Тесто пирожковое дрожжевое безопарное просто

Прекрасный рецепт теста для сладкой выпечки! Я большой любитель сладких пирожков, вареников и другой сладкой еды с начинкой. Так что кулинарный рецепт дрожжевого безопарного теста у меня всегда под рукой. Вдруг захочется свежих пирожков.
Дарья ☼Author avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 16% 9 г
Жиры 16% 9 г
Углеводы 68% 39 г
292 ккал
ГИ: 3 / 0 / 97

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 15 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.
  6. Шаг 6:

    Шаг 6.
  7. Шаг 7:

    Шаг 7.
  8. Шаг 8:

    Шаг 8.
  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

Обычно я пользуюсь быстрорастворимыми прессованными дрожжами – их нужно где-то 2 чайных ложки без горки. К счастью растворять их заранее не нужно – я сразу же всыпаю их в просеянную муку. Обычно я сразу добавляю пол чайной ложки соли и пару ложек сахара, но их можно добавить даже в самом конце. Иногда, если я планирую сладкие пирожки, сахара уходит 3-4 столовые ложки. Но это уже дело вкуса – дрожжевое безопарное тесто отлично получается и соленым, и пресным, и сладким.
Теперь можно влить молоко. Ни в коем случае не добавляйте горячее – лучше всего подходит чуть теплое или комнатной температуры. Но не надо молоко подогревать, иначе появится пленка. Лично я ставлю чашку с молоком в горячую воду на несколько минут. Этого достаточно. Когда молоко согреется, можно добавлять его в муку и размешивать. Можно сразу же разбить яйца.
Теперь тесто можно начинать размешивать руками, понемногу посыпая руки мукой. Вначале тесто покажется жидковатым, но потом приобретет нужную вязкость. Как только тесто начинает само отлипать от рук, я добавляю немного растительного масла и снова начинаю вымешивать.
Когда масло полностью растворится в дрожжевом безопарном тесте, его нужно накрыть влажной тканью и поставить всходить в теплое место

Важно: как правильно заменять сухие дрожжи на прессованные, в какой жидкости лучше разводить, почему нужно уметь отличать активные дрожжи от инстантных и другие полезные советы читайте в статье о дрожжах.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Решила приготовить для внучки сладкие  пирожки с яблоками, сделав тесто по этому рецепту. Готовится тесто пирожковое дрожжевое безопарное просто. Соединив сухие дрожжи, сахар, соль, добавила к ним тёплое молоко и яйца, затем просеянную муку, перемешивала всё сначала ложкой, потом месила тесто руками. В конце добавила растопленный маргарин и оставшуюся муку. После этого отправила тесто на 1,5 часа на расстойку в теплую духовку. Оно получилось мягкое и послушное в работе. Испекла из него пирожки - воздушные, сдобные, вкусные! Сахара в тесто я положила немного - 2 ч. л., из-за  этого оно получилось несладким и очень подошло к яблочной начинке (яблочки я нарезала и перемешала с сахаром). Внучке пирожки очень понравились!
Спасибо большое!

как говорится кто ищет тот всегда найдет Восторг долго искала такой рецепт и вот наконец то нашла, супер рецепт превзошел все мои ожидания все получилось просто супер

Смотри видеоДрожжевое тесто - готовим быстро и правильно

Я тоже люблю разные пирожки, поэтому попробую приготовить тесто по этому рецепту. С меня пошаговые фото.

Отличное безопарное тесто, готовится быстро-быстро! слепила, так сказать, за 15 минут. Ну а потом пусть себе подходит, как любой дрожжевое тесто. У меня оно хорошо взошло где-то за час, и пирожки со сливой вышли очень вкусные.

Отличный пирог с капустой получился по Вашему рецепту! ням-ням!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Дрожжи прессованные - 109 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Молоко, Куриные яйца, Дрожжи, Сахар, Соль, Растительное масло