Тесто для венских вафель в электровафельнице

Из обычных продуктов, быстро и просто готовить! Тесто для венских вафель в электровафельнице — совсем не сложный рецепт, с ним справится даже начинающий кулинар. Вафли, испеченные из такого теста, получаются пышными, ароматными и очень вкусными!
Pirko RitaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 11% 6 г
Жиры 32% 18 г
Углеводы 58% 33 г
333 ккал
ГИ: 6 / 0 / 94

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 25 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать тесто для венских вафель в электровафельнице? Подготовьте продукты. Сливочное масло достаньте из холодильника заранее. Это делается для того, чтобы оно размягчилось и с ним было легко работать. Его можно сразу нарезать на кусочки и положить в глубокую емкость, в которой будете готовить тесто — так оно станет мягким быстрее. Выбирайте качественное и натуральное масло, без растительных добавок.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В глубокую емкость к кусочкам масла всыпьте сахар. Ингредиенты смешайте с помощью миксера на невысоких оборотах. Взбивайте масло с сахаром до пышности.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Далее вбейте в масло куриные яйца. Снова взбейте все ингредиенты до однородности, но уже на быстрых оборотах.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Молоко влейте в ковшик и немного подогрейте, до 35-40 градусов. Аккуратно, частями вливайте чуть теплое молоко в емкость, не прекращая взбивать будущее вафельное тесто.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    После того, как все молоко будет влито, добавьте в тесто немного лимонного сока. Муку смешайте с разрыхлителем. Затем просейте их через сито и также добавьте частями в емкость к остальным ингредиентам. Продолжайте замешивать тесто. Доведите его до однородного состояния, чтобы не было комков.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Регулируйте консистенцию теста количеством муки. Оно должно получиться сметанообразным, как для оладий, но немного гуще. Дайте тесту отдохнуть в течение 10 минут. Это делается для того, чтобы из муки выделилась клейковина. Далее можете приступать непосредственно к выпечке вафель.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Для этого предварительно разогрейте вафельницу или мультипекарь со вставленными специальными насадками для приготовления венских вафель. При этом панели обязательно смажьте небольшим количеством растительного масла, чтобы вафли не прилипли, и их можно было легко извлечь из формы. Удобнее всего это сделать силиконовой кисточкой.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    На разогретые панели выложите в центр по 2 столовые ложки вафельного теста (можете с помощью ложки быстро распределить тесто о центра к краям) и закройте крышку вафельницы (мультипекаря). Выпекайте вафли в течение 5-7 минут, чтобы они были красивого золотого цвета. Периодически проверяйте их готовность, потому что мощность у вафельниц разная. Готовые вафли извлекайте из формы и с помощью ножа подравнивайте их при необходимости.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Венские вафли, испеченные из данного теста особенно вкусны только что испеченные. Подавайте их с мороженым, вареньем, разными соусами, ягодами и фруктами. Приятного аппетита!

В итоге получается 12 квадратных хрустящих вафли, а общее время приготовления теста и выпекания вафель составляет чуть более часа.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Обязательно мойте яйца перед использованием, так как даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

Важно просеять муку, чтобы насытить ее кислородом. Тогда выпечка получится воздушной и хорошо поднимется при выпекании.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Хороший рецепт. Посмотрите классический вариант приготовления венских вафель.

Смотри видеоМягкие венские вафли

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Лимонный сок - 16 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Разрыхлитель теста - 79 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Куриные яйца, Сахар, Сливочное масло, Молоко, Разрыхлитель, Лимонный сок, Растительное масло