Картошка с беконом в фольге

Праздничная, сочная и ароматная, на все случаи жизни! Картошка с беконом в фольге порадует семью в будни. А в праздники удивит гостей замечательным вкусом и привлекательным внешним видом. Репутация хорошего кулинара вам обеспечена.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 19% 5 г
Жиры 30% 8 г
Углеводы 52% 14 г
186 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как запечь картошку с беконом в фольге? Очень просто! Для начала подготовьте все необходимые ингредиенты по списку. Картофель лучше берите одинакового среднего размера, так он эффектнее смотрится. У меня получилось 6 штук. Можете дополнить своими специями по вкусу.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Полоски бекона нарежьте ломтиками. Бекон можете использовать сырой, сырокопченый или варенокопченый. У меня сырокопченый бекон.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Картофель очистите и обсушите бумажными полотенцами. Каждый клубень положите в столовую ложку или между двумя палочками для суши и сделайте ножом частые глубокие надрезы, не доходя до конца клубня.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Картошку посыпьте сухим чесноком, солью и перцем, стараясь, чтобы специи попали в надрезы.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    В каждый разрез в картошке вставьте ломтики бекона.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Выложите каждую картофелину в кусок фольги. Сверху на каждый клубень разложите кусочки сливочного масла. Заверните картошку в фольгу, поднимая концы кверху, чтобы при выпекании сок не вытекал.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Переложите картошку в фольге на противень. Не советую выкладывать на решетку, чтобы сок не закапал духовку и ее потом не пришлось отмывать. Поставьте картофель в разогретую до 200°С духовку на 35-45 минут. Точное время зависит от вашей духовки и сорта картофеля. Если используете сырой бекон, он вполне успеет приготовиться за это время.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Затем фольгу раскройте. Смажьте картофель выделившимся соком и верните в духовку еще на 7-10 минут, чтобы он получше подрумянился. Можете при этом включить режим гриля. Приятного аппетита!

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Как правильно готовить в фольге? Ответ на этот вопрос, а также полезные советы и лайфхаки для приготовления разных блюд, читайте в статье Алюминиевая фольга - помощник на кухне и в быту

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

На ужин решила запечь картошку с беконом в фольге. Тем более вся моя семья любит картошку-гармошку. Бекон у меня был варено-копченый цельным куском. Я его нарезала на небольшие кусочки. Картошку взяла молодую, не стала ее чистить, просто хорошо промыла от грязи. Надрезы делала с помощью палочек для суши, это удобно. Кроме соли и чеснока добавила немного копченой паприки, она придаёт приятный аромат. Клубни у меня были крупными, поэтому запекались примерно час. И ещё немного под грилем) Картошка просто супер! Все пластиночки пропитаись соком бекона и стали сочными, вкусными, ароматными, соли как раз в меру. Это полноценный питательный ужин, остаётся только добавить салат из свежих овощей.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Бекон вареный - 447 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Картошка, Бекон, Сливочное масло, Чеснок, Перец черный молотый, Соль