Кокурки моего детства

Продолжайте старинную традицию,пеките кокурки ! Кокурки готовятся быстро,тесто выстаивать не нужно.Выпечка получается очень домашней, душевной и уютной.
СереброAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 10% 7 г
Жиры 32% 22 г
Углеводы 58% 40 г
403 ккал
ГИ: 3 / 0 / 98

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Тесто для кокурок замешиваем на сметане и маргарине,добавив соль и сахар.Солить я люблю крупной солью,что бы когда раскусываешь готовую кокурку попадались крупинки соли,которые создают очень интересный вкусовой контраст.Тем и хороши эти кокурки.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Понемногу добавляем просеянную муку,сначала порубим все ножом,а затем,добавляя еще муки, начинаем месить руками.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Вот такой упругий и эластичный получился колобок.(Скажу по секрету:я такой же художник,как Киса Воробьянинов)

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Тесто, хорошо вымешанное, раскатываем в пласт,толщиной миллиметров семь и вырезаем из него небольшие кружочки.Затем обрезки опять скатываем в колобок,раскатываем и вырезаем снова,пока не закончится тесто.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Раскладываем на противень,накалываем вилочкой и ставим в разогретую, до сто восемьдесяти градусов, духовку на тридцать минут.Тесто не увеличивается в объеме при выпекании,потому что в нем нет ни дрожжей ни разрыхлителей.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Вот такая аппетитная семейка золотистых кокурочек у нас получилась !

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Внутри мягкие,снаружи хрустящие !

Наверняка есть среди вас счастливые люди,которые тоже пробовали кушанья приготовленные родными бабушкиными руками,в настоящей русской печи.Мне довелось испытать это счастье !Самое теплое воспоминание из детства - утренние сборы в школу и на завтрак кокурки из печки с парным молоком,мягонькие внутри,хрустящие снаружи.И вот эти воспоминания греют душу на протяжении всей жизни.А приготовление кокурок было такое же незатейливое и простое , как простая душа моей любимой бабушки.Рецепт похож на тот из чего бабка в сказке колобка слепила .Помните он хвастался, что "по сусекам метён,на сметане мешон,в сыром масле пряжон".Вот,прямо,точно про наши кокурки ! Сколько же еще много существует интересных рецептов, которые со временем забываются и вытесняются из нашей кулинарии новыми современными блюдами. Но не стоит забывать такие исконно русские блюда, которые готовили наши предки десятилетиями.А толк они в этом знали.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Оооочень вкусные кукорки! Жаль, что такими меня не баловали в детстве Испуг

Серебро, спасибо за рецепт! Отличное печенье получилось!

У меня маргарин был из морозилки, поэтому натёрла его на тёрке, обмакивая в муку. Соли положила 0.5 ч.л., остальное по рецепту. Тесто не вымешивала, просто слепила в комок и убрала в холодильник. После расстойки оно стало мягче. Тесто немного обмяла. После выпечки получилось очень вкусное, хрустящее, слоёное печенье. Отличный рецепт! Серебро—спасибо за вкусняшку!

Milana:
Серебро, спасибо за рецепт! Отличное печенье получилось!Мила,вот и хорошо,что понравились !
Простая и незатейлевая выпечка,а с чайком так приятно !

Я очень люблю пробовать новые рецепты печенья и разной выпечки. Очень заинтересовал этот рецептик. Приготовила на половину порции, чтобы печенье поместилось на одном противне. Маргарин заменила на сливочное масло, так как давно уже не доверяю качеству маргарина, который продается у нас в магазинах. Соли взяла немного. Какое вкусное получилось печенье!!! Хрустящее снаружи и мягкое внутри, очень напомнило слоёное печенье. Серебро, спасибо огромное за рецепт. Это печенье, действительно, готовили наши бабушки. Моя бабушка тоже делала похожее печенье, только выпекала в духовке))) Рецепт рекомендую! Оставила его в КК, и буду ещё готовить такое печенье. Уже купила новые формочки для печенья) Вот какие получились мои кокурки Улыбка

Вероника! Поздравляю! ммм какие печенюшечки Нямка такие миленькие получились Красота! не хочешь оставить фотку новых формочек, которые ты купила? Ангел

Ира, спасибо, печеньки очень хорошие, действительно!!! Это у меня старая советская формочка, пластмассовый квадратик, с разными фигурками с 4 сторон, я эту формочку очень люблю))) А купила я другие отдельные формочки, с которыми можно делать рисунок на печенье. Вчера первый раз только попробовала. Обязательно выложу ещё печенье из этих формочек, и формочки в кадр возьму Улыбка Очень забавно получается!!!

Очень жду фото твоих формочек и любимую тоже! Ангел Спасибо! Букетик

есть подобный рецепт с одной лишь разницей - вместо маргарина используется смалец (сало), в пропорциях 1:1 со сметаной и добавляется половина чайной ложки соды. Разница во вкусе значительная. Готовил по разным рецептам т.к. хотел восстановить рецепт бабушки, который не был сохранён, в том числе и по Вашему. Но рекомендую попробовать на смальце.

На сале я тоже пекла, там кокурки получаются более рассыпчатые. А вот рецепты наших бабушек мы наверно никогда не повторим, к сожалению,даже если рецепт будет нам известен. Ведь эти понятия "вкус детства", "бабушкин рецепт" объединяют в себе и сам рецепт и присутствие рядом родного и дорогого сердцу человека и тепло его рук. Вот это волшебство мы и ищем.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сметана 30 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сметана 25 % - ной жирности - 284 ккал / 100 г
  • Сметана 20 % - ной жирности - 210 ккал / 100 г
  • Сметана 10 % - ной жирности - 115 ккал / 100 г
  • Сметана - 210 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Маргарин столовый - 720 ккал / 100 г
  • Маргарин сливочный - 720 ккал / 100 г
  • Маргарин молочный - 743 ккал / 100 г
  • Маргарин нежирный - 384 ккал / 100 г
  • Маргарин бутербродный - 688 ккал / 100 г
  • Маргарин для выпечки - 675 ккал / 100 г
  • Маргарин диетический - 366 ккал / 100 г
  • Маргарин полужирный 40 % - ный - 415 ккал / 100 г
  • Маргарин - 720 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Поваренная соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Маргарин, Сметана, Сахар, Поваренная соль