Компот из настоянной в сиропе клубники на зиму

Ароматный и тонизирующий ягодный напиток в банках! Довольно быстрый в приготовлении компот из клубники в сахарном сиропе с лимонной кислотой на предстоящую зиму, который приятно удивит своими великолепными вкусовыми качествами и обязательно понравится многим!
Сибирячка готовитAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 32 г
129 ккал
ГИ: 6 / 0 / 94

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 35 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как приготовить ароматный компот из свежей клубники в сахарном сиропе с добавлением лимонной кислоты на будущую зиму в банках, который без сомнения понравится многим своим великолепным вкусом? В первую очередь подготавливаем необходимые продукты для приготовления замечательного клубничного компота.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Для приготовления компота возьмите объемный сотейник и поставьте его на плиту, после чего налейте в него два литра воды.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Высыпайте в сотейник с водой один килограмм семьсот граммов сахара, после чего прикройте его крышкой и периодически перемешивая варите сироп на самой большой температуре плиты.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Хорошо промойте два килограмма свежей клубники, после чего отрезайте чашелистики и разрезайте каждую ягоду пополам, после чего выкладывайте ягоду в большой таз и заливайте приготовленным сахарным сиропом.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Настаивайте и пропитывайте ягоду в сахарном сиропе, периодически аккуратно ее помешивая на протяжении трех-четырех часов.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    По прошествии времени возьмите необходимое количество заранее промытых стерилизованных банок и заполняйте каждую из них на одну треть приготовленной ягодой.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Выливайте ягодный сироп из таза в сотейник, затем добавьте в него одну четверть чайной ложки лимонной кислоты.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Поставьте сотейник на плиту и закройте его крышкой, после чего доведите ягодный сироп до кипения на большой температуре плиты.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Приготовленный ягодный сироп разливайте в горячем виде по банкам с ягодой, немного не доливая до верха и прикройте банки стерильными крышками.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Составляйте банки в поставленную на плиту кастрюлю с водой, которая должна доходить до плечиков банок, а дно кастрюли предварительно застелите кухонной салфеткой.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Прикройте кастрюлю крышкой и доведите в ней воду до кипения, после чего продолжайте стерилизовать банки с компотом на малой температуре плиты пятнадцать минут.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    По прошествии времени достаньте банки с компотом из кастрюли и закрывайте их плотно крышками.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Готовим вместе, готовим просто, готовим дома самые вкусные блюда из доступных продуктов по нашим рецептам! Приятного Всем аппетита!

Предлагаем вашему вниманию отличный рецепт довольно быстрого и простого в приготовлении компота из клубники с сахаром и добавленной лимонной кислотой на предстоящую зиму. Ароматный, вкусный и тонизирующий домашний компот из натуральной свежей клубники, который можно сварить с сахаром и обычной безвредной лимонной кислотой, является качественной и насыщенной витаминами консервацией. Приятного Вам аппетита! 

Чтобы летние припасы гарантированно радовали вас весь холодный сезон, читайте основные правила, секреты и лайфхаки о заготовках на зиму.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Пока что эту тему никто не прокомментировал...

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Клубника - 30 ккал / 100 г
  • Клубника свежезамороженная сладкая - 44 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Лимонная кислота - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Клубника, Сахар, Вода, Лимонная кислота