Леденцы без сахара в домашних условиях

Натуральные, без химии, для настоящих сладкоежек! Леденцы без сахара в домашних условиях можно сделать с разными вкусами добавляя разные пряные травы и специи. Делаются они просто, на приготовление не требуется большого количества времени, а результат Вас приятно удивит!
Анна СлавинаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 2% 1 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 98% 55 г
269 ккал
ГИ: 4 / 0 / 96

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать леденцы без сахара в домашних условиях? Подготовьте все необходимое. В небольшой кастрюле с толстым дном залейте травы и специи кипятком. Воду берите чистую фильтрованную. Травы и специи можете выбрать на свой вкус, для леденцов также подойдут шиповник, шалфей, чабрец. На медленном огне проварите около 7 минут. Снимите с огня, накройте крышкой и оставьте на пол часа настояться.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Затем процедите полученный отвар через сито или марлю.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Добавьте к нему мед, хорошо перемешайте и поставьте на плиту на средний огонь. Мед для леденцов выбирайте ароматный и натуральный, в этом случае леденцы получатся очень вкусными! После того как смесь закипит, убавьте огонь на минимальный. Варите сироп пол часа, периодически помешивая.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    По истечении получаса сироп начнёт густеть и сильно пузыриться. Будьте осторожны, мешайте аккуратно так как смесь очень горячая. Варите ещё пять-десять минут.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Силиконовую форму смажьте растительным маслом, чтобы леденцы легко можно было извлечь. Удобно это сделать силиконовой кисточкой.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Для того чтобы проверить готовность карамели для леденцов, поместите стеклянный стакан в морозилку на 15-20 минут, капните карамель на поверхность стакана, если она не растекается и застывает, то можно заливать ее в форму

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Залейте карамель в форму и оставьте на пол часа для застывания. Если леденцы будут тяжело извлекатья, поместите их в морозилку на 10-15 минут. В сухую банку насыпьте крахмал и сахарную пудру в равных количествах, перемешайте и поместите туда леденцы. Храните леденцы в таком виде в сухом прохладном месте. Домашние леденцы без сахара готовы, приятного аппетита!

Леденцы по этому рецепту получается очень вкусными, с ярко выраженным медовым вкусом. Их можно смело давать детям. Они имеют полностью натуральный состав, без красителей, консервантов и вредных добавок. По структуре они нетвёрдые. Единственный недостаток - леденцов получается немного. Из указанного количества ингредиентов у меня получилось четырнадцать леденцов. На нашу семью нужно готовить двойную порцию как минимум!

Важно отдавать себе отчёт, что не существует в природе рецептов или продуктов, безусловно полезных всем людям или безоговорочно вредных для всех. Как и у лекарственных средств, так и в питании, существуют показания и противопоказания, дневные индивидуальные нормы потребления и для большинства людей все это очень персонализировано. При этом существует масса мифов “о правильном питании” (например: жирное - это плохо), которые искажают саму суть этого понятия и в таком, искаженном, виде распространяются в сети интернет и СМИ. Поэтому помните, что любой “ПП рецепт” будет иметь отношение к правильному питанию лишь условно, не стоит его воспринимать, как догму. И даже если автор рецепта, “специалист по здоровому питанию” или диетолог и фитнес-тренер называет что-либо полезным (ПП) или вредным, возможно,  для вас лично это таковым не является.
Мнение администрации сайта о правильном питании может не совпадать с мнением автора ПП рецепта!

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Участник конкурса Лучший рецепт недели 13-19 июля

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: Замечательный рецепт приготовления домашних леденцов. Отличный состав леденцов - только полезные продукты и никакого сахара. Прекрасный вариант леденцов для деток!!! Автор детально описывает процесс приготовления леденцов, делится своими рекомендациями. Фото яркое и солнечное, очень радостное. На мой взгляд, рецепт - достойный внимания)))

Отзыв 2: Очень мило и симпатично! Только вот не поняла, что в итоге даёт леденцам такой радикально красный цвет? Ну и ладно, фото отличные!

Есть рецепт попроще. Домашняя карамель на палочке где только вода, сахар и лимонный сок.

Смотри видеоКарамель на палочке домашняя

Анна спасибо за рецепт. Скажите какой краситель вы применили? На всех поэтапных фото цвет вполне натуральный, а вот на фото готовые леденцы супер красные , почему?

Добрый день! Красителей никаких не применяла, только мед и травы, а на фото готового блюда просто яркий солнечный свет)

Рецепт леденцов интересный, но насколько я знаю, мед теряет свои полезные свойства при температуре выше 90 градусов, поэтому его и в чай не рекомендуют добавлять, а употреблять отдельно. А тут его варить аж 30 минут! Мне кажется, все целебные свойства из меда выварятся и останется только его сладость и запах.

Мария написал(а):
Рецепт леденцов интересный, но насколько я знаю, мед теряет свои полезные свойства при температуре выше 90 градусов, поэтому его и в чай не рекомендуют добавлять, а употреблять отдельно. А тут его варить аж 30 минут! Мне кажется, все целебные свойства из меда выварятся и останется только его сладость и запах.Мария, добрый день! Мнение авторов рецептов не всегда совпадает с мнением администрации сайта. В данном случае, мнение администрации сайта однозначно: мёд кладут в подобные десерты, выпечку и другие блюда с термической обработкой отнюдь не для пользы! Он необходим в таких рецептах для аромата, цвета или, как в выпечке, из-за своей способности удерживать влагу, от чего выпечка получается не только ароматной и приятной на вкус, но и дольше не черствеет. Вы правильно заметили, что при нагревании мёд утрачивает свои полезные свойства. Но не забывайте, что мёд, как и другие "полезные" продукты, может быть и вредным без всякого нагревания. Рекомендую почитать на эту тему статью о пользе и вреде мёда

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Мед - 400 ккал / 100 г
  • Имбирь - 80 ккал / 100 г
  • Имбирь сухой - 347 ккал / 100 г
  • Имбирь маринованный - 51 ккал / 100 г
  • Корица - 247 ккал / 100 г
  • Мята свежая - 49 ккал / 100 г
  • Мята сушеная - 285 ккал / 100 г
  • Мята - 49 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Ромашка - 9 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Мята, Цветки ромашки, Корица, Имбирь, Вода, Мёд