Торт Карпатка из заварного теста

Невероятно нежный, со вкусом пломбира. Сделайте жизнь слаще! Торт Карпатка из заварного теста по вкусу напоминает пирожное эклер, только большое. Такой десерт подходит для семейного или праздничного чаепития и оставит незабываемое впечатление. Очень вкусно! Обязательно приготовьте это лакомство.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 10% 4 г
Жиры 40% 17 г
Углеводы 50% 21 г
252 ккал
ГИ: 24 / 5 / 71

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 8 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать заварной торт Карпатка в домашних условиях? Подготовьте необходимые ингредиенты. Сливочное масло для крема заранее выньте из холодильника, оно должно быть комнатной температуры. Муку берите высшего сорта. Яиц в процессе приготовления теста может понадобиться больше или меньше. Я сначала буду готовить тесто. Вы можете сделать заранее крем (шаг 7), а потом приниматься за коржи.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В сотейнике соедините воду, молоко, сливочное масло и соль. На огне чуть ниже среднего доведите смесь до кипения, но не кипятите, чтобы на молоке не появилось пенки.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Продолжая интенсивно помешивать, всыпьте всю муку. Продолжайте вымешивать тесто лопаткой, добиваясь полной однородности и гладкости. Тесто должно собираться в плотный комок, отстающий от стенок сотейника. Но при этом тесто не должно подгореть. Массу переложите в миску и охладите. Дополнительные сведения о муке и ее свойствах читайте в статье под шагами.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Тесто взбейте миксером, по одному добавляя яйца. Тесто должно получиться мягкое, гладкое, но не жидкое и спадать с венчика широкой лентой. В зависимости от размера яиц и качества муки яиц может понадобиться больше или меньше. Когда я готовила этот торт первый раз, мне хватило 4 крупных яиц, во второй раз пришлось добавить еще одно. Поэтому смотрите на консистенцию.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Выложите половину теста в застеленную пергаментом и смазанную сливочным маслом форму для выпечки (Ø 22 см) и разровняйте. Поставьте форму в разогретую до 200°С духовку на 20 минут. Затем снизьте температуру до 160°С и подержите заготовку еще 10-15 минут. Точное время выпекания зависит от вашей техники и продуктов. Об особенностях духовок читайте в статье под шагами.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Достаньте корж из формы и испеките еще один корж. Второй корж следует сделать более рельефным. Готовые коржи полностью охладите. Можете не делить тесто на два коржа, а выпечь все одним коржом и разрезать его вдоль на 2 коржа.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Теперь приготовьте заварной крем для торта Карпатка.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    В сотейнике с толстым дном прогрейте 400 мл молока, но не кипятите. О том, как подобрать идеальную посуду для приготовления крема, читайте в отдельной статье, ссылка в конце рецепта.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    В миске соедините яйца, сахар и ванильный сахар и перемешайте.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    В оставшемся молоке растворите крахмал. Если у вас нет кукурузного крахмала, можете взять картофельный крахмал или муку, но их нужно брать на треть меньше.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Вылейте крахмальную смесь в яйца и перемешайте. Следом, помешивая, тонкой струйкой влейте горячее молоко.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Перелейте смесь в сотейник. Помешивая, варите крем на медленном огне, пока он не закипит и не загустеет.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Готовый крем накройте пищевой пленкой «в контакт» и полностью охладите.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    В охлажденный крем добавьте мягкое сливочное масло и взбейте миксером до пышности. Важно! Заварной крем и масло должны быть одной температуры (комнатной или чуть ниже), иначе крем расслоится. Перед добавлением масла проверьте температуру крема не только на поверхности, но и в самой глубине - зачастую в середине крем остается теплым, из-за чего масло при взбивании начинает таять, и крем разжижится.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    В кулинарное кольцо выложите первый корж. Сверху распределите заварной крем и разровняйте.

  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

    Накройте вторым рельефным коржом и слегка прижмите. Поставьте торт на 2-3 часа в холодильник. Я оставляла на ночь.

  17. Шаг 17:

    Шаг 17.

    Кулинарное кольцо снимите. Торт посыпьте сахарной пудрой или украсьте на своё усмотрение и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Чем отличаются ваниль, ванилин, ванильный экстракт и ванильный сахар, как их правильно применять и заменять, чтобы не испортить вкус блюда, читайте в этой статье.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов, читайте в статье о кастрюлях.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Невероятно вкусный тортик, спасибо. Красота! Из заварных тортиков мне нравится еще один простой торт. Слюнки текут

Смотри видеоЗнаменитый
Моя оценка рецепта:

Давно хотела попробовать приготовить это чудо, торт Карпатка из заварного теста. Для первого раза, думаю, хорошо получилось. Тесто не делила на две части, а выпекала одним коржом в прямоугольной форме. Во время выпечки тесто вздулось двумя холмиками, мы с дочкой долго смеялись) Я все никак не могла понять как же мне начинять эти "эклеры") В итоге разрезала вдоль, выложила крем, а сверху эту необычную крышечку. Часть крема ушло наверх, поэтому кремовая прослойка не такая высокая. Что касается вкуса: тесто просто потрясающе вкусное, сверху хрустящая корочка, внутри классная мягкая паутинка. Заварной крем очень люблю, он вкусный, нежный. Сочетание заварного теста и заварного крема сплошное наслаждение вкусом. Очень понравился этот торт!

Я этот торт просто обожаю. Представляю, как вам с дочкой вкусно! Спасибо за отчет.

Моя оценка рецепта:

Шикарно, спасибо огромное за рецепт торта Карпатка из заварного теста!
Хочется его есть и есть😁

Супер! Букетик Торт Карпатка понравился всей семье!

Торт Карпатка с заварным кремом получился великолепный! Выпекала одним коржом в прямоугольной форме. Он получился очень нежный и по текстуре, и по вкусу. Приготовила для семейного чаепития, торт был съеден весь за один вечер, очень вкусно! Спасибо большое!

Моя оценка рецепта:

У меня в семье сладкое любят,да и форма у меня больше,так что ингредиенты помножил на 2

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сахарная пудра - 374 ккал / 100 г
  • Ванильный сахар - 379 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
  • Крахмал кукурузный - 329 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Молоко, Вода, Сливочное масло, Куриные яйца, Соль, Сахар, Кукурузный крахмал, Ванильный сахар, Сахарная пудра