Рыба с томатной пастой луком и морковью под маринадом

Простое, быстрое и вкусное блюдо для всей семьи! Рыба с томатной пастой, луком и морковью под маринадом, пропитанная вкусом и ароматами овощей, получается бесподобно вкусной и сочной. Специи добавят особую изюминку и вкус.
Аля ЖемчужинкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 52% 11 г
Жиры 33% 7 г
Углеводы 14% 3 г
111 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать рыбу под маринадом с томатной пастой, луком и морковью? Подготовьте все продукты, которые указаны в рецепте. Вместо трески допустимо использовать хек, минтай и иные виды рыб. Если у вас есть в наличии свежие помидоры, то включите их в состав компонентов, тогда готовое блюдо получится более сочным и ароматным.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Если у вас рыба из заморозки, то выньте её заранее из морозильной камеры и разморозьте при комнатной температуре. Головы и хвосты удалите, очистите от чешуи и срежьте плавники. Если рыба не выпотрошена, то удалите так же внутренности. Ополосните рыбу под проточной холодной водой и обсушите бумажными салфетками. Нарежьте треску на произвольные кусочки среднего размера.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Лук, морковку и чеснок очистите от кожуры. Овощи вымойте и обсушите.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Морковку нарежьте тонкими полосками либо натрите на тёрке с крупными зубками. Лук измельчите произвольно, а чеснок пропустите через пресс или нарежьте мелко ножом.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    В сковородке с толстым дном разогрейте растительное масло. Отправьте лук, морковку и чеснок обжариваться. Готовьте, непрерывно помешивая, на сильном огне до зарумянивания.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Добавьте в сковороду томатную пасту, любимые сухие специи (такие, как сухой базилик, чабрец, смесь прованских трав и т.д.) и соль по вкусу. Влейте небольшое количество воды (около 60-70 мл.), доведите до кипения. Далее пламя убавьте, сковороду накройте крышкой и готовьте томатный маринад около 10 минут.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Добавьте в сковороду рыбу и помидоры черри. Если у вас обычный помидор, то предварительно нарежьте его небольшими дольками. По желанию снимите заранее кожуру с томата.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Аккуратно всё перемешайте. Добавьте щепотку чёрного или душистого молотого перца, накройте сковороду крышкой и тушите треску до готовности (мне потребовалось около 20 минут). Через время приоткройте крышку и проверьте не пригорает ли блюдо. По необходимости добавьте небольшое количество кипятка. Обычно сока от помидоров вполне хватает для того, чтобы рыба тушилась.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Готовую тушеную рыбу с томатной пастой, луком и морковью посыпьте свежими травами и подавайте!

Приятного Вам аппетита!

Учтите, что от правильного размораживания ингредиентов во многом зависит качество и вкус готового блюда. Как избежать ошибок и выбрать лучший способ, читайте в статье о разморозке.

Как легко снять с помидоров кожицу? Помойте их, сверху сделайте острым ножом надрезы крест-накрест. Опустите в кипяток на 1-2 минуты. Достаньте, слегка охладите и снимите кожицу. 

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Нашла на сайте замечательный рецепт рыбы с томатной пастой луком и морковью под маринадом. Рыба у меня была в виде маленького судачка. А для маринада обжарила лук, морковь и добавила нарезанных чесночных стрелок. Потом добавила домашний кетчуп и рыбу. Тушила рыбу 15 минут, за это время три раза перевернула кусочки для равномерного приготовления. Помидоров у меня не было, но мне кажется томатного соуса было достаточно) Из специй добавила только смесь перцев из мельнички. Тушила до выпаривания жидкости. Таким образом получилось что каждый кусочек рыбы был покрыт густым томатным маринадом. Рыбка буквально насквозь пропиталась вкуснейшим соусом. Блюдо хоть и простое, но очень вкусное!

Наталия, прекрасные фото Аплодисментымега-аппетитные! Аплодисменты Спасибо за отзыв Цветочек

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Треска горячего копчения - 115 ккал / 100 г
  • Треска жареная - 111 ккал / 100 г
  • Треска запечённая - 90 ккал / 100 г
  • Треска копченая - 94 ккал / 100 г
  • Треска отварная - 78 ккал / 100 г
  • Треска с гриля - 172 ккал / 100 г
  • Треска свежая - 78 ккал / 100 г
  • Треска соленая - 98 ккал / 100 г
  • Треска тушеная - 101 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Томатная паста - 28 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Суповая зелень свежезамороженная в упаковке - 41 ккал / 100 г
  • Зелень - 41 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Треска, Лук, Морковь, Томатная паста, Помидоры, Соль, Растительное масло, Перец черный молотый, Зелень