Луковый салат с яйцом

Такой яркий деликатес долго на Вашем столе не задержится! Некоторые кулинарные рецепты настолько просты, что даже трудно себе представить возможность столь быстрого приготовления настоящего деликатеса. Луковый салат относится именно к такой категории еды. Несмотря на всю свою незатейливость, за моим новогодним столом он заканчивается в первую очередь. Нередко готовлю его и в будни, благо это совершенно несложно и никаких особых ингридиентов не потребуется.
AlexAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 24% 5 г
Жиры 67% 14 г
Углеводы 10% 2 г
156 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 25 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.
  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

Прежде всего варю вкрутую четыре крупных куриных яйца или же полдесятка мелких. Остуживаю, обложив льдом приготовленным в морозилке или же просто под струей холодной водички в раковине. Майонез перемешиваю с перцем и солью. Тем временем чищу парочку огурчиков, каждый разрезаю по длине на три части и нарезаю соломкой. Мелко рублю по отдельности яичный желток и белок. Затем выкладываю продукты слоями. Первым слоем идет яичный желточек, вторым - тоненький слой майонеза. Третьим настает черед огуречной соломки, четвертый слой - вновь майонезный, а свеху зеленый лучок и слой тертого яичного белка. Получается похоже на верхушки деревьев, густо припорошенные свежим снегом. Мне очень повезло как-то в перерыве между двумя интересными фильмами по телевизору попасть на рекламный ролик кухонной мебели, где и рассказали кулинарный рецепт этого удивительно простого, но при этом вкуснейшего, салатика.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Интересный слоеный салат. Решила и я попробовать приготовить луковый салат с яйцом. Всё невероятно просто. Идея уложить простые продукты слоями потрясающая! Готовила чётко следуя описанию рецепта, всё доступно и понятно. Отварила вкрутую крупные яйца и остудила, залив холодной водой. Огурцы почистила от кожуры и нарезала соломкой, как описывает автор. Только майонез не смешивала с солью и перцем, он и так достаточно солёный. Нарезала свежий зелёный лук. Порубила меленько по отдельности желтки и белки. Выкладывала салат слоями, как пишет автор, и смазывала майонезом. Салатик получился невероятно красивый, лёгкий и очень нежный. Великолепное сочетание столь простых и всем доступных продуктов. Всем советую!
Всё гениальное просто! Спасибо!

Моя оценка рецепта:

В дополнение к ужину сделала луковый салат с яйцом. Он оказался вкусным, легким и освежающим!
Количество ингридиентов взяла поменьше, нам с мужем как раз по одной порции получилось.
Яйца отварила в течение 10 минут, затем залила холодной водой. Так они и остывают быстрее и скорлупа лучше счищается. Огурец у меня гладкий с тонкой кожицей. Грубую кожуру лучше срезать. Мне захотелось измельчить яйца и огурец по другому. Нарезала их пластинками - четвертинками. Зеленый лук вырастила на подоконнике, довольно крупный пучок нарезала и добавила в миску. Лучше, когда лук молодой, он сочнее и острее.
Для заправки смешала майонез и густую сметану, присыпала специями из мельнички и перемешала.
Нам понравилось сочетание нежного яйца и сочного, хрустящего огурчика! Зеленый лук придает пикантную остринку этому вкусному салатику. Сверху украсила его лучком и зернами вареной кукурузы.

С большим удовольствием завела кулинарную книгу. Ведь это удобно.И бесплатно! Ничего не потеряется, все всегда под рукой. Хорошо что есть счетчик каллорий. Приятно. Рецепты все хороши! Луковый салат мне тоже очень понравился. Салат действительно вкусный. С началом весны. я всегда готовлю такой же салат.Если возможно , добавте побольше рецептов для детей.

Alex, Спасибо за такой вкуснейший рецепт!! Могу поделиться с вами и своим. Вот

Смотри видеосалат с яиц и лука.( мамин салат).

Салат в корзиночке смотрится как настоящий шедевр! Супер

Отличный, легкий и по-настоящему летний салат! Слюнки текут СуперAlex, ты молодец! Аплодисменты Букетик

Большое Человеческое Спасибо!

Очень приятный на вкус салатик! Мой муж сказал, что он истинно летний! При этом быстро и недорого! Плюсик! Супер-пупер!

Очень полезный витаминный салатик! И готовится легко и просто.

я тоже добавила в свою кулинарную книгу) салат простой и аппетитный, правда когда я готовлю луковый салат туда кроме лука зеленого, соли и сметаны ничего не попадает)
спасибо за то, что напомнили мне этот простой и вкусный рецепт, приготовлю его сегодня со своими дачными огурчиками) а может еще и с редиской)
удачи автору)

Alex, я вот вспомнила свое детство, глядя на Ваш салат, раньше такой часто готовили у меня дома, да и вообще любили начинку из лука и яйца добавлять в пирожки, а с огурцами этот салат дышит свежестью и весной, я очень его люблю! И говорю Вам спасибо за напоминание,я его давно не делала, а теперь вот на ужин исполню! Та-дам!

Любимый салат моей бабушки. очень вкусный и полезный о всех смыслах.Практически ни чего не стоит. И сытный. Хочется сказать благодарность создателям сайта! Буду всем своим друзьям рекомендовать.

Часто делаю такой салат на каждый день, но все в перемешку, а тут хорошая идея для праздничного стола. Его любят все, а вот такой красивой подачи я еще не видела. Спасибо за идею

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Огурцы свежие - 15 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Майонез салатный 50 % - ной жирности - 502 ккал / 100 г
  • Майонез легкий - 260 ккал / 100 г
  • Майонез Провансаль - 624 ккал / 100 г
  • Майонез «провансаль» - 627 ккал / 100 г
  • Майонез столовый - 627 ккал / 100 г
  • Лук зеленый - 19 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Куриное яйцо - 157 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриные яйца, Огурцы, Зелёный лук, Майонез, Соль, Перец черный молотый