Заварное тесто на пельмени и вареники с яйцом

Идеальное, гладкое, нежное, послушное, вкусное при варке! Заварное тесто с яйцом идеально подходит для лепки домашних пельменей и вареников. Оно хорошо ведет себя в работе: во время раскатывания очень податливо, а при лепке края изделий хорошо скрепляются.
НикаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 14% 8 г
Жиры 18% 10 г
Углеводы 68% 38 г
296 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать заварное тесто для пельменей? Подготовьте все ингредиенты. Муку используйте высшего сорта, куриное яйцо категории С1, растительное масло – рафинированное, перед приготовление закипятите воду, для заварного теста необходимо использовать крутой кипяток.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В отдельную емкость через сито просейте пшеничную муку. За счет просеивания мука наполнится кислородом, что сделает тесто более нежным и мягким, а также это позволит убрать ненужные примеси и мусоринки, которые могут оказаться в данном продукте.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Возьмите чистую емкость, в которой будете замешивать тесто. Пересыпьте в нее половину просеянной муки. В центре муки сделайте небольшое углубление, влейте рафинированное масло и добавьте соль.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Также в центр влейте крутой кипяток и, взяв в руку деревянную ложку или лопатку, быстрыми движениями замесите тесто. Не пытайтесь вымешивать тесто вручную, вы можете обжечь руки. Однородно вымесить тесто не удастся, главное, чтобы мука заварилась и впитала в себя воду.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Получившемуся тесту дайте немного поостыть, после чего вбейте куриное яйцо и уже руками вымешайте, чтобы яйцо хорошо распределилось по тесту.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Теперь пересыпьте в чашу оставшуюся просеянную муку и замесите тесто. Когда из теста можно будет сформировать шар, переложите тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность и вымесите его руками в течение 5-7 минут. Тесто должно стать эластичным и мягким и не липнуть к рукам.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Сформированный шар теста оберните пищевой пленкой и накройте кухонным полотенцем. Дайте тесту вылежаться в течение 20 минут, после чего с тестом будет очень легко работать, оно станет еще более эластичным и мягким, так как клейковина за это время разбухнет. Таким образом, в процессе раскатывания тесто рваться не будет.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Через 20 минут, достаньте тесто из пакета и приступите к лепке пельменей или вареников. Возьмите часть теста и начните ее раскатывать. Часть теста, которую вы не используете, прячьте в полиэтиленовый пакет. Таким образом, ваше тесто не будет обветриваться.

Хочу отметить, что из данного количества получается небольшое количество мучных изделий. На выходе у меня вышло 40 «богатырских» пельменей, диаметр заготовок которых был 7,5 см. Я рекомендую готовить сразу 2 порции теста.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Участник конкурса Лучший рецепт недели 5-11 октября

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: Какая чудесная фотография. Много воздуха, но она совершенно не пустая. И совершенно не хочется что либо добавлять.

Моя оценка рецепта:

Отличный рецепт заварного теста на пельмени и вареники с яйцом! У меня было очень крупное яйцо, потому пришлось добавить совсем немного муки, подпыляя ею рабочую поверхность при замесе. Тесто тонко раскатывается, хорошо склеивается. Получились вкусные пельмешки!

Спасибо за фотоотчет! Пельмешки у Вас получились очень красивые! Любовь

Хороший рецепт! Я давно такой искала! А вы можете попробовать и вот так приготовить

Смотри видеоЗАВАРНОЕ ПЕЛЬМЕННОЕ ТЕСТО. супер тесто для пельменей, мантов,чебуреков,вареников.

Так странно. В этом рецепте минимальное количество муки и максимальное количество яиц и масла на такое количество теста. В остальных рецептах заварного теста намного больше муки и воды. Каким получается тесто? Можно ли его раскатывать в тонкий пласт? Можно ли использовать для мант, хинкали и чебуреков ?

Gulnara, на этом тесте я готовила только пельмени. Они получились очень вкусные. Готовить манты и чебуреки на этом тесте я не пробывала. Если Вам интересно, можете посмотреть рецепты чебуреков и мант в моей кулинарной книги. Там я тесто готовлю совсем иначе.

А сколько вы берет начинки на такое количество теста? Сколько фарша и лука и так далее ? Спасибо !

Gulnara Sagdieva написал(а):
А сколько вы берет начинки на такое количество теста? Сколько фарша и лука и так далее ? Спасибо !Gulnara, наверное автор Вам ответит, но попробуйте сделать по своему вкусу. Например, лука в фарш добавить столько, сколько самой хочется. Больше лука - сочнее начинка. Главное не перестараться, чтобы не вышла луковая начинка со следами мяса Ну надо же. Количество готового фарша на энное количество теста - тоже вещь относительная. Кто-то тесто тонко раскатывает, значит пельменей больше получится, кто-то толще - значит пельменей меньше. Начинку один кладёт понемногу, а другой - от души. Отсюда мораль: не важно, насколько хорошо и точно ответит Вам автор. Он всё равно не попадет в Ваши условия и вкусы. А чтобы понять "как" и "сколько" - просто приготовьте один раз. Своими руками на своей же кухне. Если останется лишний фарш, можно пару котлет пожарить. Если не хватит - завернуть в тесто другую начинку. А в следующий раз готовить уже с поправками на количество теста и фарша. Удачи!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Растительное масло, Соль, Вода, Яйца