Заварное тесто для пельменей на кипятке с яйцом

Быстро, просто, из обычных продуктов, мягкое и вкусное! Заварное тесто для пельменей на кипятке с яйцом — идеальный и проверенный рецепт для любимого всеми блюда, приготовить которое не составит никакого труда. Тесто получается эластичным, его легко раскатать в очень тонкий пласт.
Сибирячка готовитAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 15% 8 г
Жиры 11% 6 г
Углеводы 74% 39 г
260 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 25 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать заварное тесто для пельменей на кипятке с яйцом? Подготовьте необходимые продукты. Просейте в глубокую миску необходимое количество пшеничной муки. Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В другую объемную миску, в которой вы планируете замешивание теста, вылейте необходимое количество кипятка.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Всыпьте в кипяток соль.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Перемешайте до растворения соли в кипятке.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Добавьте в миску растительное масло без запаха и перемешайте все ингредиенты.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Добавьте в миску частями 450 граммов заранее просеянной муки.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Хорошо перемешайте между собой все ингредиенты в миске.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Разбейте и добавьте в миску одно куриное яйцо.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Перемешайте все ингредиенты в миске и начните замешивать тесто руками.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Когда тесто соберется в комок, выложите его на стол, присыпанный мукой, после чего очень хорошо вымесите до гладкого состояния. При необходимости досыпьте еще немного муки, чтобы тесто не липло.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Когда это произойдет, положите приготовленное тесто в целлофановый пакет и уберите его на тридцать минут в холодильник.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Достаньте приготовленное тесто из холодильника по прошествии времени, разделите его на две одинаковые части, после чего поочередно раскатайте их скалкой до довольно тонких лепешек.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Нарежьте подходящей посудой необходимые по размеру заготовки для пельменей.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Выложите на каждую заготовку необходимое количество фарша, приготовленного по вашему вкусу.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    Хорошо сцепите края теста вокруг начинки.

  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

    Вытяните концы получившегося полумесяца и сформируйте пельмени в виде ушек, слепив вытянутые концы.

  17. Шаг 17:

    Шаг 17.

    Закиньте необходимое количество приготовленных пельменей в кастрюлю с закипевшей водой, которой нужно в три раза больше объема продукта. Затем добавьте в нее по вкусу соль с лавровым листом и, перемешивая, варите пельмени порядка десяти минут после закипания воды.

  18. Шаг 18:

    Шаг 18.

    Выложите приготовленные пельмени на тарелку и подавайте к столу со сметаной или маслом.

  19. Шаг 19:

    Шаг 19.

    Приятного аппетита!

Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Чтобы избежать ошибок при работе с мукой, читайте о муке и её свойствах!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Победитель конкурса Лучший фото отзыв недели 12-18 декабря
Моя оценка рецепта:

Спасибо автору за годный рецепт теста для пельменей! Не готовила их года два. Опыт был не всегда удачный... И вот, очень захотелось побаловать семью. Итак, тесто эластичное, с ним приятно работать. Лепить одно удовольствие. Еще я, например, не люблю когда пельмени переварены и увидев в рецепте "варить 10 минут" решила свои варить около 7 минут. Но следующие партии варила уже по 5 минут и как раз - тесто "аль-денте", как я люблю, но фарш внутри уже был готов! Делала все строго по рецепту (в плане количества и соотношения ингредиентов), но замес производила непосредственно на столе - так мне удобнее. Посмотрела видео, чтобы еще раз понять момент вбивания яйца - впервые готовлю пельмени на заварном тесте. Скажу, что в момент, когда я вбила яйца (два, потому что делала сразу на две порции), тесто было довольно горячим, но рукам было уже терпимо, поэтому яйца на глазах не свернулись, а послушно ушли в мою смесь.
Итог. Пожалуй, лучшее тесто, которое я когда-либо пробовала для пельменей! Ни один пельмешек не протек, не развалился, как это бывает с полуфабрикатами. Откусываешь, а от туда вкусный насыщенный бульон! Ммм - вкуснота Улыбка Вся семья довольная и сытая

Из рецепта не понятно - когда, при какой температуре, вбивать яйцо?
Попробовал вбить при 35'C - тесто покрылось непонятной субстанцией желтого цвета
КАК ВБИТЬ ЯЙЦО? КОГДА? Ведь мука уже начала работать . . .

Дмитрий Судаков написал(а):
Из рецепта не понятно - когда, при какой температуре, вбивать яйцо?
Попробовал вбить при 35'C - тесто покрылось непонятной субстанцией желтого цвета
КАК ВБИТЬ ЯЙЦО? КОГДА? Ведь мука уже начала работать . . .
Дмитрий, в рецепте всё есть в шагах, а ещё к этому рецепту снято видео - смотрите подробности и делайте на здоровье! Любое тесто требует определенной сноровки, и это не исключение. Удачи!

Дмитрий Судаков, приветики! Поздравляю! Попробую помочь - обязательно остудите тесто перед добавлением яйца! - хотя бы до комнатной температуры. Надо подумать Удачи в приготовлении. Хозяюшка

Я вот перечитала рецепт и не увидела в нем ничего такого, что нужно было уточнять или поправлять. Может, конечно, я чего-то не понимаю... Но, Ира, не можете ли вы мне объяснить, почему это тесто нужно остужать перед добавлением яйца? И почему именно до "комнатной температуры"? Все, кто готовит заварное тесто, не дают ему остывать - вбивают яйца сразу. Единственное, что нужно учесть - тесто не должно быть горячим настолько, чтобы яйцо на нем сворачивалось. Но с учетом того, что в кипяток всыпали муку, а потом тесто еще и хорошо вымешали, оно никак не может быть такой температуры, чтобы белок свернулся. Плюс яйца нужно тут же вмешивать в тесто, не дожидаясь, пока с ним что-то произойдет. Я так понимаю, что у Дмитрия именно с этим возникли проблемы.
На самом деле, если бы в том, что у него что-то не получилось, была виновата температура теста, то у него не "желтая субстанция" была бы, а белая - потому что на температуру хорошо реагирует как раз белок.

Или я все-таки не права? Готова выслушать мнения других хозяек! Девочки, как вы считаете?

Я всегда сперва миксером перемешиваю все ингредиенты(мука, масло, яйцо, соль) и потом вливаю кипяток, одновременно перемешивая миксером. Сначала оно рассыпчатое. Собираю в шарик, промешиваю до эластичности и в мешочек и убираю в холодильник отдохнуть 30 мин.после этого тесто готово

Моя оценка рецепта:

Привет! Это снова я:) На этот раз я использовала этот великолепный рецепт теста, но не для пельменей, а для вареников с творогом и скажу вам, что оно отлично подходит для них. Весь сок содержимого будь-то вареников или пельменей остаётся запечатаным внутри, тесто очень податливое, пластичное, особо не липнет (насколько это может делать тесто) ни к поверхностям, ни к рукам. Вареники при варке и периодическом помешивании не разрываются в воде и не слипаются. Ах да, моя начинка: на 500 г спресованного творога взяла 1 желток, 2 ст.л. сахара, пол пакетика ванильного сахара (не путать с ванилином), щепотку соли. Свежие незамороженные вареники варить после всплытия не больше 3 минут! Подавала со сметаной и сахарной пудрой.
Приятного аппетита!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Куриные яйца, Вода, Растительное масло, Соль