Насыпной пирог проще простого

Быстрый сладкий пирог к чаю из простых продуктов! Название насыпного пирога «Проще простого» говорит уже само за себя. Это очень простой, быстрый в приготовлении пирог из доступных ингредиентов, которые всегда найдутся в доме у запасливых хозяек: пачка сливочного масла или маргарина, пшеничная мука и баночка варенья. Такая выпечка подходит для случаев, когда «гости уже на пороге», когда обед подходит к концу, а к чаю ничего нет. Также оценят этот рецепт хозяйки, у кого совершенно нет ни времени, ни желания возиться с тестом.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 8% 6 г
Жиры 28% 22 г
Углеводы 65% 51 г
430 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Приготовим ингредиенты для насыпного пирога по списку. Варенье должно быть не слишком жидким, чтобы тесто не отсырело. Вместо варенья можно взять творожную начинку, джем или начинку из свежих ягод и фруктов по желанию. Сразу можно включать духовку для разогрева на 180 градусов, тесто готовится очень быстро. В глубокую миску кладем размягченное сливочное масло.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Вместо сливочного масла можно использовать маргарин, он более дешевый продукт, но менее полезный. Если времени ждать, когда масло размягчиться при комнатной температуре, нет, то можно немного растопить его в микроволновке, поставив на 15 секунд. Рубим ножом сливочное масло на кусочки. Добавляем щепотку соли и половинку чайной ложки разрыхлителя. Кто любит выпечку послаще, может добавить сахар. Всыпаем просеянную пшеничную муку.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Тесто лучше сразу вымешивать руками, перетирая сливочное масло с мукой в крошку. Крошка должна получиться слегка влажной и равномерной по размеру. Если есть желание и позволяет время, то сливочное масло можно, наоборот, подморозить в морозильной камере, и натереть его на терке, тогда крошка получится крупной и одинаковой по размеру.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В форму для выпекания пирога насыпаем две трети части мучной крошки, формируем невысокие бортики из теста по краям формы, чтобы начинка при выпекании не вытекла за пределы теста. Форму можно не смазывать, пирог не прилипнет к ее дну. Высота коржа влияет на время выпекания пирога.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Выкладываем приготовленную начинку на тесто, равномерно распределяем ее по всей поверхности песочной крошки. Начинка должна быть не слишком жидкой, чтобы тесто пропеклось, и не слишком густой, так как песочное тесто довольно-таки сухое.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Сверху присыпаем начинку остатками песочной крошки. Отправляем форму с пирогом в духовку на 20 минут. Но время выпекания зависит от размера и высоты пирога, начинки и, естественно, работы духового шкафа. Пирог должен слегка зарумяниться сверху, пересушивать его не нужно, иначе он будет сухой и не вкусный.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Вынимаем пирог из духовки, даем остыть, нарезаем на кусочки и подаем к столу. Приятного чаепития!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Остался у меня джем из черешни, думала, что с ним приготовить и в ленте увидела рецепт насыпного пирога проще простого. Решила его приготовить.
Джем у меня густой, но для уверенности, что он никуда "не убежит" во время выпекания проварила его пару минут с ложкой картофельного крахмала и дала полностью остыть.
Замесила тесто по рецепту. Сливочное масло немного растопила в микроволновке. Была у меня делема, добавлять ли сахар и в конце концов решила готовить без сахара, ведь джем и так сладкий.
Пирог пекла больше указанного времени, до того момента, когда он немного подрумянился.
То что тесто без сахара, на вкусе в худшую сторону не отразилось. Дети ели с удовольствием и взрослые тоже. Никто даже не понял, что в тесте сахара нет.
Спасибо за простой и легкий рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Разрыхлитель теста - 79 ккал / 100 г
  • Варенье любое - 271 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Сливочное масло, Пшеничная мука, Разрыхлитель, Соль, Варенье