Яйца с ветчиной

Быстрый, питательный завтрак за считанные минуты! Яйца с ветчиной, наверняка, готовил каждый. Процесс довольно простой и занимает минимум времени, поэтому прекрасно подойдет для быстрого завтрака. Вкусное и сытное блюдо зарядит организм здоровой энергией на весь день.
ЮлияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 38% 12 г
Жиры 63% 20 г
Углеводы 0% 0 г
235 ккал
ГИ: 0 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 10 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать яйца с ветчиной? Подготовьте необходимые продукты. Растительное масло возьмите без запаха. Ветчину выбирайте хорошего качества, от этого будет зависеть основной вкус блюда.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Ветчину нарежьте небольшими произвольными ломтиками толщиной около 0,3 см.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Яйца вбейте в миску. Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку. Яйца слегка перемешайте вилкой. Взбивать особо их не нужно, яичные желтки должны просто смешаться с белками.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    На сковороде разогрейте растительное масло, выложите ветчину. На умеренном огне обжарьте ломтики ветчины до легкой румяности и появления аромата. Верхний диаметр сковороды у меня 20 см. О том, как подобрать идеальную сковороду, а также как правильно выбрать растительное масло, читайте в отдельных статьях, ссылки в конце рецепта.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Переверните ломтики ветчины на другую сторону.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Залейте ветчину яичной массой, посолите. По желанию можно добавить специи, например, черный молотый перец.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Жарьте блюдо на небольшом огне, не накрывая сковороду крышкой, до желаемой готовности яиц. Степень прожарки яиц выбирайте по вкусу. Можно прожарить полностью либо оставить яйца слегка жидковатыми сверху.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Сразу подавайте яйца с ветчиной к столу, посыпав мелко нарезанной пряной зеленью петрушки или душистого укропа. Приятного аппетита!

Всё о яйцах: как выбирать, как сварить, чем отличаются яйца разной категории и полезные советы по теме читайте в этой статье.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Сегодня на завтрак приготовила яйца с ветчиной. Нам с мужем этой порции вполне хватило. Получилось очень вкусно и сытно!
Яйца у меня были домашние с насыщенным желтком и наш завтрак получился как яркое солнышко).
Ветчина у меня из свинины и курицы, не очень соленая, поэтому посолила лишь чуть-чуть. Бывает, что ветчина попадается очень соленая, в таком случае я бы не стала солить яйца. Но это на мой вкус, конечно.
Обжаренную ветчину залила разболтаными яйцами, по виду похоже на пиццу. Сковорода у меня широкая и "блинчик" вышел тонким. Но нам так даже больше понравилось. Прогревала так, чтобы сверху яйца остались чуть жидковатыми. Очень вкусно!

С деревенскими яйцами еще вкуснее. Спасибо за фото!

Моя оценка рецепта:

Приготовила на завтрак яйца с ветчиной по этому рецепту. Использовала для приготовления домашнюю куриную ветчину. Сначала обжарила кусочки ветчины на масле. Тем временем взбила яйца с солью вилочкой, петрушку измельчила. Залила обжаренную ветчину яичной массой и готовила под крышкой на медленном огне. Восхитительный завтрак! Очень нежная получилась яичница и сочная. Ветчина придала аромата и насыщенного вкуса. Свежесть петрушки прекрасно подчеркнула блюдо. Готовить действительно считанные минуты. Хватило этих продуктов на две порции. Быстро, вкусно и полезно. Благодарю автора!

А с домашними продуктами еще вкуснее. Спасибо за отзыв!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Зелень петрушки - 45 ккал / 100 г
  • Ветчина - 270 ккал / 100 г
  • Ветчина из говядины - 133 ккал / 100 г
  • Вареная ветчина - 282 ккал / 100 г
  • Сырая ветчина - 270 ккал / 100 г
  • Ветчинная колбаса - 242 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Яйца, Ветчина, Растительное масло, Соль, Петрушка