Постный салат с грибами

Аппетитный, питательный, сытный - отказаться нереально! Постный салат с грибами - один из вариантов вкуснейшего немецкого салата. Особую нотку добавляет заправка с зернистой горчицей — при еде зернышки лопаются и приятно хрустят. Обязательно попробуйте!
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 16% 3 г
Жиры 58% 11 г
Углеводы 26% 5 г
130 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать постный салат с жареными грибами шампиньонами и картофелем? Подготовьте продукты. Картофель предварительно отварите в мундире и остудите. Вместо шампиньонов подойдут любые другие грибы — лесные, культивированные, будет лишь отличаться способ их обработки. Горчицу выбирайте прежде всего вкусную, масло для жарки берите рафинированное, в заправку же пойдет любое.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Шампиньоны обмойте при помощи губки от загрязнений, затем обсушите бумажными полотенцами. Нарежьте их довольно крупными кусками. Совсем маленькие пополам, средние на 4 части, крупные — на 6 или 8.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Разогрейте на среднем огне сковороду, влейте на нее растительное масло для жарки. Выложите в масло очищенный и раздавленный ножом зубчик чеснока. Обжарьте его в масле в течение минуты, затем уберите — чеснок отдаст свой аромат маслу. Выложите грибы. Жарьте их, помешивая, до золотистости, минут 10. Затем остудите. О том, как подобрать идеальную сковороду, а также как правильно выбрать растительное масло, читайте в отдельных статьях, ссылки в конце рецепта.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Картофель очистите от кожуры и нарежьте крупными кубиками.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Огурцы нарежьте на кусочки, примерно равные размеру кубиков картофеля. У меня огурцы довольно мелкие, я их нарезала колечками.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Перья зеленого лука обмойте и обсушите. Мелко порежьте.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Приготовьте заправку. В пиалу поместите горчицу, выжмите необходимое количество лимонного сока. Влейте растительное масло. Перемешайте до однородности.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Сложите все ингредиенты в салатник, туда же отправьте грибы со сковороды. Посолите и поперчите по вкусу (учитывайте, что в салате есть соленые огурцы, не пересолите). Влейте заправку. Перемешайте салат.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Подавайте салат к столу. Приятного аппетита!

Покупайте свежие шампиньоны среднего размера, снежно-белого цвета без пятен, повреждений, запаха гнили. На ощупь они не должны быть скользкими. Тщательно промойте грибы от грунта под струей теплой или холодной воды. Вырежьте подпорченные места, если они есть. Миниатюрные грибочки размером до 2 см чистить совершенно не обязательно, достаточно их хорошо промыть. Более крупные шампиньоны рекомендуется чистить от пленочек.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Пока что эту тему никто не прокомментировал...

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Шампиньоны - 24 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Лук зеленый - 19 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лимонный сок - 16 ккал / 100 г
  • Маринованные огурцы - 16 ккал / 100 г
  • Горчица зернистая - 135 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Картошка, Шампиньоны, Маринованные огурцы, Зелёный лук, Чеснок, Растительное масло, Перец черный молотый, Соль, Горчица зернистая, Лимонный сок