Быстрый пирог с вареньем

Невероятно вкусная и ароматная выпечка на скорую руку! Если у вас осталась баночка прошлогоднего варенья, не спешите от него избавляться - ведь это прекрасная основа для быстрого пирога с вареньем. Подавайте к чаю или же с кружкой теплого молока. Просто объедение!
nasstinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 6% 4 г
Жиры 15% 10 г
Углеводы 79% 53 г
318 ккал
ГИ: 2 / 2 / 96

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как испечь быстрый и простой пирог с вареньем к чаю на скорую руку в духовке? Подготовьте необходимые ингредиенты. Заранее включите духовку на 180 градусов и подготовьте форму для выпечки, потому как тесто будет готовиться не более 5 минут.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Первым делом подготовьте жидкие ингредиенты. Варенье подойдет любое. На мой взгляд, если в нем будут попадаться кусочки фруктов, будет даже интереснее. Важно, чтобы варенье было густое, иначе у вас может получится каша, а не пирог. Я взяла немного вишневого и малиновое варенье. Если у вас нет сметаны, то просто добавьте чуть больше молока. Вместо молока можно взять кефир, сыворотку или даже просто воду, если хотите испечь постный пирог.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Сметану, молоко, варенье и растительное масло тщательно перемешайте в глубокой миске до однородности.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Теперь добавьте сухие ингредиенты. Муку обязательно просейте, так вы обогатите ее кислородом, и выпечка получится более воздушной. В зависимости от качества муки её может понадобиться чуть больше или чуть меньше. О муке и её свойствах подробнее можно прочитать в отдельной статье, ссылка в конце рецепта.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    С последней порцией муки добавьте соду и ванильный сахар (или ванилин). О всех нюансах работы с содой, а также о том, как заменить ванильный сахар на ванилин, читайте в отдельных статьях по ссылкам после рецепта.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Все хорошо и быстро перемешайте. Масса начнет сильно пузыриться из-за начавшейся реакции между содой и вареньем, поэтому нужно как можно быстрее отправить тесто в духовку выпекаться, пока идет реакция.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Тесто переложите в форму для выпечки. О том, как выбрать форму для запекания, читайте в статье по ссылке в конце рецепта. Если необходимо, смажьте форму растительным маслом или выложите на дно пергамент. Отправьте форму в разогретую до 180 градусов духовку на 20-30 минут. Точное время зависит от особенностей работы духовки. Узнать об этом подробнее можно в отдельной статье, ссылка в конце рецепта.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Пирог пропекается довольно быстро и получается очень пышным и ароматным. Готовность можно проверить деревянной палочкой или обычной зубочисткой - воткните её в центр пирога и сразу выньте. Если она сухая, значит пирог готов.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Украсьте пирог по своему вкусу и усмотрению - ягодами, фруктами или просто сахарной пудрой. Можно также разрезать его на 2 коржа и промазать сметанным кремом. Получится уже настоящий тортик.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Приятного чаепития!

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Чем отличаются ваниль, ванилин, ванильный экстракт и ванильный сахар, как их правильно применять и заменять, чтобы не испортить вкус блюда, читайте в этой статье.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Важно! Жаропрочные формы для духовки бывают из самых разных материалов: одни из них долго удерживают тепло, другие хорошо переносят высокие температуры, третьи - просты в уходе. Почему в силиконовой форме сложнее пропечь пирог, в стеклянной идеально получаются запеканки, а также другую интересную и полезную информацию читайте в статье о формах для выпечки и запекания.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Выпечка очень простая, выручит, когда нужно быстро что-нибудь испечь к чаю. Рецепт сохраню, спасибо. Посмотрите еще такой вариант пирога с вареньем на кефире.

Смотри видеоКАК ПРИГОТОВИТЬ КОВРИЖКУ С ВАРЕНЬЕМ? Домашняя и вкусная коврижка со сливовым вареньем на кефире
Моя оценка рецепта:

Очень приятно, когда быстро и из простых продуктов можно приготовить что-нибудь вкусненькое к чаю. Сегодня я сделала быстрый пирог с вареньем.

Не раз готовила пирог с вареньем, только последовательность соединения ингредиентов и их набор были немного другими. Соду я добавляла непосредственно в вареньем, а 1/3 часть варенья заменяла сахаром. Сегодня я готовила по чётко по этому рецепту.

Пирог с вареньем хорош тем, что, используя разное варенье, каждый раз получаешь абсолютно новый пирог. В этот раз я взяла сливовое варенье с какао.

Пирог получился вкусный, не приторный. Правда, по краям он немного пригорел, но это некритично и на вкус никак не повлияло. Внутри пирог остался немного влажноватый. Пирог не поднялся сильно, но он всё равно мягкий. Для чаепития он отлично подходит.

Спасибо за рецепт!

Очень вкусный и простой рецепт. С чаем самое то!

Искала быстрый и вкусный пирог, спасибо за отличный рецепт, нежно, пышно и очень вкусно!!!

Делала с густым сливовым вареньем - получилось отлично! Только крошился чуть сильнее, чем обычно.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Сметана 30 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сметана 25 % - ной жирности - 284 ккал / 100 г
  • Сметана 20 % - ной жирности - 210 ккал / 100 г
  • Сметана 10 % - ной жирности - 115 ккал / 100 г
  • Сметана - 210 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
  • Ванильный сахар - 379 ккал / 100 г
  • Варенье любое - 271 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Варенье, Молоко, Растительное масло, Пшеничная мука, Сметана, Сода, Ванильный сахар