Полента классическая

Традиционное итальянское блюдо на завтрак или ужин! Классическая полента варится из кукурузной крупы. В зависимости от ее помола отличается время варки — крупная крупа готовится 30-40 минут, а мелкой достаточно пяти. Кашу можно подавать сразу, горячей, а можно охладить, нарезать на куски и поджарить.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 8% 2 г
Жиры 28% 7 г
Углеводы 64% 16 г
137 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 10 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать классическую поленту? Подготовьте продукты. Крупа подойдет любая — и крупного помола, и мелкого, будет лишь отличаться время приготовления. У меня полента быстрой варки — ее готовят 4-5 минут. Точную инструкцию читайте на упаковке своей крупы. Подробнее о кукурузной крупе читайте в статье по ссылке в конце рецепта. Воду используйте чистую, фильтрованную или бутилированную. Масло — качественное, вкусное, натуральное, соответствующее ГОСТу.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Возьмите сотейник с толстым дном — важно, чтобы нагрев был равномерным, иначе каша может подгореть. С выбором поможет отдельная статья по ссылке в конце рецепта. Влейте в сотейник чистую холодную воду. Поставьте сотейник на плиту и дождитесь закипания воды. Всыпьте в нее соль, ее количество берите по вкусу. Аккуратно закиньте в воду сливочное масло. Помешивая, растопите масло — оно поможет избежать пригорания и образование комочков.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    При постоянном помешивании всыпьте в кипящую воду крупу тонкой струйкой. Удобнее размешивать поленту деревянной ложкой или лопаткой — они крепче других и справятся с густой массой.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Убавьте огонь и варите кашу при постоянном размешивании — это нужно, чтобы она не прилипла ко дну. Когда полента загустеет, она начнет брызгаться, будьте аккуратны. Время варки зависит от степени помола, читайте на упаковке крупы. Моя была готова через 5 минут. Готовность определите на вкус — крупа должна стать мягкой.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Переложите кашу в тарелку и сразу подавайте к столу. Можете посыпать ее натертым сыром или, если хотите сладкий вариант, полить медом или вареньем. Если поленту остудить, то она станет плотной. Нарежьте ее на кусочки и обжарьте в масле на сковороде. К такой каше подают обжаренные бекон, ветчину, грибы. Приятного аппетита!

Важно! Все секреты выбора и тонкости её приготовления читайте в статье о кукурузной крупе.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов, читайте в статье о кастрюлях.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Незаслуженно обходила вниманием кукурузную крупу. Сегодня решила приготовить на завтрак поленту классическую. Время приготовления моей крупы составляло 15 минут, я дополнительно измельчила её с помощью кофемолки, в результате через десять минут после закипания каша была готова. При подаче добавила в поленту немного распаренного изюма, а для любителей подала ещё и курагу))). Вкусно, полезно! Список моих утренних каш пополнился! Спасибо за рецепт, katushafin!

Вот и для меня полента стала приятным открытием)

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Кукурузная крупа - 337 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Кукурузная крупа, Вода, Сливочное масло, Соль