Простой ПП салат из дайкона с морковью и яблоком

Лёгкий, свежий, сочный и очень полезный! Ешь и худей! Дайкон или белая редька - это уникальный овощ очень популярный в Японии. Для людей, которые придерживаются правильного питания белая редька подойдёт идеально, в ней содержится большое количество витаминов и полезных веществ.
Аля ЖемчужинкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 13% 1 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 88% 7 г
36 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 10 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать простой и полезный салат из дайкона, моркови и яблок? Первым делом подготовьте все необходимые ингредиенты. Количество любого из компонентов можно увеличить или уменьшить по собственному желанию. Непременно, вкус готового салата во многом зависит и от того, яблоки какого сорта вы используете. Если у вас кисло-сладкие сорта, то лимонный сок используйте по минимуму.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Овощи очистите от кожуры. Ополосните редьку, морковь, зелень и яблоки под проточной водой, обсушите бумажными салфетками, чтобы удалить капельки оставшейся воды.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Натрите японскую редьку на крупной тёрке, отправьте в глубокую миску.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Морковь так же измельчите и добавьте к редьке.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Яблоки можно предварительно очистить от кожуры, я предпочитаю оставлять кожицу, так как в ней содержится много витаминов. Натрите яблоко на тёрке, отправьте к остальным компонентам и сразу сбрызните соком свежевыжатого лимона. Лимон не даст яблоку потемнеть и таким образом салат будет выглядеть аппетитнее.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Полейте салат растительным или оливковым маслом, посолите по вкусу, если требуется и добавьте щепотку душистого или чёрного молотого перца.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Перемешайте готовый салат, попробуйте хватает ли соли, кислинки и масла, добавьте недостающий компонент, если требуется. Украсьте салат свежей нарезанной зеленью. Отлично подойдут укроп, петрушка или перья зелёного лука. Я добавляю так же несколько перьев красного салатного лука, он украшает готовое блюдо и хорошо гармонирует с дайконом, морковью и яблоками.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Салат можно натереть на тёрке для приготовления корейской моркови и вместо свежей зелени использовать травы из заморозки.

На приготовление такого простого салата вам потребуется не более 10 минут.

Дайкон низко калориен, содержит минералы и ферменты.
Благодаря содержанию витаминов С, PP и группы витаминов В японская редька незаменима при простуде, нарушениях центральной нервной системы и при сбоях в пищеварении.

Вкусно и полезно!

Приятного Вам аппетита!

Важно отдавать себе отчёт, что не существует в природе рецептов или продуктов, безусловно полезных всем людям или безоговорочно вредных для всех. Как и у лекарственных средств, так и в питании, существуют показания и противопоказания, дневные индивидуальные нормы потребления и для большинства людей все это очень персонализировано. При этом существует масса мифов “о правильном питании” (например: жирное - это плохо), которые искажают саму суть этого понятия и в таком, искаженном, виде распространяются в сети интернет и СМИ. Поэтому помните, что любой “ПП рецепт” будет иметь отношение к правильному питанию лишь условно, не стоит его воспринимать, как догму. И даже если автор рецепта, “специалист по здоровому питанию” или диетолог и фитнес-тренер называет что-либо полезным (ПП) или вредным, возможно, для вас лично это таковым не является.
Мнение администрации сайта о правильном питании может не совпадать с мнением автора ПП рецепта!

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили).

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

К сожалению у меня не было зелёного лука, он бы добавил красок салату, но и без него вышло вкусно, сочно. Овощи натёрла на обычной тёрке, так мне кажется несколько нежнее. Спасибо за рецепт, Жемчужинка.

Благодарю за фото и отзыв! Цветочек Рада, что Вам понравилось Любовь

простите, вместо + за рецепт поставила -, слепая курица.

Спасибо вам! а я все думала, что из дайкона приготовить! легко и просто, вкусно! очень понравился салат!!! Супер-пупер! Слюнки текут
Также можно готовить и по этому рецепту Слюнки текут

Смотри видеоСалат с дайконом

Интересный вкус,приятное сочетание и красивая цветовая гамма.Точно "мой" салатик!Вот только когда съела,то до меня дошло:я ведь взяла не дайкон,а маргеланскую редьку (и хоть они похожи по вкусу)в следующий раз исправлюсь .

салат с "дайконом"

С большим удовольствием готовлю такой салат, сейчас весна и нужны дополнительные витамины. Восполнить их поможет этот салат, вообще, салаты из сырых овощей и фруктов самые полезные. А этот особенно, очень сочный, освежающий, невероятно вкусный ! Иногда его заправляю медом и получается, уже десерт.

Какой у Вас яркий и аппетитный салат получился,так и хочется попробовать! Супер Танцую Благодарю за отзыв и очень рада, что всё понравилось. Красота! Цветочек

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яблоки - 47 ккал / 100 г
  • Яблоки сушеные - 210 ккал / 100 г
  • Яблочный мусс консервированный - 61 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Дайкон - 21 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лимонный сок - 16 ккал / 100 г
  • Суповая зелень свежезамороженная в упаковке - 41 ккал / 100 г
  • Зелень - 41 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Дайкон, Морковь, Яблоки, Лимонный сок, Зелень, Соль, Перец черный молотый