Салат с грибами помидорами и сыром

Быстрый, легкий, на скорую руку, для перекуса или на ужин! Салат с грибами, помидорами и сыром отлично утолит голод и насытит вас в перерывах между едой. А можно подать его и как основное блюдо, если вы не хотите употреблять лишние калории — салат можно отнести к диетическим.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 25% 5 г
Жиры 70% 14 г
Углеводы 5% 1 г
112 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 10 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать салат с грибами, помидорами и сыром? Подготовьте продукты. Салат может быть любым — латук, айсберг, руккола, фризе, смесь салатных листьев, даже пекинская капуста подойдет. У меня листья молодого шпината. Грибы — шампиньоны, так как они самые быстрые в обработке. Помидорки черри, но можно использовать и обычный, крупный. Сыр — любой мягкий.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Грибы аккуратно, но тщательно помойте под проточной прохладной водой. Здесь важно не мочить их слишком сильно — шампиньоны как губка впитывают воду и становятся водянистыми и невкусными. Чистые грибы промокните салфетками. Нарежьте их крупными слайсами (пластинками).

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Обжарьте нарезанные шампиньоны на сковороде, слегка смазанной растительным маслом для жарки. Небольшого количества масла будет достаточно, чтобы пластинки слегка зазолотились. Шампиньоны вообще можно употреблять сырыми, поэтому время обжарки совсем небольшое — пара минут с каждой стороны.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Листья салата промойте и также хорошо обсушите — от лишней влаги они быстро завянут.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Помидорки разрежьте пополам. Более крупные помидоры нарежьте дольками.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Приготовьте заправку. В мисочку налейте оливковое (или любое растительное) масло. Из кусочка лимона выжмите в масло немного сока. Его количество регулируйте по своему вкусу. Добавьте соль и перец. Перемешайте. В такую заправку вы также можете добавить немного сладкой горчицы, бальзамический уксус, мед.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Возьмите посуду для подачи салата. Это может быть как плоская порционная тарелка, так и общий глубокий салатник. Уложите салатные листья. Крупные порвите руками. На салат выложите обжаренные грибы, помидорки и сыр. Сыр, в зависимости от сорта, или нарежьте кубиками, или порвите руками. Полейте салат сверху заправкой.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Сразу подавайте салат к столу. Порционный, на тарелке, можете не перемешивать. А в салатнике аккуратно перемешайте двумя вилками. Салат из свежей зелени долго не стоит, поэтому готовьте его непосредственно перед едой. Приятного аппетита!

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Как правильно заменять различные виды сыров в блюдах читайте в этой статье.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Пока что эту тему никто не прокомментировал...

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Шампиньоны - 24 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Сыр «камамбер» 50 % - ной жирности - 291 ккал / 100 г
  • Сыр «мообахер» - 350 ккал / 100 г
  • Сыр «сент-агюр» - 369 ккал / 100 г
  • Сыр «сириус камамбер» - 294 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лимонный сок - 16 ккал / 100 г
  • Оливковое масло - 913 ккал / 100 г
  • Помидоры черри - 15 ккал / 100 г
  • Листья салата - 12 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Листья салата, Шампиньоны, Помидоры черри, Мягкий сыр, Оливковое масло, Лимонный сок, Перец черный молотый, Соль