Маковый торт

Оригинальный, нежный, очень вкусный, на праздничный стол! Маковый торт непременно станет главной жемчужиной любого праздника. Эффектный вид, замечательное сочетание похрустывающего макового бисквита с нежным заварным кремом и терпким шоколадным слоем никого не оставит равнодушным.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 13% 6 г
Жиры 24% 11 г
Углеводы 62% 28 г
239 ккал
ГИ: 15 / 4 / 81

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 6 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать маковый торт? Для начала подготовьте необходимые ингредиенты для бисквита. Муку берите высшего сорта. Муку обязательно просейте. Благодаря этому она насытится кислородом, и бисквит получится пышнее. Сливочное масло растопите в микроволновке или на водяной бане и остудите. Если вам не нравится хруст целого мака, можете перемолоть его в кофемолке или истолочь в ступке. заранее включите духовку на 180 градусов.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Яйца разделите на желтки и белки, стараясь, чтобы в белки не попало ни капли желтка. Белки должны быть холодными. Посуда, в которой будут взбиваться белки, должна быть чистой, без капелек воды. Если что-то из этих условий будет нарушено, белки не взобьются в пену.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Понемногу подсыпая сахар, взбейте белки миксером в крепкую устойчивую пену.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Продолжая взбивать, по одному добавьте желтки.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Частями всыпьте просеянную муку и мак, аккуратно перемешивая тесто лопаткой. Затем в несколько приемов введите в тесто растопленное сливочное масло.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Выложите тесто в застеленную пергаментом форму для выпечки (Ø 21-22 см) и поставьте в разогретую до 180°С духовку на 40-45 минут или дольше до готовности. Точное время выпекания зависит от особенностей вашей духовки. Если бисквит начал румяниться, а тесто еще не готово, накройте форму фольгой.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Готовый бисквит оставьте в форме до полного остывания. Затем разрежьте вдоль на 3 коржа.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Подготовьте необходимые ингредиенты для заварного крема. Количество сахара можно регулировать по своему вкусу. В заварной крем можете добавить лимонную или апельсиновую цедру для ароматизации.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    В сотейник влейте 500 мл молока и прогрейте на медленном огне. Но до кипения не доводите.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    В оставшееся молоко добавьте желтки и перемешайте.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    В отдельной миске смешайте муку, крахмал, сахар и ванильный сахар.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    В сухую смесь влейте молочно-яичную смесь и перемешайте, разбивая все комочки.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    При постоянном помешивании тонкой струйкой влейте получившуюся смесь в горячее молоко. Варите крем, постоянно помешивая венчиком, до загустения. Я уваривала до тех пор, пока след от венчика перестал затягиваться. Чем гуще будет крем, тем более ровным будет разрез торта.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Теперь соберите торт. На блюдо выложите нижний корж и заключите его в кулинарное кольцо. Лучше выстелить стенки кольца ацетатной пленкой или пергаментом. На корж вылейте половину заварного крема. Накройте вторым коржом и вылейте оставшийся крем. Накройте третьим коржом. Торт охладите при комнатной температуре. Затем поставьте в холодильник на 2-3 часа.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    Подготовьте необходимые ингредиенты для глазури. Горький шоколад можете заменить на темный. В таком случае сахар можно совсем не добавлять.

  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

    В сотейнике соедините поломанный на кусочки шоколад, какао, сахар и молоко. Помешивая, прогрейте на медленном огне или в микроволновке (тогда выложите ингредиенты в подходящую для микроволновой печи ёмкость) до растворения сахара и шоколада и получения полувязкой однородной глазури.

  17. Шаг 17:

    Шаг 17.

    Сверху полейте торт шоколадной глазурью и дайте ей застыть.

  18. Шаг 18:

    Шаг 18.

    Перед подачей кулинарное кольцо снимите. Торт украсьте цветным зефиром и мятой и подайте к столу. Приятного аппетита!

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Все секреты приготовления высокого, красивого, пышного бисквита  читайте в статье о бисквитном тесте.

Важно! Размер формы должен соответствовать количеству ингредиентов. Если у вас нет формы подходящего к рецепту диаметра или вы хотите испечь пирог или торт большего или меньшего размера, сделать правильные расчёты и не ошибиться поможет статья о том, как подобрать форму нужного диаметра.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Сливочное масло можно растопить в микроволновке или на водяной бане. Как растопить сливочное масло в микроволновке? Разрежьте масло на небольшие кусочки и поместите в специальный контейнер. Чтобы масло при нагревании не брызгалось, накройте сосуд с маслом бумажным полотенцем. Растапливать масло следует либо на самой низкой мощности, либо в режиме разморозки. Вначале хватит секунд пяти. Далее, если масло еще не растопилось, вновь установите 5 секунд и запустите микроволновку. Повторите процесс несколько раз до нужного результата.
Как правильно растопить масло на водяной бане? Понадобятся две емкости разного диаметра. В большую налейте воды и поставьте на плиту. Меньшую емкость установите сверху так, чтобы погрузить ее в воду примерно наполовину. Выложите в нее нарезанное на кусочки масло. Под воздействием кипящей воды масло начнет таять. Слегка помешивайте масло, чтобы ускорить процесс. Как только кусочки масла полностью растворятся, снимите емкость с плиты.

Чем отличаются ваниль, ванилин, ванильный экстракт и ванильный сахар, как их правильно применять и заменять, чтобы не испортить вкус блюда, читайте в этой статье.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Очень вкусно! Оцените еще один торт. Коржи с маком, орехами, какао, сметаной. Крем из творожного сыра, сгущенки. Слюнки текут

Смотри видеоКоролевский торт / Рецепты и Реальность / Вып. 162
Моя оценка рецепта:

Приготовила папе на день рождения маковый торт.

Для бисквита использовала форму диаметром 21 см. Выпекался он около 50 минут. Для глазури взяла молочный шоколад со вкусом кофе, так что тортик получился с кофейным ароматом. Специального кулинарного кольца у меня нет, поэтому для сбора торта использовала форму для нарезки коржей.

Мне понравился в коржах хрустящий мак. Крем получился нежный, в меру сладкий. Правда, у меня получилось так, что крем полностью покрыл бока торта, а не остался прослойкой между коржами. Наверное, форма недостаточно плотно прилегала к торту. Украшение выбирала дочка. Она решила, что для дедушкиного торта подойдет кондитерская посыпка в виде кружочков.

На мой взгляд, торт, постоявший при комнатной температуре, ещё вкуснее.

Мария, спасибо большое за рецепт!

Этот торт у меня один из любимых. Я не фанат мака, но тут он очень к месту

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Мак (семя) - 556 ккал / 100 г
  • Мак - 556 ккал / 100 г
  • Какао-порошок - 374 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Шоколад горький - 539 ккал / 100 г
  • Желтки яичные - 352 ккал / 100 г
  • Ванильный сахар - 379 ккал / 100 г
  • Крахмал кукурузный - 329 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Сахар, Сливочное масло, Мак пищевой, Яйца, Молоко, Яичные желтки, Кукурузный крахмал, Ванильный сахар, Горький шоколад, Какао