Торт со сгущенкой бисквитный

Эффектный, красивый, такой вкусный! Настоящий шедевр! Торт со сгущенкой бисквитный никого не оставит равнодушным. Мягкие сочные коржи, нежный крем со вкусом сгущенного молока, но без лишней приторности, отлично гармонируют с шоколадной глазурью и свежими ягодами.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 8% 5 г
Жиры 32% 21 г
Углеводы 61% 40 г
349 ккал
ГИ: 3 / 8 / 90

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч 50 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать торт со сгущенкой и маслом бисквитный? Для начала подготовьте необходимые ингредиенты для теста. Заранее включите духовку на 200 градусов.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Яйца разделите на желтки и белки. Ни одна капля желтка не должна попасть в белки, иначе потом они не взобьются. Сахар разделите на две равные части. Возьмите две просторные ёмкости. В одной соедините одну часть сахара с желтками, а в другой - вторую часть сахара с белками.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Взбейте желтки с сахаром блендером или миксером до получения белой объемной массы.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Взбейте белки с сахаром в густую и плотную пену миксером с чистым и сухим венчиком.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Аккуратно, движениями снизу вверх, вмешайте лопаткой или ложкой белки во взбитые желтки. На этом этапе пользоваться миксером не надо.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Просейте муку для насыщения кислородом. Благодаря этому готовый бисквит получится пышнее и воздушнее. Добавьте ванилин. Частями всыпьте муку в яичную смесь, каждый раз вымешивая тесто. Делайте это аккуратно, чтобы оно не осело.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Форму для выпекания бисквита лучше использовать разъемную. Смажьте дно формы сливочным масло. Вылейте всё тесто в форму и поставьте в духовку на 30-35 минут. Точное время зависит от особенностей работы вашей духовки. Первые 20-25 минут не открывайте дверцу духового шкафа, чтобы бисквит не осел. Готовность проверяйте деревянной шпажкой или зубочисткой. Для этого воткните её в середину бисквита и сразу выньте. Если она сухая, значит, бисквит пропекся хорошо.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Выньте форму из духовки и, не вынимая бисквита, переверните её вверх дном на решетку, давая таким образом остыть бисквиту. Благодаря такой хитрости он останется пышным и точно не осядет.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Подготовьте ингредиенты для крема. Масло заранее достаньте из холодильника. В миске взбейте миксером размягченное сливочное масло с ванилином. В кастрюльку положите два желтка, влейте воду и перемешайте до однородности. Добавьте сгущенное молоко. Поставьте кастрюльку на водяную баню и постоянно мешайте массу, пока она не начнет густеть. Снимите кастрюлю с огня и дайте ей остыть. Добавьте смесь к маслу и взбейте до получения однородного и густого крема.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Остывший бисквит разрежьте на три равных коржа. Края, если не ровные, нужно обрезать по тарелке.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Пропитайте коржи сахарным, а лучше ягодным сиропом. Торт удобнее собирать в разъемной форме, проложенной пергаментом.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Банан и клубнику помойте и обсушите. Банан очистите от кожуры. Нарежьте ягоды и фрукты тонкими пластинками.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Смажьте первый корж кремом и выложите на него кружочки клубники и банана. То же самое сделайте со вторым коржом. Накройте его третьим. Бока торта смажьте кремом.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Подготовьте продукты для глазури. В миску всыпьте какао и сахар, влейте сливки и добавьте сливочное масло. Поставьте миску на водяную баню и, постоянно помешивая, доводите смесь до загустения. Дайте глазури остыть. Залейте торт сверху шоколадной глазурью. Бока торта украсьте вафельными трубочками и тертым шоколадом, сверху выложите физалис и свежие ягоды. Поставьте торт пропитаться в холодильник, желательно на ночь. Приятного чаепития!

Все секреты приготовления высокого, красивого, пышного бисквита  читайте в статье о бисквитном тесте.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Выбирайте качественное, проверенное сгущенное молоко. Без растительных жиров и пищевых добавок. В составе должно быть только два ингредиента: молоко и сахар. От качества сгущенки будет зависеть в итоге вкус и качество готового блюда.

Чем отличаются ваниль, ванилин, ванильный экстракт и ванильный сахар, как их правильно применять и заменять, чтобы не испортить вкус блюда, читайте в этой статье.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Очень красивый и интересный тортик! Оцените еще одну красоту - бисквитный торт с вишней! Он получается очень нежным и не таким сладким.

Смотри видеоВишневый торт Райское Наслаждение

Красивый заборчик! а клумбочка - просто прелестна ))

naniki:
Красивый заборчик! а клумбочка - просто прелестна ))Спасибо, Naniki, за отзыв.

Единственное, я бы обрезала заборчик, чтобы он не превышал высоту торта. И тогда заборчик можно было сделать по всему диаметру.

Мария, Глава жюри конкурса:
Единственное, я бы обрезала заборчик, чтобы он не превышал высоту торта. И тогда заборчик можно было сделать по всему диаметру.Прошу прощения, но тогда бы он не был "заборчиком" и потерял свою прелесть, изюминка как раз в этом просвете в нем, где уютно разместились ягодки-цветочки. Мне очень понравилось это неординарное решение, собственное авторское видение!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Клубника - 30 ккал / 100 г
  • Клубника свежезамороженная сладкая - 44 ккал / 100 г
  • Бананы - 89 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Молоко сгущенное с сахаром - 324 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Какао-порошок - 374 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сливки 35% - 337 ккал / 100 г
  • Сливки 40% - 362 ккал / 100 г
  • Ванилин - 288 ккал / 100 г
  • Желтки яичные - 352 ккал / 100 г
  • Сахарная пудра - 374 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
  • Шоколад молочный - 550 ккал / 100 г
  • Сахарный сироп - 300 ккал / 100 г
  • Вафли - 350 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Бананы, Клубника, Ягоды, Вафли, Молочный шоколад, Сахарная пудра, Сахарный сироп, Куриные яйца, Сахар, Пшеничная мука, Ванилин, Сгущенное молоко, Сливочное масло, Яичные желтки, Вода, Какао, Сливки жирные