Куриное филе на пару

Вкусное и полезное куриное мясо, легко готовится! Куриное филе на пару отлично подходит для здорового и диетического питания. Особое внимание нужно уделить подбору специй и маринованию. Проще всего взять специальную приправу для курицы. Этот набор сухих специй очень ароматный, с ним мясо получается просто превосходное. Маринуется курочка приблизительно 25-30 минут, а готовить можно на пару в мультиварке или над кастрюлей. Такое куриное мясо подается к столу с картошкой, перловкой или макаронами.
НинельAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 87% 13 г
Жиры 7% 1 г
Углеводы 7% 1 г
64 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Способ приготовления

Время приготовления: 1 ч

1.Куриное филе разморозить, сполоснуть чистой водой и промокнуть бумажным полотенцем. Разрезать мясо вдоль на полоски и сложить в миску. По желанию можно готовить целое филе или на пару. А если его предварительно порезать, то получатся небольшие порции, которые удобно подавать с гарниром.
2.Посыпать солью мясо и перемешать руками. Затем добавить специальную приправу и еще раз перемешать.
3.Чеснок почистить от шкурки, сполоснуть зубчики под водой. Через пресс выдавить чеснок и добавить к мясу. Перемешать продукты, и оставить для маринования на полчаса.
4.Спустя указанное время налить в емкость мультиварки чистую воду. Установить на чашу специальную решетку для готовки на пару. Разложить по решетке маринованное мясо.
5.Включить программу «Варка на пару» и выбрать время 30 минут. Если добавить горячую воду, то программа включиться быстрее. Но и прохладная вода нагревается ориентировочно 5 минут. Если нет мультиварки, то можно готовить мясо в железном дуршлаге. Его нужно поставить на кастрюлю с водой и накрыть крышкой. Несложная конструкция и курица быстро готовится.

Куриное мясо, приготовленное на пару, вкусное как в горячем, так и в холодном варианте. Можно приготовить к курице гарнир из риса, спагетти или подать просто с овощным салатом. Особенно хорошо сочетается с куриным мясом салат из молодой капусты, заправленный сметаной.
Мясо очень удобно брать с собой на работу. Если порезать его ломтиками и положить на кусочек хлеба или батона, то получится сытный бутерброд. Приготовленное таким способом мясо отлично подходит в качестве начинки для пиццы. Пока подходит дрожжевое тесто, можно приготовить на пару куриное филе. Приятного аппетита!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Сделала куриное филе на пару для приготовления салата. Это очень удобно и курица при этом не вываривается в воде.
Куриную грудку я натерла солью, паприкой, чесночным порошком и приправой для курицы. Оставила мариноваться на пол часа на столе. Затем налила два стакана воды в чашу мультиварки, выложила филе на решетку и установила режим "на пару". Готовила 40 минут, учитывая, что воду брала холодную. Готовность проверила проткнув кусочек ножом. Грудка полностью приготовилась, получилась ароматной и мягкой. После остывания легко нарезалась мелкими кусочками. Мне кажется для салата это отличный вариант. А еще такую курочку можно нарезать пластинками и сделать диетические бутерброды.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Куриная грудка (филе) - 113 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриное филе, Вода, Специи сухие, Чеснок, Соль