Быстрый сладкий пирог

Очень вкусная выпечка к чаю из самых простых продуктов. Быстрый сладкий пирог к чаю - что может быть вкуснее на десерт? Готовится он просто и легко, справится любой начинающий кулинар. Такой пирог понравится и взрослым, и детям.
nanikiAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 8% 6 г
Жиры 13% 10 г
Углеводы 79% 61 г
369 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как испечь быстрый сладкий простой пирог в духовке? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Яйцо берите крупное. Варенье выбирайте любое густое по вашему вкусу. Также подойдёт повидло. Сливочное масло заранее достаньте из холодильника. Оно должно быть комнатной температуры. Муку заранее просейте. Благодаря этому готовый пирог получится пышнее и воздушнее.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В миску вбейте яйцо, всыпьте сахар и добавьте размягченное сливочное масло. Хорошо всё перемешайте. Для мягкости теста можно добавить пару столовых ложек сметаны.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Постепенно введите в смесь просеянную муку, смешанную с разрыхлителем, и замесите тесто. Песочное тесто должно получиться мягким и эластичным. В зависимости от качества муки её может понадобиться чуть больше или чуть меньше. О муке и её свойствах подробнее можно прочитать в отдельной статье, ссылка в конце рецепта.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Поместите готовое тесто в полиэтиленовый пакет или пищевую пленку и уберите минут на 20 в холодильник. Включите духовку на 180 градусов.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Когда тесто охладится и отлежится, то выньте его из холодильника и разделите на две неравные части: 2/3 и 1/3. Большую часть раскатайте в пласт. Перенесите тесто в форму для выпечки. Можно просто выложить тесто в форму и распределить его руками по дну формы, толщина пласта около 0,5-0,7 см. О том, как выбрать форму для запекания, читайте в отдельной статье по ссылке в конце рецепта.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Выложите на тесто начинку, у меня густое варенье из земляники. Для аромата я добавила пару столовых ложек мандаринового джема.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Оставшуюся часть песочного теста раскатайте в тонкий пласт и порежьте ленточками. Полученные ленточки теста выложите на поверхность начинки в виде решетки.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Выпекайте наш песочный быстрый сладкий пирог при 180 градусах 25-30 минут. Точное время зависит от вашей духовки. Узнать об особенностях работы духовок можно, прочитав отдельную статью, ссылка в конце рецепта.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Готовый пирог слегка остудите в форме. Потом осторожно выньте его, положите на доску или блюдо, нарежьте порциями и подавайте к чаю, кофе, молоку. Готовый пирог при желании можно присыпать сахарной пудрой или подать с шариком мороженого. Приятного аппетита!

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Важно! Жаропрочные формы для духовки бывают из самых разных материалов: одни из них долго удерживают тепло, другие хорошо переносят высокие температуры, третьи - просты в уходе. Почему в силиконовой форме сложнее пропечь пирог, в стеклянной идеально получаются запеканки, а также другую интересную и полезную информацию читайте в статье о формах для выпечки и запекания.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Победитель конкурса Лучший фото отзыв недели 22-28 мая
Моя оценка рецепта:

Попросили дети испечь что-нибудь сладкое. Я решила сделать быстрый сладкий пирог.
Для начинки взяла джем из красной алычи.
Замесила песочное тесто, дала ему полежать и сформировала из него пирог.
Выпекала пирог до легкой румяности.
Мои сладкоежки его оценили! Да и я тоже.
Рецепт отличный, рекомендую!

Можно я поделюсь видео похожего рецепта пирога с вареньем. Супер вкусно!

Смотри видеоПирог с вареньем на скорую руку

Рецепт очень простой, а пирог получается очень вкусный!

Здравствуйте, спасибо за рецепт. Получилось очень вкусно!

Быстрый сладкий пирог легко и просто готовится. Ароматный пирог, нежное песочное тесто. Очень вкусненько и красиво!)

Здравствуйте, пропробывала ваш рецепт и не пожалела. Пирог получился песочным, вкусным. Спасибо большое вам.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Разрыхлитель теста - 79 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
  • Варенье любое - 271 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Сахар, Куриные яйца, Сливочное масло, Варенье, Разрыхлитель