ПП Шаурма с курицей в лаваше

Сочная, аппетитная, без лишних калорий, на ужин или перекус! ПП Шаурма с курицей в лаваше — рецепт популярного фастфуда, который отличается низкой калорийностью. В ней используется легкий соус на основе сметаны и курица, которая предварительно отваривается или запекается без масла.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 46% 11 г
Жиры 13% 3 г
Углеводы 42% 10 г
112 ккал
ГИ: 18 / 0 / 82

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать ПП шаурму с курицей в лаваше? Подготовьте продукты. Филе возьмите от грудки, она менее жирная. Вместо листьев салата можете взять пекинскую или белокочанную капусту, но их надо будет нарезать. Количество овощей будет зависеть от их размера. Овощи и зелень помойте и обсушите.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Куриное филе для шаурмы вы можете либо отварить, либо запечь. Перед запеканием филе обмойте и обсушите. Затем натрите его смесью из специй и соли. Специи берите по своему вкусу, у меня паприка, перец и соль.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Заверните мясо в фольгу, уложите в подходящую для духовки форму. Запекайте куриную грудку в духовке, предварительно разогретой до 180°С, 35-45 минут, в зависимости от размера куска.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Готовое мясо немного остудите и нарежьте длинной соломкой. Запеченное таким способом мясо не разваливается при нарезке и получается очень сочным.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Огурец нарежьте также на длинные полоски, примерно такого же размера, что и курица — тогда шаурма будет выглядеть аккуратнее.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Такими же кусочками нарежьте помидор.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Для соуса перемешайте сметану, томатный соус и горчицу. Вместо сметаны вы можете использовать натуральный йогурт. Горчицу берите по вкусу, у меня сладкая.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Разложите на столе лист лаваша. Намажьте на него соус с одного края.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Положите на соус листья салата (или нарезанную капусту). Выложите сверху нарезанные мясо и овощи. Старайтесь класть кусочки так, чтобы они смотрели в одну сторону, получится аккуратнее. Овощи сверху слегка присолите.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Подверните края лаваша и сверните его в рулет, аккуратно подворачивая начинку. Аналогично сделайте шаурму из второго лаваша.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Обжарьте шаурму на сухой сковороде-гриль с каждой стороны до темных полосочек.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Подавайте шаурму к столу. Для удобства можете разрезать ее пополам. Приятного аппетита!

Я считаю, что этот рецепт ПП, потому что в нем небольшое количество жира, много белка и мало калорий. Блюдо содержит много клетчатки в виде сырых овощей. Такая шаурма дает долгое ощущение сытости, ей можно заменить основной прием пищи.

Как правильно выбрать лаваш? В первую очередь посмотрите дату изготовления на упаковке. Просроченную выпечку не берите. Свежий лаваш должен иметь приятный запах. Внимательно посмотрите, чтобы на нем не было пятен и признаков плесени.

Важно отдавать себе отчёт, что не существует в природе рецептов или продуктов, безусловно полезных всем людям или безоговорочно вредных для всех. Как и у лекарственных средств, так и в питании, существуют показания и противопоказания, дневные индивидуальные нормы потребления и для большинства людей все это очень персонализировано. При этом существует масса мифов “о правильном питании” (например: жирное - это плохо), которые искажают саму суть этого понятия и в таком, искаженном, виде распространяются в сети интернет и СМИ. Поэтому помните, что любой “ПП рецепт” будет иметь отношение к правильному питанию лишь условно, не стоит его воспринимать, как догму. И даже если автор рецепта, “специалист по здоровому питанию” или диетолог и фитнес-тренер называет что-либо полезным (ПП) или вредным, возможно,  для вас лично это таковым не является.
Мнение администрации сайта о правильном питании может не совпадать с мнением автора ПП рецепта!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Я не специалист по шаурме, даже пробовала ее всего один раз. Но в холодильнике остались продукты от праздника и я решила сделать ПП шаурму с курицей в лаваше. Лаваш у меня был прямоугольный, на него удобно выкладывать начинку. Куриное филе было запеченное заранее, в остывшем виде его легко нарезать на брусочки. Листья салата оказывается можно заменить на капусту, что я и сделала. А вместо помидора взяла полоски свежего перца. Соус у меня получился более красным из-за добавления томатной пасты. Завернутую шаурму выложила на сковороду-гриль для появления полосочек. Получилось очень вкусно! Соуса я бы добавила побольше, а в остальном сочные овощи отлично сочетаются с пряной курицей. Сверху получилась хрустящая корочка, мне понравилось). Буду тренироваться в приготовлении домашней шаурмы, уж больно вкусное блюдо.

Шаурму стоит только раз дома приготовить — и все, понеслось))

Рецепт, в целом, понравился. Добавила лук и жгучую горчицу (люблю поострее). Думаю, в следующий раз ещё и морковку по-корейски добавлю. Соус для сочности пару капель к помидорам тоже не помешает.
Очень понравилась курица по этому рецепту, спасибо! Буду готовить отдельно с помидоркой и грибами под сыром, тоже получится вкусно и сочно

Тоже люблю морковь добавлять, она такую удачную острую нотку дает.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Огурцы свежие - 15 ккал / 100 г
  • Сметана 30 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сметана 25 % - ной жирности - 284 ккал / 100 г
  • Сметана 20 % - ной жирности - 210 ккал / 100 г
  • Сметана 10 % - ной жирности - 115 ккал / 100 г
  • Сметана - 210 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Горчица столовая - 417 ккал / 100 г
  • Горчица - 417 ккал / 100 г
  • Лаваш армянский - 236 ккал / 100 г
  • Лаваш - 277 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Паприка - 289 ккал / 100 г
  • Куриная грудка (филе) - 113 ккал / 100 г
  • Соус томатный острый - 99 ккал / 100 г
  • Листья салата - 12 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Лаваш тонкий, Куриное филе, Листья салата, Огурцы, Помидоры, Паприка, Перец черный молотый, Соль, Сметана, Томатный соус, Горчица