Пирог с черничным вареньем

Простой, вкусный, быстрый из обычных продуктов! Пирог с черничным вареньем к чаю сможет сделать любая хозяйка. Продукты для его приготовления найдутся в каждом доме. Тесто, также, можно разлить по порционным формочкам, чтобы получить вкуснейшие кексики.
MaystinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 8% 5 г
Жиры 16% 10 г
Углеводы 77% 49 г
313 ккал
ГИ: 2 / 0 / 98

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать пирог с черничным вареньем? Возьмите все необходимые ингредиенты.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Перед началом замешивания теста включите духовку, она как раз успеет разогреться до нужной температуры. Выложите варенье в глубокую миску и добавьте к ней чайную ложку соды, размешайте. Сода сразу же вступит в реакцию с вареньем, поднимется пенная шапочка. Оставьте варенье в таком виде минут на пять. Для этого пирога можно взять любое другое варенье.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Добавьте к варенью сахар и ванилин, размешайте, удобно сделать это ложкой или силиконовой лопаткой. Ванилин возьмите на кончике ножа, так как если добавить больше, то он может придать готовой выпечке горечь или замените его пакетиком ванильного сахара.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Добавьте в миску растительное масло и вбейте яйца, перемешайте. Яйца предварительно помойте в теплой воде с содой, так как на его поверхности могут находиться вредные бактерии. Я взяла одно яйцо, так как оно крупное, если у вас маленькие яйца, то возьмите 2 штуки. Вместо растительного масла можете добавить в пирог сливочное масло или маргарин примерно 100 г, предварительно их надо будет растопить.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Вылейте в миску стакан кефира, перемешайте все ложкой или силиконовой лопаткой.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Возьмите муку, просейте ее через сито или с помощью специальной кружки. Это насытит муку кислородом и сделает выпечку воздушной. Добавьте в несколько этапов муку к остальной массе, перемешайте все миксером. Должно получиться гладкое тягучее тесто, немного похожее на тесто для оладушек. Муки может понадобиться больше.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Возьмите форму для выпечки, смажьте ее растительным маслом и присыпьте мукой, чтобы пирог не прилип к форме и его легко можно было достать. Вылейте тесто в форму и поставьте в заранее разогретую до 180 градусов духовку. Выпекайте пирог 40-60 минут. Время указано приблизительно, ориентируйтесь на особенности своей духовки.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Во время выпечки пирог хорошо поднимется. Внутри тесто будет темным, это из-за варенья. Можете украсить пирог сахарной пудрой или шоколадной глазурью. Подавайте с горячим, ароматным чаем или кофе. Приятного чаепития!

Пирог получается очень сладким, так как в нем помимо стакана сахара есть стакан сладкого варенья. Чтобы уменьшить сладость можно в тесто положить полстакана сахара.

Чем отличаются ваниль, ванилин, ванильный экстракт и ванильный сахар, как их правильно применять и заменять, чтобы не испортить вкус блюда, читайте в этой статье.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Увидела рецепт пирога с черничным вареньем и решила его приготовить. Только варенье взяла из йошты. Замесила тесто, как описано в рецепте, оно получилось довольно густое. Муки ушло чуть меньше указанного.
Получился отличный, вкусный, простой пирог к чаю!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Кефир жирный - 62 ккал / 100 г
  • Кефир 1%-ной жирности - 38 ккал / 100 г
  • Кефир обезжиренный - 30 ккал / 100 г
  • Кефир «доктор бифи» 1,8 % - ной жирности - 45 ккал / 100 г
  • Кефир 2,5% жирности - 53 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Ванилин - 288 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
  • Варенье любое - 271 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Варенье, Сода, Кефир, Яйца, Сахар, Ванилин, Растительное масло, Пшеничная мука