Свиные ребрышки на мангале барбекю

Вкуснейшие, ароматные, самые сочные и аппетитные! Свиные ребрышки на мангале барбекю всегда получаются мягкими и нежными, а маринуются быстро и просто. Улетают такие рёбрышки со стола в одно мгновение! Прекраснейший рецепт для приготовления на мангале!
Аля ЖемчужинкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 33% 12 г
Жиры 64% 23 г
Углеводы 3% 1 г
259 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 4 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать свиные рёбрышки на мангале на решётке? Первым делом подготовьте мясо. Рёбрышки должны быть свежие, тогда готовое блюдо получится невероятно нежное и сочное. Если у вас мясо из заморозки, то его следует заранее вынуть из морозильной камеры и разморозить при комнатной температуре. Рёбра ополосните под проточной водой и обсушите бумажными салфетками.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Отделите рёбра друг от друга. Если на них мало мякоти, то ленту можно оставить в том виде, как она есть, то есть мариновать и жарить целым куском. У меня были рёбра с мясом и прослойкой жира, поэтому я сделала отдельные кусочки.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Подготовьте всё для маринада. Лук очистите от кожуры. Помидоры, лук и зелень ополосните и обсушите.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Нарежьте лук кольцами средней толщины.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Рёбрышки выложите на ровную поверхность. Посолите, посыпьте молотым кориандром, орегано и поперчите. Переверните кусочки на другую сторону и так же посыпьте всеми приправами.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Помидоры нарежьте дольками, зелень измельчите. Поверх мяса выложите кольца лука. Выдавите помидоры, зелень помните руками (так образуется ароматный сок) и отправьте к мясу. Добавьте растительное масло. Всё очень хорошо перемешайте и уложите в пищевой контейнер, чашу или кастрюлю. Оставьте таким образом мариноваться минимум на час. Чем дольше рёбрышки будут мариноваться, тем ароматнее и вкуснее они получатся.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Разожгите мангал. Когда прогорят дрова и угли, можно приступать к следующему шагу. Выложите рёбрышки на сухую чистую решётку. Отправьте на мангал.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Готовьте, периодически переворачивая рёбра.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Жарьте до готовности и появления румяной, аппетитной корочки. Проверить готовность мяса можно сделав надрез на одном из кусочков. Если вы видите прозрачный сок, значит шашлык готов. Не передержите рёбра на углях, иначе они станут сухими. Мне потребовалось около получаса, чтобы довести мясо до готовности.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Вкуснейшие рёбрышки готовы! Подавайте их горячими со свежими овощами, всевозможными салатами, а так же с зимними заготовками такими как: лечо, соленья и проч.

Приятного Вам аппетита!

Мясо проткните ножом: если нож входи легко и течет светлый сок, значит оно готово, если сок розового или красного цвета - нужно продолжить приготовление.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Ехали с работы, проголодались, думали, чтобы быстро и вкусно приготовить на ужин. В магазине увидели рёбрышки. Такая манящая ленточка была в упаковке. Тут же вспомнила, что у меня в рецептосохранялке есть нужный рецепт "Свиные ребрышки на мангале барбекю". Ребрышки были у нас маленькие, поджарились так быстро, что я даже не успела выйти к мангалу их сфотографировать. Пока дома разбирала продукты, салат готовила и накрывала стол к ужину, муж уже готовые принес. Отличный рецепт! Такой мужской, брутальный ужин добытчика, с настоящим ребром в руках. Ржунимагу Смех. Мой муж очень любит такие ребрышки, огромное спасибо за рецепт!

Ух ты, какие аппетитные, румяные и красивые у Вас рёбрышки вышли! Аплодисменты Красота!
Алёна, благодарю за отзыв. Любовь Цветочек

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Базилик свежий - 27 ккал / 100 г
  • Базилик сушеный - 251 ккал / 100 г
  • Орегано сушеный - 306 ккал / 100 г
  • Орегано - 306 ккал / 100 г
  • Зелень петрушки - 45 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Молотый кориандр - 25 ккал / 100 г
  • Ребрышки свиные - 321 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Свиные ребрышки, Лук, Растительное масло, Помидоры, Базилик, Петрушка, Молотый кориандр, Орегано, Соль