Говяжьи мозги жареные по-итальянски

Очень просто, очень легко, очень вкусно, на ужин для семьи! Говяжьи мозги жареные по-итальянски благодаря длительному маринованию получаются необыкновенно сочными, вкусными, ароматными. Даже если вы никогда не готовили мозги, вы справитесь с этим рецептом!
ЛяличAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 35% 11 г
Жиры 39% 12 г
Углеводы 26% 8 г
182 ккал
ГИ: 11 / 0 / 89

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 д 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как приготовить говяжьи мозги жаренные по-итальянски? Для начала подготовьте все необходимые ингредиенты для приготовления. Зелень сполосните и обсушите. Лимон тщательно вымойте мягкой щеткой под горячей водой.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Говяжьи мозги почистите от пленки и положите в миску. Залейте холодной водой, влейте белый винный уксус и оставьте на 30 минут. За это время из них выйдет кровь, и они немного уплотнятся.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В другую миску налейте растительное масло и добавьте измельченный чеснок.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Добавьте в масло молотый кориандр, паприку, соль и молотый черный перец. Для этого рецепта подойдет не только черный перец, но можно взять белый или зеленый вид. Если не любите кориандр или паприку, от них можно отказаться совсем. Так же можно добавить тимьян или розмарин.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Всыпьте в миску сухую зелень. У меня сбор из укропа, петрушки и сельдерея. Так же можно добавить тимьян, мяту или розмарин.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    С лимона натрите цедру и добавьте в миску с маслом зеленью и специями. Главное счистить только желтую часть, так как белая часть даст неприятную горчинку. Все хорошенько перемешайте.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Мозг выньте из воды, обсушите бумажным полотенцем и порежьте кусочками, примерно с грецкий орех. Сложите кусочки мозга в миску с маринадом.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Все аккуратно перемешайте, покройте и уберите в холод на 24 часа.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    В миску разбейте яйцо, которое предварительно вымойте, и перемешайте вилкой. Мозги переложите из маринада в яйцо и аккуратно перемешайте.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Переложите кусочки мозга в панировочные сухари и полностью в них обваляйте. Сухари берите мелкого помола, тогда корочка получится хрустящей и не грубой. А еще лучше приготовить их самим из булки или белого хлеба.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    В сковороду влейте растительное масло и разогрейте на среднем огне. Готовность масла легко проверить, опустив нее сухую спагетти. Если на ее поверхности образуются пузырьки, масло готово. Опустите в него подготовленные кусочки мозга и обжарьте с двух сторон в течение 2-3 минут на среднем огне.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Переложите готовый мозг на бумажные салфетки, чтобы убрать лишнее масло.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Приятного аппетита.

Используйте для жарки масло с высокой температурой дымления! Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены.
Нерафинированные масла, за редкими исключениями, имеют низкую точку дымления. В них много неотфильтрованных органических частиц, которые быстро начинают гореть.
Рафинированные масла более устойчивы к нагреванию, и точка дымления у них выше. Если вы собираетесь готовить пищу в духовке, на сковороде или гриле, убедитесь в том, что используете масло с высокой точкой дымления. Самые распространенные из масел с высокой точкой дымления: рафинированные сорта подсолнечного, оливкового и виноградного.

Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

Проверить, достаточно ли хорошо масло разогрелось на сковороде, можно простым способом. Опустите в него деревянную лопатку. Если вокруг нее собрались пузырьки, значит можно приступать к процессу жарки. 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

А вот по этому рецепту мозги кто пробовал приготовить? Жарятся в сметане и специях, должно быть вкусно!

Смотри видеоКак приготовить вкусно мозги

Смелый рецепт браво Поздравляю!!!! И выглядит очень аппетитно Нямка!Ни когда не ела, а раз так -- может разочек и попробовать Подмигивание?В любом случаи спасибо за оригинальный рецепт!!! Букетик Спасибо Букетик

Татьяна:
Ни когда не ела, а раз так -- может разочек и попробовать ?В жизни все нужно попробовать, правда Подмигивание

В кулинарии ---согласна,а в жизни НЕТ.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Паприка - 289 ккал / 100 г
  • Винный уксус белый - 14 ккал / 100 г
  • Суповая зелень свежезамороженная в упаковке - 41 ккал / 100 г
  • Зелень - 41 ккал / 100 г
  • Лимонная цедра - 47 ккал / 100 г
  • Молотый кориандр - 25 ккал / 100 г
  • Сухари панировочные - 347 ккал / 100 г
  • Мозги говяжьи - 124 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Мозги, Лимонная цедра, Винный уксус белый, Зелень, Молотый кориандр, Паприка, Соль, Перец черный молотый, Растительное масло, Яйца, Панировочные сухари