Домашний майонез без уксуса блендером

Натуральный, вкусный, без химии, за считанные минуты! Домашний майонез без уксуса блендером делается без хлопот, из самых простых и доступных продуктов. Если вы думали, что это сложный процесс, то вы ошибались. Спешу рассказать все секреты приготовления соуса.
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 4% 3 г
Жиры 92% 70 г
Углеводы 4% 3 г
641 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 3 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать домашний майонез без уксуса блендером? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Растительное масло берите без запаха. Его можно заменить и на оливковое. Яйцо у меня категории С1. Много полезной информации о яйцах вы узнаете из статьи на эту тему. Ссылка есть в конце рецепта. Мёд можно заменить на 1/2 чайной ложки сахара. А можно и совсем не добавлять. Можете добавить что-то из любимых специй.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Для приготовления удобно взять высокий стакан от погружного блендера. Налейте в него растительное масло.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Сюда же разбейте яйцо. Старайтесь не повредить желток.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Добавьте в чашу горчицу и выжмите сок лимона. По желанию горчицы можно добавить чуть больше или меньше. После первого приготовления вы по вкусу поймете, как можно изменить пропорции.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Влейте в чашу жидкий мед. Если он у вас засахаренный, то поставьте его в микроволновку. Он постепенно станет жидкий. Если у вас оливковое масло, то добавление меда скроет его горчинку.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Поместите в чашу погружной блендер так, чтобы он накрыл яичный желток. Включите блендер и вбейте все ингредиенты в течение минуты. Постепенно масса станет густеть и светлеть. Соус станет однородный и достаточно густой.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Майонез без уксуса в домашних условиях готов! Как видите, на всё ушло всего лишь 2-3 минуты. Зато вы точно будете уверены в его натуральности. Используйте майонез по необходимости. Это может быть салат, бутерброды, дополнение ко вторым блюдам или маринад для мяса. готовьте с удовольствием!

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили).  

Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

Всё о яйцах: как выбирать, как сварить, чем отличаются яйца разной категории и полезные советы по теме читайте в этой статье.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Довольно часто делаю майонез сама, в основном использую для запекания. Рецепт домашнего майонеза без уксуса блендером мне подходит наилучшим образом. Мне нравится добавлять именно лимонный сок вместо уксуса. Так вкус соуса получается более мягким и обогащается приятным цитрусовым ароматом.
Горчицы я добавила побольше, мне нужно было замариновать в этом майонезе мясо. А для заправки салата я беру горчицы на кончике ложки.
Уже который раз убеждаюсь, что желток должен быть целым, тогда майонез точно получится густым и быстро взобьется! Действительно, всего пара минут и густой домашний майонез готов! Цвет соуса в основном зависит от количества горчицы и цвета желтка. Я всегда беру свежее домашнее яйцо с ярким желтком. Масло, на мой взгляд, лучше использовать обычное подсолнечное без запаха. Другие масла могут дать горчинку.
Рекомендую попробовать самим приготовить майонез по этому рецепту, он вкусный и натуральный!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Мед - 400 ккал / 100 г
  • Горчица столовая - 417 ккал / 100 г
  • Горчица - 417 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лимонный сок - 16 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Растительное масло, Яйца, Горчица, Соль, Лимонный сок, Мёд