Постный пирог с вареньем в духовке на скорую руку

Всего несколько ингредиентов, а получается такая вкуснотища! Постный пирог с вареньем готовится на скорую руку — на замес и формовку у вас уйдет всего 10 минут. Состав пирога совсем простой — мука, вода, варенье. Тесто получается хрустящим и очень вкусным, кроме варенья можно использовать любые ягоды и фрукты.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 7% 5 г
Жиры 22% 16 г
Углеводы 71% 51 г
380 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 45 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать постный пирог с вареньем без дрожжей в духовке на скорую руку? Подготовьте продукты. Муки дано примерное количество, может уйти как больше, так и меньше указанного, будете смотреть по тесту. Масло возьмите рафинированное, без запаха. Если вы готовите пирог не в пост, то можете взять растопленное сливочное или маргарин. Варенье выбирайте погуще, чтобы оно не потекло. Также подойдут любые фрукты или ягоды, особо сочные перемешайте с крахмалом.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Сразу включите разогреваться духовку на 180°С. Для теста возьмите миску, вылейте в нее теплую воду. Всыпьте сахар, перемешайте до его растворения.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Влейте растительное масло.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Муку предварительно просейте и смешайте с разрыхлителем, солью и ванилином. О свойствах муки и особенностях работы с разрыхлителем читайте в отдельных статьях по ссылкам в конце рецепта.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Всыпьте бОльшую половину муки и вмешайте ее в жидкую часть. Затем начните добавлять муку понемногу, порциями, вымешивая после каждого добавления тесто вилкой. Муки может понадобиться чуть меньше или чуть больше указанного количества.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Постепенно тесто начнет густеть и перестанет липнуть ко стенкам. Можете месить его уже руками. Тесто должно стать однородным, мягким, но при этом не липким (этому будет способствовать масло). Соберите его в шар.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Разделите тесто на две части — одну большую, другую поменьше. Выложите более крупный кусок на лист пергамента. Раскатайте его в тонкий круглый пласт толщиной около 5мм. При помощи скалки перенесите тесто в форму для выпечки. С выбором формы поможет статья по ссылке в конце рецепта.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Распределите его по дну и бортикам равномерно. Сделать это будет очень просто — тесто удобное в работе. У меня форма 20см в диаметре.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Выложите на тесто варенье. Если у вас слишком жидкое варенье, то его можно загустить. Как правильно это сделать читайте в конце рецепта.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Вторую, меньшую половину теста, раскатайте также в пласт, но прямоугольный, шириной примерно как ваша форма. Нарежьте его на полоски толщиной около 1см. Выложите полоски сверху на пирог, имитируя решетку. Края прижмите к бортикам. Из остатков теста можете скрутить веревочки и разложить их по краю пирога.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Пеките постный пирог с вареньем с растительным маслом в разогретой до 180°С духовке 30-40 минут до золотистости. Точное время будет зависеть от особенностей вашей духовки и размера пирога. Узнать об особенностях работы духовок можно, прочитав отдельную статью, ссылка в конце рецепта. Готовый пирог полностью остудите.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Подавайте к столу. Приятного аппетита!

О том, как можно загустить варенье, читайте здесь.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Важно! Размер формы должен соответствовать количеству ингредиентов. Если у вас нет формы подходящего к рецепту диаметра или вы хотите испечь пирог или торт большего или меньшего размера, сделать правильные расчёты и не ошибиться поможет статья о том, как подобрать форму нужного диаметра.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Все секреты выпечки из песочного теста, почему оно получается сухим, твердым или невкусным и как этого избежать читайте в статье о рассыпчатом и нежном песочном тесте.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Испекла к чаю постный пирог с вареньем в духовке на скорую руку. Готовится он быстро и очень просто. Муку использовала высшего сорта (10,3 гр белка), у меня ушло 310 гр. Тесто само по себе вкусное. У меня вышло нежное тесто и раскатанное в пласт у меня не получилось перенести его в форму (в нескольких местах порвалось). Забивать тесто мукой тоже не хотелось, поэтому просто распределила его руками по форме (использовала разъемную диаметром 17 см). В качестве начинки взяла яблочное пюре.

Выпекала пирог при 180 градусах 40 минут. Получился он очень вкусный. Тесто песочное, мягкое и в то же время хрустящее, в меру сладкое. При нарезании пирог не крошится. К стенкам формы не прилип.

katushafin, спасибо большое за рецепт! Буду еще готовить такой пирог с другими начинками.

Тесто, кстати, можно сразу и в форму распределять, это не критично. Пирог и правда приятно удивил — простой, а такой вкусный.

Постный пирог с вареньем в духовке на скорую руку – это отличный вариант вкусной сладкой выпечки к чаю в дни поста. Получился пирог просто чудесный – вкусный и ароматный! Спасибо за рецепт!

Получилось офигенно, огромное спасибо за рецепт постного пирога с вареньем в духовке на скорую руку 👍

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Ванилин - 288 ккал / 100 г
  • Разрыхлитель теста - 79 ккал / 100 г
  • Варенье любое - 271 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Сахар, Вода, Растительное масло, Разрыхлитель, Ванилин, Соль, Варенье