Тушеная капуста в казане на плите

Самое вкусное, самое легкое и простое постное блюдо! Тушеная капуста в казане на плите потребует минимум продуктов и времени, но каким же аппетитным получается! Предложите ее как самостоятельное блюдо или в дополнение к мясу, котлетам и курице. Вкусы можно изменять, добавляя разные специи.
Аля ЖемчужинкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 9% 1 г
Жиры 27% 3 г
Углеводы 64% 7 г
67 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 50 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как потушить капусту в казане на плите? Подготовьте все необходимые для этого продукты. Количество лука и моркови можно изменить по вкусу. Так же ко всем компонентам можно добавить болгарский перец и свежие помидоры. Если у вас нет в наличии томатной пасты, то возьмите домашнюю аджику или кетчуп.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Итак, кочан вымойте и уберите внешние листы. Они обычно подпорченные и для дальнейшего приготовления не годятся. Нашинкуйте капусту тонкими полосками, как на фото.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Лук и морковку очистите от кожуры. Луковицу нарежьте полукольцами или четверть кольцами. Морковь натрите на крупной тёрке или на тёрке для корейских салатов.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В казан налейте небольшое количество рафинированного растительного масла. Разогрейте его на сильном огне. Отправьте морковку и лук обжариваться.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Готовьте, помешивая, до золотистого оттенка.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Отправьте в казан капусту и томатную пасту.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Если вы используете помидоры, то добавьте их в казан на данном этапе приготовления ( я так же взяла немного приправы для овощей). Влейте примерно 1 стакан воды.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Всё хорошо перемешайте, пламя под казаном уменьшите до умеренного и тушите капусту под крышкой около 40 минут.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    В процессе готовки я пару раз открывала крышку и перемешивала содержимое казана.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    За 5 минут до конца приготовления посолите капусту по вкусу. Готовое блюдо поперчите и посыпьте мелконарезанной зеленью. Я обычно использую петрушку, укроп или молодой зелёный лук.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Подавайте в горячем или в холодном виде.

Приятного Вам аппетита!

Имейте в виду, что от того, как Вы измельчите морковь, зависит и конечный результат в этом блюде: натертая морковь в процессе термической обработки превратится в кашицу и равномерно смешается с остальными ингредиентами, нарезанная соломкой или брусочками сохранит свою форму. 

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Приготовила сегодня вкусную тушёную капусту. Начала с обжаривания лука и моркови (воспользовалась советом из рецепта и нарезала  морковь тонкими брусочками, чтобы она не разварилась, и не  превратилась в кашу во время готовки). Затем добавила к овощам нарезанную капусту, томатную пасту, готовую приправу для овощей и воду, перемешала всё хорошенько. Томатной пасты взяла меньше, чем в рецепте, из-за насыщенного вкуса пасты.
Готовила тушёную капусту в казане на плите 40 минут, закрыв казан крышкой. Несколько раз перемешивала содержимое. За пять минут до конца готовки добавила соль и лавровый лист (добавила его от себя для аромата).
Капуста получилась сочная, мягкая, но и немного упругая. Томатная паста оттенила вкус капусты, отдав ей приятную кислинку, а также подарила ей цвет, сделав блюдо очень  аппетитным.
Огромное спасибо за рецепт!

Очень аппетитно! Любовь Спасибо за отзыв! Цветочек

Моя оценка рецепта:

К жареной рыбе сделала гарнир по рецепту тушеной капусты в казане на плите. Капусту я тушу разными способами, но этот самый простой и любимый!
Казан я взяла большой, т. к. капусты по началу выходит много. Мне кажется, блюда, приготовленные в казане получаются гораздо вкуснее, чем в обычной кастрюле.
Лука я взяла 4 штуки, нарезала его полукольцами. Крупную морковь натерла на корейской тёрке. А капусту нашинковала от руки как смогла).
Сначала обжарила лук с морковью, а затем заложила в казан капусту, томатную пасту, лаврушку и специи. Посолила сразу. Из специй взяла паприку, карри, приправу для овощей и немного черного перца. Воды влила чуть меньше стакана.
Тушились овощи около часа на маленьком огне, за это время два раза перемешала.
Вкус тушеной капусты такой приятный, консистенция нежная, она просто тает во рту! Букет специй создает аппетитный аромат! Хорошо, что приправы можно добавлять на свой вкус).
Спасибо за рецепт!

Наталия, и Вам спасибо за фото и отзыв! Любовь

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Зеленая капуста - 46 ккал / 100 г
  • Зеленая капуста свежезамороженная в упаковке - 45 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Томатная паста - 28 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Суповая зелень свежезамороженная в упаковке - 41 ккал / 100 г
  • Зелень - 41 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Капуста, Лук, Морковь, Томатная паста, Растительное масло, Соль, Перец черный молотый, Зелень