Курник классический с курицей и картошкой и блинами

Настоящее украшение любого праздника - глаз не оторвать! Курник классический с курицей и картошкой и блинами всегда считался праздничным. Готовить его долго, ингредиентов используется много, но именно благодаря этому получается очень вкусный богатый пирог, который станет главным украшением любого застолья!
АннаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 30% 10 г
Жиры 30% 10 г
Углеводы 39% 13 г
188 ккал
ГИ: 31 / 0 / 69

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 3 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать классический курник на сметане с курицей, картошкой, грибами и блинами в духовке? Подготовьте продукты. Для курника нужно отварное куриное мясо. Его можно заменить запечённым, обжаренным, даже копчёное мясо подойдёт. Если готового мяса нет, то его следует отварить. Куриные окорочка обмойте, положите в кастрюлю в холодную воду (она должна полностью их прикрывать), поставьте на огонь, после закипания варите 30 - 40 минут, бульон подсолите.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Пока курица варится нужно приготовить блины. Их можно испечь по своему любимому рецепту, можно взять покупные. Как приготовить тесто? Для блинов яйца вбейте в глубокую миску, добавьте соль, сахар (его можно и не добавлять), перемешайте. Влейте молоко и снова тщательно перемешайте. Всыпьте просеянную муку, перемешайте. Кипятком (2 - 3 ст.л.) погасите соду над тестом и ещё раз перемешайте. Перед выпечкой влейте растительное масло. Тесто получается блинное.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Сковороду для блинов раскалите и, при необходимости смазывая растительным маслом, обжарьте с двух сторон блины до готовности. Готовые блины промазывайте сливочным маслом. Из данного количества теста у меня получилось 10 тонких блинов. Сковорода у меня диаметром 22 сантиметра. Другие рецепты блинов, а также ссылку на статью про все тонкости приготовления блинов вы найдёте после последнего шага.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Как сделать начинки для нашего курника? Для начинки с грибами я возьму свежие шампиньоны. Но можно взять и лесные грибы. Шампиньоны очистите от мусора и земли, промойте проточной холодной водой и порежьте средним кубиком. Также порежьте и репчатый лук.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    На сковороде с растительным маслом обжарьте до готовности нарезанные грибы и лук на среднем огне. Не пересушивайте грибы, они должны быть сочными.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Когда куриное мясо сварится, охладите его и снимите мясо с кости. Порежьте средним кубиком отварное мясо. Очищенную морковь и лук измельчите. На сковороде на среднем огне разогрейте растительное масло и обжарьте на среднем огне сначала морковь с луком, а затем добавьте нарезанное мясо и обжарьте всё вместе. Добавьте соль и перец по вкусу. Не допускайте пригорания и не пережаривайте мясо с овощами.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Для начинки из картофеля нужно почистить картофель от шкурки и отварить до полуготовности. Затем воду слейте, картофель охладите и нарежьте мелким кубиком. Добавьте соль и чёрный молотый перец по вкусу, перемешайте.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Тесто для "Курника" используется пресное, но при желании его можно заменить на слоёное или дрожжевое. Для теста на пирог нужно растопить сливочное масло и охладить до комнатной температуры. О том, как правильно растопить масло, читайте в конце рецепта.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    В глубокой миске смешайте просеянную муку с солью и содой. Добавьте яйца, сметану и сливочное масло. Замесите тесто. Оно получается очень податливое и мягкое, легко собирается в шар. В зависимости от размера яиц, жирности сметаны и качества муки её может понадобиться чуть больше или чуть меньше. О муке и её свойствах подробнее можно прочитать в отдельной статье, ссылка в конце рецепта.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Подготовленное тесто разделите приблизительно на две части. Одну часть накройте полотенцем. Другую раскатайте в круг побольше диаметра блинов. Тесто сделайте толщиной примерно 0.5 см.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Собирать пирог лучше сразу на бумаге для выпечки. Для удобства можно использовать разъёмную форму. Включите разогреваться духовку до 180 градусов. На круг теста выложите блин.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    На блин плотно выложите половину начинки из грибов.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Сверху положите блин, а на него плотно выложите половину начинки с курицей.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Следующий слой проложите блином и выложите половину картофеля. Разложите поверх картофеля кусочки сливочного масла. Повторите все слои и последний слой прикройте блином.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    Оставшееся тесто (немного оставьте на украшение) раскатайте в тонкий круг диаметром больше самого пирога и накройте им начинку.

  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

    Украсьте пирог по желанию и возможностям. В середине пирога сделайте отверстие для выхода пара. Смажьте поверхность пирога сырым яйцом. Поставьте пирог в духовку на 1 час. Если за это время он сильно подрумянится, а время выпекания ещё не истекло, прикройте его фольгой. Точное время зависит от вашей духовки. Узнать об особенностях работы духовок можно, прочитав отдельную статью, ссылка в конце рецепта.

  17. Шаг 17:

    Шаг 17.

    Готовый пирог можете подавать как в горячем, так и в тёплом и охлаждённом виде. Приятного аппетита!

При приготовлении "Курника" по этому рецепту трудностей не должно возникнуть совсем. Проще всего готовить его в два подхода - сначала накануне приготовить начинки, а затем уже собирать сам пирог.

На сегодняшний день рецептов приготовления такого пирога очень много - меняется состав и количество начинки, отказываются от блинов в пироге и заменяют само тесто для пирога. Очень много встречаются рецептов где рекомендуют каждый слой промазывать майонезом, сметаной или соусом "Бешамель". Но от себя скажу, что этот пирог хорош и без этих добавок - начинка получается сочная и хорошо держится в слоях. А вот использование соусов значительно отяжелит сам пирог и изменит его вкус, но решать всегда хозяйке.

Другие рецепты блинов вы найдёт здесь.

Почему блины прилипают к сковороде, оладьи получаются не пышными, а панкейки резиновыми? Как подружиться с подобной выпечкой и готовить всегда идеальные блины, оладьи и панкейки читайте в этой статье

Сливочное масло можно растопить в микроволновке или на водяной бане. Как растопить сливочное масло в микроволновке? Разрежьте масло на небольшие кусочки и поместите в специальный контейнер. Чтобы масло при нагревании не брызгалось, накройте сосуд с маслом бумажным полотенцем. Растапливать масло следует либо на самой низкой мощности, либо в режиме разморозки. Вначале хватит секунд пяти. Далее, если масло еще не растопилось, вновь установите 5 секунд и запустите микроволновку. Повторите процесс несколько раз до нужного результата.
Как правильно растопить масло на водяной бане? Понадобятся две емкости разного диаметра. В большую налейте воды и поставьте на плиту. Меньшую емкость установите сверху так, чтобы погрузить ее в воду примерно наполовину. Выложите в нее нарезанное на кусочки масло. Под воздействием кипящей воды масло начнет таять. Слегка помешивайте масло, чтобы ускорить процесс. Как только кусочки масла полностью растворятся, снимите емкость с плиты.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Аня, шикарное, просто волшебное оформление курника. Если когда-нибудь соберусь его готовить, то только по твоему рецепту.

Маша, спасибо! Если будешь готовить, делай побольше начинки))

Спасибо за рецепт.Получилось очень вкусное и праздничное блюдо.Единственное,добавила меньше моркови,в рецепте 1 кг.,уменьшила,т.к.показалось что этого будет много.

Какой вес получается готового изделия?

Здравствуйте, Жанна! Вес готового курника зависит от многих показателей и рассчитать его точно может быть очень не просто. Ведь изначально у продуктов может быть разная влажность, у разных хозяек может быть неодинаковая потеря веса при тепловой обработке ингредиентов на сковороде и в духовом шкафу. Но примерно такой пирог будет весить около 2 кг.

Рецепт классический русский. Здорово. Завтра попробую, отчитаюсь. Только мне кажется, слои поменять местами стоит. В первый слой картофель, второй курица, третий грибы. А то самая сухая начинка наверху. Если вниз её отправить, сок и масло с курицы и лука будут вниз стекать, картошечка пропитается.

Моя оценка рецепта:

Вот. Приготовила. Немного по-своему. Тесто без сахара, блины по своему семейному рецепту. Картошку сразу порезала кубиком и дважды залила кипятком. Морковь вообще не стала добавлять. Вкуснотища.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Сметана 30 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сметана 25 % - ной жирности - 284 ккал / 100 г
  • Сметана 20 % - ной жирности - 210 ккал / 100 г
  • Сметана 10 % - ной жирности - 115 ккал / 100 г
  • Сметана - 210 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Шампиньоны - 24 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сода пищевая - 0 ккал / 100 г
  • Куриный окорочок - 185 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Яйца, Сливочное масло, Сметана, Сода, Соль, Сахар, Молоко, Растительное масло, Куриные окорочка, Лук, Морковь, Перец черный молотый, Шампиньоны, Картошка