Брынза на сковороде жареная

На завтрак, для быстрого перекуса, можно добавить в салат! Болгарская жареная брынза - это легкий, но сытный перекус для всей семьи и отличная закуска под пиво. Румяные горячие ломтики сыра могут стать основой для салата со свежими овощами. Замечательное угощение на скорую руку.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 39% 13 г
Жиры 58% 19 г
Углеводы 3% 1 г
229 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 25 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как пожарить брынзу на сковороде? Очень просто и быстро. Для начала подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Сыр для этой закуски нужен плотный, не крошащийся, который сохранит форму при обжаривании. Помимо брынзы подойдет адыгейский, халуми, тофу, сулугуни и т. д. Растительное масло должно подходить для жарки. У меня оливковое.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Брынзу выньте из рассола и обсушить бумажными салфетками. Затем дайте сыру полежать 5-7 минут, чтобы из пор вышли остатки влаги. Это необходимо сделать, иначе влага не даст сыру жарится - он будет тушиться.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Нарежьте сыр прямоугольными ломтиками толщиной около 1 см. У меня получилось 4 ломтика.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Смажьте ломтики сыра со всех сторон растительным маслом. Если собираетесь жарить сыр на обычной сковороде, можете дополнительно обвалять сыр со всех сторон в кукурузном или картофельном крахмале или в муке. Обязательно стряхните излишки крахмала, чтобы он не подгорел на сковороде. Я жарила сыр на сковороде гриль, поэтому никакой панировки не делала.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Сковороду разогрейте на огне чуть выше среднего. Выложите ломтики сыра и обжарьте до появления яркого рисунка от сковороды. Затем ломтики сыра переверните и жарьте до появления румяной корочки с другой стороны. Лучше всего готовить на сковороде с антипригарным покрытием. Сыр не прилипнет. Как выбрать сковороду и масло для жарки вы узнаете из статей на эти темы, ссылки на них есть в конце этого рецепта.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Переложите горячий жареный сыр на тарелку и сразу подайте к столу. Сыр можете подавать в сладком виде с медом и орехами либо в соленом - с листиками свежего базилика и помидорами черри. Приятного аппетита!

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Можно пожарить брынзу в хрустящей панировке. Ломтики сыра нужно обвалять в смешанной с солью и перцем муке, потом обмакнуть во взбитое яйцо, затем обвалять в панировочных сухарях. И обжарить на обычной сковороде на растительном масле до золотистой корочки.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Буквально сегодня готовила завтрак и смотрела ленту на любимом сайте, а тут появился новый рецепт. В холодильнике лежала брынза, которую домочадцы уже не хотели есть. Вот и приготовила им брынзу на сковороде жареную) У меня брынза была уже нарезана произвольными кусочками, и поэтому жарила то, что было) А всего то нужно обмазать кусочки растительным маслом и выложить на сковородку. Я взяла гриль, чтобы были поджаристые полосочки. Брынза на сковородке стала как бы расплавляться, даже заволновалась, что она полностью расплавится. Но кусочки легко перевернулись при помощи вилки. А после остывания вообще стали такими же по консистенции как до обжарки. Вкуснее всего жареная брынза именно горячая с помидоркой и базиликом в прикуску) Очень вкусно и быстро! В следующий раз попробую с мёдом.

Наталия, вы прям метеор! Только рецепт вышел, а у вас через час уже все готово! Еще и отчет успели слелать. Спасибо!

Моя оценка рецепта:

Очень понравилось!!! Особенно детям! Главное просто, быстро. Я кстати делала без масла.

Можно и без масла - главное, чтоб вкусно! Спасибо за отзыв!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Брынза из коровьего молока - 260 ккал / 100 г
  • Сыр овечий сыр 50 % - ной жирности - 370 ккал / 100 г
  • Базилик свежий - 27 ккал / 100 г
  • Базилик сушеный - 251 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Помидоры черри - 15 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Брынза, Растительное масло, Помидоры черри, Базилик