Пирог на молоке без дрожжей

Простая, но очень вкусная выпечка для уютного чаепития! Пирог на молоке печется без дрожжей, на соде или разрыхлителе. В него можно добавить любые ягоды или фрукты. Готовить пирог легко и просто, его можно быстро испечь к приходу гостей. Получается он невероятно пышным, с нежным вкусом.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 13% 7 г
Жиры 5% 3 г
Углеводы 82% 45 г
257 ккал
ГИ: 2 / 0 / 98

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать пирог на молоке без дрожжей? Подготовьте продукты. Чтобы пирог получился пышным и вкусным, все продукты для него должны быть одной, комнатной температуры. Поэтому достаньте яйца и молоко из холодильника заранее. Если же вы не успели этого сделать, то нагрейте яйца в теплой воде, а молоко в микроволновке. Ягоды и фрукты подойдут абсолютно любые, можете взять замороженные. У меня черника. Включите духовку на 180 градусов.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Яйца вбейте в миску. Начните взбивать их миксером на средних оборотах. Когда на них появится легкая пена, начните порциями всыпать сахар, хорошо взбивая после каждого добавления. Также всыпьте щепотку соли — она послужит усилителем вкуса. Когда весь сахар будет добавлен, скорость увеличьте. Взбивайте яйца до пышной светлой массы, около 10 минут.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Затем в три приема влейте в яичную массу молоко. После каждой порции молока всыпайте частями муку, смешанную с разрыхлителем, просеивая ее через сито. Вместо разрыхлителя вы можете взять соду, гашеную лимонным соком. Аккуратно, чтобы не повредить взбитую массу, вмешивайте молоко и муку в тесто. Муки может уйти как больше, так и меньше указанного количества, смотрите по консистенции. Тесто должно стать однородным и текучим, как густой йогурт.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Возьмите подходящую форму для выпечки. У меня разъемная, диаметром 20см. Дно я выстелила пергаментом, бока не смазывала. Вылейте тесто в форму. Разложите сверху ягоду или нарезанные фрукты. Замороженные можете не размораживать. Слегка утопите их в тесте. С выбором пергамента и формы помогут статьи по ссылкам в конце рецепта.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Пеките пирог в духовке, предварительно разогретой до 180°С, 40-50 минут. Точное время будет зависеть от особенностей вашей духовки и размера пирога. Мой пекся 50 минут. Готовность проверьте деревянной шпажкой — она выйдет сухой из центра. Верх пирога хорошо зарумянится. Точное время зависит от вашей духовки. Узнать об особенностях работы духовок можно, прочитав отдельную статью, ссылка в конце рецепта.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Полностью остудите пирог и выньте из формы. Подавайте к столу. Приятного аппетита!

Все секреты приготовления высокого, красивого, пышного бисквита  читайте в статье о бисквитном тесте.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

К вечернему чаю испекла пирог на молоке без дрожжей. Весь процесс у меня занял чуть больше часа.
Для теста использовала яйца С1, а молоко 2,5%. Количество сахара уменьшила на 50 грамм по своему вкусу. От себя добавила ванилин на кончике ножа. Тесто на выходе получилось густоватым, но текучим со множеством пузырьков.
Для начинки взяла замороженную черную смородину. Разморозила ее в микроволновке, а сок слила. Ягоды разложила поверх теста. Пирог выпекался у меня 55 минут до тех пор, пока деревянная палочка не вышла сухой из серединки.
Пирог на молоке нам понравился! Ягоды прекрасно сочетаются с мягким, пружинистым тестом! А мне больше всего понравилось, что приготовление не занимает много времени и продукты все доступные, те, что есть под рукой.
Спасибо за рецепт!

Думаю, еще вкуснее будет перемешать ягоды с тестом. И ягод, соответственно, больше взять.

Аппетитный пирог в разрезе.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Разрыхлитель теста - 79 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Яйца, Сахар, Молоко, Пшеничная мука, Ягоды, Разрыхлитель, Соль