как и большинство опытных хозяек, вы сможете наливать воду для супа и закладывать ингредиенты “на глазок”.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Супчик классный! Готовлю суп с креветками и плавленым сыром.

Смотри видеоСырный суп с креветками

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Пахта - 36 ккал / 100 г
  • Сливки 20 % - ной жирности - 300 ккал / 100 г
  • Сливки 10%-ной жирности - 120 ккал / 100 г
  • Сливки - 300 ккал / 100 г
  • Белое вино - 78 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Паприка - 289 ккал / 100 г
  • Королевские креветки - 87 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Вода, Королевские креветки, Сливки, Сливочное масло, Вино белое, Пшеничная мука, Паприка, Соль