Пасторма из куриной грудки

Самое нежное и мягкое мясо, которое вы пробовали! Пасторма из куриной грудки запекается при очень высокой температуре, но за короткое время. Его достаточно, чтобы мясо приготовилось, но при этом не высохло и осталось сочным. Чтобы обезопасить процесс, грудка предварительно замачивается в рассоле.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 73% 11 г
Жиры 27% 4 г
Углеводы 0% 0 г
81 ккал
ГИ: 0 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 10 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать пасторму или, как будет правильнее, пастрому из куриной грудки в домашних условиях? Подготовьте продукты. Грудку я советую использовать свежую, не замороженную — она получится сочнее. Общий вес двух грудок — примерно 500 грамм. Если они крупнее, то надо будет увеличить время запекания. Набор специй может быть абсолютно любым, выбирайте по своему вкусу или наличию. Также можете добавить в смесь для маринада чеснок.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Мясо перед запеканием мы будем вымачивать в рассоле — этим будут достигнуты две цели. Самое главное — при помощи соли убить всех паразитов, которые могут быть в мясе, так как термическая обработка курицы для пастормы недолгая. Ну и вторая — насытить грудку солью, она полуачется идеальной на вкус. Положите курицу в миску и залейте холодной водой, в которую предварительно всыпьте соль. Рассол должен полностью покрыть мясо. Оставьте его на 2 часа на столе.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Приготовьте маринад. Всыпьте в пиалу специи и залейте их растительным маслом. У меня паприка. Соли добавьте немного, чтобы не пересолить. Если вы используете чеснок, то выдавите его через пресс. Перемешайте до однородности.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Достаньте мясо из воды и хорошо обсушите бумажными полотенцами. Натрите его маринадом с обеих сторон.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Разогрейте духовку до максимальной температуры, у меня это 250°С. Возьмите форму, которая выдержит высокий нагрев. Уложите в нее натертое маринадом мясо.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Поставьте форму с куриными грудками в духовку. Запекайте их 15 минут (если вес грудок больше 500 грамм, то прибавьте еще 5 минут). Затем нагрев выключите и оставьте курицу в духовке еще минимум на 3 часа. Дверку при этом не открывайте. Можно оставить грудку на всю ночь.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Готовую домашнюю куриную пасторму подавайте к столу. Можно как холодную закуску, можно как наполнитель для бутербродов. Приятного аппетита!

Курицу можно заменить на индейку или на любой другой вид мяса по вашему желанию. Но учтите, что в таком случае время приготовления и калорийность блюда изменятся.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Важно! Жаропрочные формы для духовки бывают из самых разных материалов: одни из них долго удерживают тепло, другие хорошо переносят высокие температуры, третьи - просты в уходе. Почему в силиконовой форме сложнее пропечь пирог, в стеклянной идеально получаются запеканки, а также другую интересную и полезную информацию читайте в статье о формах для выпечки и запекания.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Заинтересовал рецепт пастормы из куриной грудки. Выдержала куриную грудку в рассоле, обсушила ее салфетками, натерла растительным маслом со специями. Запекала в аэрогриле при температуре 250 градусов 15 минут, затем перевернула и запекала ещё пять минут при этой же температуре. Оставила грудки в аэрогриле до полного остывания. Получилось очень сочно, очень вкусно! Пасторма равномерно просолена, видимо за счёт выдержки в рассоле. Любимые специи добавляют приятный вкус и аромат. Отличная идея для нарезки, для бутербродов. Очень вкусно добавлять в салаты вместо отварной куриной грудки. Беру рецепт в копилочку. Спасибо, katushafin!

Мне особо понравилось вымачивание в рассоле, грудка такая насыщенная получается, а не пресная, как обычно.

Моя оценка рецепта:

Очень люблю пасторму из куриной грудки! По этому рецепту получается отличная закуска!
Понравилось, что грудка предварительно вымачивается в рассоле. Так внутри она тоже хорошо просаливатся.
Для маринада смешала растительное масло, паприку, карри, соль и смесь свежемолотого черного и душистого перца. Запекала 20 минут (грудки крупные) при 250° С. Держать в духовке дальше возможности не было, поэтому завернула каждую грудку в двойной слой фольги и оставила до остывания. На ночь убрала в холодильник.
Пасторма получилась отличной! Вкусная, ароматная, сочная! Ее можно и в салат добавить и бутерброды сделать.

По фото видно, какая сочная грудка!

Часто так готовлю грудку, не знала что её нужно замачивать и после выключения духовке выдерживать , теперь сделаю так , а я запевала грудку, она выделяла сок, я резалатгрудку и смачивала её в соке, тоже очень вкусно и сочно, специи брала разные. Сохраняю рецепт себе, спасибо.

Попробуйте, я раньше тоже по-другому делала, сейчас только так.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Куриная грудка - 113 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриные грудки, Растительное масло, Специи сухие, Соль, Вода