Аджапсандал на мангале

Легкое овощное блюдо для приготовления на мангале! Аджапсандал на мангале прекрасное блюдо для пикника или обеда на даче! Запеченые на решетке овощи придают блюду удивительный, неповторимый привкус. Аджапсандал может выступить в роли самостоятельного блюда, а также послужит чудесной закуской или гарниром. В оригинальном варианте на плите аджапсандал готовится с отварным или печеным картофелем. Это вариант без такового, адаптированный под приготовление на углях.
MariaSAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 14% 1 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 86% 6 г
24 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Способ приготовления

Время приготовления: 2 ч

Чтобы приготовить аджапсандал на мангале вам потребуются следующие продукты:
баклажаны (выбирайте качественные плоды желательно одинакового размера,чтобы они равномерно запекались), красный болгарский перец (нужны плоды в толстой мясистой мякотью), помидоры, чеснок, соль по вкусу, а также ваша любимая зелень - ароматные петрушка, базилик или кинза, пряности по вкусу.
Овощи необходимо промыть и выложить на решетку или нанизать на шампуры, как это будет удобнее. Угли должны давать достаточно много жара, чтобы овощи быстро и равномерно пропеклись, однако языков пламени быть не должно. Внимательно следите за процессом и тушите, сбрызгивая водой, появившееся пламя.
Переворачивайте овощи для равномерного запекания. Пленка на болгарских перцах может запечься до черноты, это нормально. Быстрее всего пропекаются помидоры. Готовые овощи должны стать полностью мягкими.
Снимите запеченные помидоры, бакалажаны и перцы с огня. Болгарский перец можно положить в пакет и дать полежать в нем 10-15 минут, этот прием позволит быстро и легко в дальнейшем удалить кожицу. Баклажаны и помидоры остудите.
Теперь этап для самых терпеливых и усидчивых! С запеченных овощей необходимо удалить кожицу и плодоножки. Это несложный процесс однако кропотливый, требующий аккуратности.
Мякоть очищенных овощей сразу же измельчайте, нарезая ее кубиками 1х1 см или чуть больше.
Далее оценив общий объем запеченных овощей добавьте соль, измельченную зелень, рубленный чеснок по вкусу, пряности на свой вкус. Можно положить немного растительного масла.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Это всегда вкусно. На мангале, в духовке, на гриле…. Аджапсандал можно приготовить даже, просто на сковороде. Сегодня я приготовила по рецепту автора, в духовке, только без запеченного болгарского перца, а положила свежий. Вместо чеснока, положила одну луковицу, предварительно нарезав тонко и промыв под водой. Чеснок не все у нас любят)
Спасибо за рецепт. Он работает!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Баклажаны - 24 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Суповая зелень свежезамороженная в упаковке - 41 ккал / 100 г
  • Зелень - 41 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Баклажаны, Болгарский перец, Помидоры, Чеснок, Зелень, Соль, Специи сухие