Жареное куриное филе на сковороде с луком

Сочное, очень вкусное, на праздник и каждый день! Жареное куриное филе на сковороде с луком просто готовить, но блюдо в итоге получается такое, что не стыдно на праздничный стол поставить. Грудки получаются сочными, хорошо пропитываются овощным соусом, поэтому подходят даже под сухие гарниры!
Аля ЖемчужинкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 60% 12 г
Жиры 25% 5 г
Углеводы 15% 3 г
101 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как пожарить куриное филе на сковороде с луком? Подготовьте все продукты, которые указаны в рецепте. Помидоры можно взять обычные или черри. Болгарские перцы по возможности используйте разных цветов, так готовое блюдо будет выглядеть колоритнее и ярче.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Куриные грудки ополосните и обсушите бумажными салфетками. Каждую грудку разрежьте пополам вдоль таким образом, чтобы филе стало тоньше (как на фото). Слегка посолите каждый кусочек.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Болгарские перцы разрежьте на две части, удалите сердцевину с семенами. Луковички очистите от шелухи. Все овощи помойте и обсушите, чтобы избавиться от излишков воды.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Лук нарежьте тонкими полукольцами или кольцами. Болгарский перец измельчите перьями или так же полукольцами.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    В сковороде с толстым дном хорошо разогрейте растительное масло. Отправьте куриные грудки обжариваться. Готовьте до появления аппетитной золотистой корочки с одной стороны, затем грудки переверните и обжарьте до румяности с другой стороны. У меня ушло на каждую сторону около 7 минут.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Филе выложите в отдельную ёмкость, а в сковороду, где обжаривалась курица отправьте лук и болгарский перец. Слегка посолите. Обжаривайте всё вместе, периодически помешивая, до мягкости овощей.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    В это время помидоры нарежьте дольками. Если у вас черри, то их можно оставить целыми или разрезать пополам.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Когда овощи в сковородке будут готовы, выложите на них сверху куриные грудки. Добавьте к мясу помидоры. Посыпьте сверху молотыми перцами и любимыми сухими травами такими как: базилик, орегано, прованские травы и т.д. Я добавила в этот раз чесночный порошок. Накройте сковороду крышкой и оставьте курочку томиться на слабом огне около 10 минут. Через минуту-две откройте крышку и проверьте достаточно ли жидкости от помидоров в сковороде.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Если сока мало и овощи пригорают, то добавьте совсем немного воды (буквально 4-5 ст.л.). В конце приготовления полейте ложкой каждый кусочек курицы образовавшимся овощным соусом. Посыпьте свежей зеленью и кольцами красного лука (по желанию).

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Готово! Очень вкусно в горячем виде.

Подавайте куриные грудки со свежими салатами и различными соусами. Я обычно предлагаю к блюду два соуса - белый https://1000.menu/cooking/20285-smetanno-chesnochnyi-sous  и красный https://1000.menu/cooking/55693-aivar-na-zimu-po-serbski . Они оба прекрасно дополняют нежное мясо птицы.  

Приятного Вам аппетита!

Вымойте мясо, обязательно обсушите бумажным полотенцем, иначе излишняя влага не даст ему обжариться - оно будет тушиться.

Курицу можно заменить на индейку или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Приготовила на обед курицу по рецепту жареное куриное филе на сковороде с луком.
Вместо филе взяла два крылышка и ножки. Разрезала их на части, посолила, обжарила на растительном масле до румяной корочки. Затем добавила нарезанный полукольцами лук, потомила всё  до мягкости лука (болгарский перец не добавляла). Выложив в сковороду помидорные дольки и нарезанный чеснок, закрыла ее  крышкой и оставила на маленьком огне на  час.  Время тушения мне пришлось увеличить для того, чтобы мясо дошло до мягкости, так как куриные ножки были довольно толстые и  плотные.
Курочка получилась вкусная! Сочная, мягкая, ароматная в аппетитном насыщенном соусе!
Съели её с удовольствием.
Большое спасибо за рецепт!

Ух, как аппетитно Супер Благодарю за отзыв и фото С любовью

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Суповая зелень свежезамороженная в упаковке - 41 ккал / 100 г
  • Зелень - 41 ккал / 100 г
  • Куриная грудка (филе) - 113 ккал / 100 г
  • Смесь молотых перцев - 255 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриное филе, Лук, Болгарский перец, Помидоры, Растительное масло, Соль, Смесь перцев молотых, Зелень