Картофель Айдахо в духовке

Вкусно, просто, доступно и аппетитно, для всей семьи! Картофель Айдахо в духовке – это традиционное американское блюдо, которое вы легко сможете сделать из дешёвых продуктов. Подавайте его в качестве гарнира или как самостоятельное блюдо.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 9% 2 г
Жиры 39% 9 г
Углеводы 52% 12 г
137 ккал
ГИ: 8 / 92 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как запечь картофель Айдахо в духовке? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Для такого блюда нужно брать не крупные, средние и мелкие клубни, лучше молодую картошку, потому что запекаться она будет с кожурой.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Картофель вымойте в проточной воде с щёткой, обсушите и разрежьте сначала на две половинки, каждую из них – на ломтики, как правило, это три-четыре кусочка.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Налейте в кастрюлю воду, добавьте в нее немного соли, включите огонь. Когда вода закипит, выложите дольки картофеля в кастрюлю с водой и варите не более двух минут с момента закипания.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Шумовкой выньте картофель из воды, просушите его на бумажном полотенце. Дайте немного остыть, но не полностью, главное, чтобы руки терпели, так как мариновать картофель нужно руками. Выложите картофель в миску, добавьте специи, мелко рубленный или измельченный через пресс чеснок и оливковое масло. Перемешайте картофель руками, аккуратно, чтобы ломтики не сломались. При желании можете добавить к картофелю свои любимые специи.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Оставьте картофель постоять в миске со специями около 10 минут, чтобы каждый ломтик хорошо пропитался специями и маслом.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    На сухой противень (можно застелить его пергаментом, но не обязательно, картофель будет в масле и не присохнет к противню) выложите ломтики замаринованного картофеля рядками, чтобы они не задевали друг друга. Остатками маринада полейте картофель сверху.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Духовку разогрейте до 200 °С. Поставьте противень с картошкой в духовку, запекайте их около 25 минут. Время указано приблизительно, ориентируйтесь на работу своего духового шкафа, картофель должен слегка зарумяниться.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Готовый запеченный картофель Айдахо в домашних условиях переложите на блюдо, подавайте его со свежими овощами, кетчупом или каким-либо другим соусом по вкусу. Приятного аппетита!

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Важно! Сорт, размер, качество картофеля напрямую влияет как на длительность приготовления, так и на вкус и внешний вид блюда. Например, для запекания или варки пюре нужна картошка с высоким содержанием крахмала, для жарки - с низким. Если вы взяли для запекания не предназначенную для этого картошку с низким содержанием крахмала, она может остаться сырой даже после длительного запекания, а картофель с высоким содержанием крахмала при жарке наверняка развалится и приобретет непривлекательный вид. 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Очень удачный вариант запекания картошки, спасибо. Оцените и этот рецепт печеной картошки по рецепту Джейми Оливера. Восторг

Смотри видеоСАМАЯ ВКУСНАЯ И АРОМАТНАЯ!
Моя оценка рецепта:

Как только в магазине появился молодой картофель, захотелось приготовить именно картофель Айдахо в духовке. При минимальной затрате сил и времени получается обалденно вкусное блюдо. Мне нравится, когда картошка со шкуркой. Это какой-то особый привкус, да и витаминов больше сохраняется. Главное хорошенько помыть клубни, я это делаю щеточкой для овощей. Еще мне понравился прием с кратковременным отвариванием долек. Действительно картофель получается мягким и нежным внутри. А благодаря маринаду, содержащему растительное масло, получается аппетитная румяная корочка. Вкус всегда можно подобрать на свой лад. Я в этот раз взяла все по списку. Состав очень хороший. Особенно наличие чеснока. Аромат при запекании такой дразнящий, что хочется, чтобы картошка быстрее запеклась! У меня на это ушло ровно 25 минут. Блюдо шикарное, рекомендую!

Моя оценка рецепта:

Нравится сочетание паприки копчённой с картофелем. Бюджетный вариант фаст фуда для детей. Я картофель 3 минуты в кипящей воде подержала,потом остудила немного и уже потом все специи с маслом. С солью всегда тяжело угадать по количеству,но в этот раз получилось.

Отличная картошечка у меня получилась! Только картофель у меня был не молодой, поэтому я решила его очистить. Паприку я добавлять не стала, мне показалось, что соли, чеснока и зелени будет вполне достаточно. Масла мне понадобилось значительно меньше: на 850 гр. картофеля я израсходовала 2 ст.л. масла. Свой айдахо я запекала на противне с пергаментом. Получилось очень вкусно!!! Картошечка разлетелась на ура. Нямка

Нельзя такие фотографии с печеной картошкой на ночь глядя выкладывать. Чуть язык не проглотила, когда увидела, так аппетитно, что не только вкус, но и запах почувствовала.

Аленочка, спасибо за такой теплый отзыв Букетик мне очень приятно Стесняюсь

Моя оценка рецепта:

Какая вкусная картошечка получилась! Оригинально у автора выложена. Я сделала в духовке, но подержала её чуть по дольше че 25 минут. Сытно и аппетитно, отличный гарнир!

Моя оценка рецепта:

Как вкусно и аппетитно! И такой гарнир к любому блюду будет кстати. У автора оригинально выложен картофель, изыскано. Спасибо за идею!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Зелень петрушки - 45 ккал / 100 г
  • Зелень укропа - 38 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Оливковое масло - 913 ккал / 100 г
  • Паприка - 289 ккал / 100 г
  • Молодой картофель - 61 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Молодая картошка, Чеснок, Соль, Перец черный молотый, Паприка, Оливковое масло, Укроп, Петрушка