Пирог на сливочном масле и сметане в духовке с яблоками

Вкусный, мягкий, сладкий. Украсит любое чаепитие! Пирог на сливочном масле и сметане в духовке с яблоками отличная альтернатива шарлотке. Делается быстро и просто, и покоряет с первого кусочка. Понравится всем!
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 7% 3 г
Жиры 26% 11 г
Углеводы 67% 29 г
230 ккал
ГИ: 14 / 0 / 86

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать пирог на сливочном масле и сметане в духовке с яблоками? Приготовьте ингредиенты. Все продукты, хранящиеся в холодильнике, выньте заранее, чтобы они были комнатной температуры. Если нет времени на ожидание естественного размягчения сливочного масла, то его можно подгореть в микроволновой печи или на водяной бане, чтобы оно немного расплавилось. Сливочное масло положите в миску, оно должно после нагрева остыть, быть комнатной температуры.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Вбейте куриное яйцо, добавьте сметану и сахар. По желанию количество сахара можно изменить в зависимости от вкуса, сделать его более или менее сладким. Венчиком или миксером смешайте ингредиенты до получения однородной массы.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Пшеничную муку просейте, чтобы насытить ее кислородом и сделать выпечку более воздушной и пышной. Пшеничную муку смешайте с разрыхлителем. Муку всыпьте в миску с жидкостью. Муки может понадобиться меньше или больше, ориентируйтесь по консистенции теста. О муке и разрыхлителе читайте в отдельных статьях в конце рецепта.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Вымесите венчиком или миксером тесто, оно должно получиться по консистенции как густая сметана. Тесто нужно тщательно перемешать, чтобы все комочки муки разошлись. Оставьте тесто на столе на 20 минут отдохнуть.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Яблоки лучше взять кисло-сладких сортов. Яблоки помойте, снимите кожицу, вырежьте сердцевину с семенами. Нарежьте на дольки или небольшими кубиками, кому как больше нравится.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Духовой шкаф разогрейте до 180 градусов. Форму для выпечки смажьте сливочным маслом. Вылейте в форму тесто. Как выбрать форму для запекания читайте в статье под шагами.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Положите на тесто приготовленные кусочки яблока, утопите их в тесто. Отправьте пирог в духовку на 30 минут. Готовность можно проверить деревянной зубочисткой, на выходе она должна быть сухой. Выньте пирог из духовки и формы. Дайте ему немного остыть и подавайте к столу, с чаем, кофе или какао. Приятного чаепития!

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок !

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Важно! Жаропрочные формы для духовки бывают из самых разных материалов: одни из них долго удерживают тепло, другие хорошо переносят высокие температуры, третьи - просты в уходе. Почему в силиконовой форме сложнее пропечь пирог, в стеклянной идеально получаются запеканки, а также другую интересную и полезную информацию читайте в статье о формах для выпечки и запекания.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Хороший рецепт простой выпечки. Посмотрите вариант яблочной шарлотки на сметане. Шикарный пирог!

Смотри видеоСАМЫЙ ВКУСНЫЙ ВАРИАНТ ПИРОГА
Моя оценка рецепта:

Пирог с яблоками на сметане в духовке пекла вечером на скорую руку. Неожиданно пришли гости и пришлось срочно что-то печь к чаю) Этот рецепт отлично подошел для этой цели. Тесто замешивается в считанные минуты, печется тоже быстро. У меня тоже не было времени размягчать масло естественным путем и я его подогрела в микроволновке, замечательная идея. Тесто получилось немного гуще, чем у автора, но я не стала его разбавлять, мне такая консистенция нравится. Для начинки взяла яблоко и небольшой банан. Яблоко очистила от кожуры, нарезала дольками и воткнула в тесто ребром. С бананом сделала то же самое. Пирог выпекала до сухой спички. Хочу заметить, что если в пирог добавляются фрукты, с большой вероятностью они опустятся на дно. Поэтому я в таких случаях на дно формы кладу кружок пергамента, чтобы пирог легко отошел от формы. А бортики смазываю маслом. Этот пирог получился высоким, сочным, мягким. Тесто пористое и воздушное. А фрукты придают коржу дополнительную сочность и аромат. Это очень вкусно!

Приготовила этот пирог. Очень вкусно! Но сметаны пришлось положить больше, иначе тесто вышло сильно густое. Да и яблок добавила больше. Люблю когда их много в пироге. Кушаем тортик

Рада, что рецепт вам понравился.

Хороший рецепт, только не показали фото конечного результата 😊

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сметана 30 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сметана 25 % - ной жирности - 284 ккал / 100 г
  • Сметана 20 % - ной жирности - 210 ккал / 100 г
  • Сметана 10 % - ной жирности - 115 ккал / 100 г
  • Сметана - 210 ккал / 100 г
  • Яблоки - 47 ккал / 100 г
  • Яблоки сушеные - 210 ккал / 100 г
  • Яблочный мусс консервированный - 61 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Разрыхлитель теста - 79 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Сметана, Сливочное масло, Куриные яйца, Сахар, Пшеничная мука, Разрыхлитель, Яблоки